Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.07.25 Модернизация информационно-библиографического обслуживания сельских библиотек района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

7 апреля 2003 года Президент Чувашской Республики Н.Федоров подписал Указ «О создании  сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» в целях развития общественной инфраструктуры и повышения качества жизни на селе, расширения доступа населения к информации. «Наша задача – направить людей в библиотеку. Показать им, что можно жить совсем по–другому.  Человек должен иметь широкий доступ к информации, независимо от того, в маленькой деревне он живет или в большом населенном пункте» - сказал президент Чувашии Н.В.Федоров.

В 2003году состоялось открытие Батыревской модельной библиотеки, в стенах которой был также открыт Информационный центр. Центр располагает 4 современными компьютерами,  лазерным принтером, сканером, компакт-дисками и электронными книгами, базами данных, справочной и правовой литературой.  Создан сайт библиотеки, имеется своя электронная почта и выход в Интернет.

Со времени открытия информационного отдела районная библиотека прошла первый и, наверное, самый трудный этап информатизации – осмысление и освоение автоматизированных систем, обновление традиционных понятий и технологий, формирование современного мышления библиотекаря и пользователя информационно – библиографических  ресурсов. Современные технологии внесли много результативного в эффективность информационно – библиографического обслуживания централизованной библиотечной системы.

К услугам пользователей – электронные ресурсы Национальной библиотеки (электронный каталог, картотека статей, краеведческая база). Библиотека накопила некоторый опыт создания и использования собственных баз данных в библиотечной программе ИРБИС и ИРБИС – 64.  Сформированы, постоянно поддерживаются и развиваются электронные картотеки: статьи из районной газеты «Авангард»  - 411 записей, статьи о Батыревском районе -748, электронный каталог Батыревской ЦБС -1157 записей.  Редактируются  и систематически пополняются «Календарь знаменательных и памятных дат», «Картотека персоналий» в АС  библиотека-2. В программе Power Point подготовлено 24 электронных презентаций. В плане создание новой версии сайта межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района.

 Большое значение придается работе с документами местного самоуправления, база данных «Официальные документы администрации Батыревского района» работает под оболочкой «Законодательство России» и насчитывает 760 документов. В документах принятых администрацией Батыревского района, кроме нормативной, официальной информации можно найти программы, статистические данные. Документы, полученные из администрации района,  знакомят читателей района с документами через экспресс – выставки, дни правовой информации. Фонд мультимедийных изданий насчитывает – более 100 CD-ROMов. С помощью традиционных и  электронных ресурсов выдано  1568 справок за 2006 год, за 2 квартала 2007 года – 752 справок.

Сотрудники Информационного центра собирают, хранят, перерабатывают информацию, а также создают новые информационно-библиографические ресурсы. На основе этих материалов выпускается издательская продукция: информационные бюллетени, дайджесты, визитки, книжки-закладки, буклеты из серии «В записную книжку», «Кто есть кто», «Литературный край», «Знаменитые земляки» и т.д. Они представлены на выставке в информационном центре. 

Ведущим направлением работы Информационного центра является оказание методической и практической помощи  сельским модельным библиотекам Батыревского района. Модельные библиотеки оснащены компьютерами,  установлена  ИПС «Законодательство России» ФСО России, под оболочкой которого создана база правовых актов органов самоуправления Батыревского района (копии документов пополняются в сельских модельных библиотеках), получают диски «Консультант Плюс: Высшая школа», также компания «Гарант» предоставляет диски «Энциклопедия российского законодательства» в квартал 1 раз. С помощью этих баз пользователи библиотеки могут самостоятельно или с помощью библиотекаря найти юридически грамотный ответ на конкретный правовой вопрос.

В модельных библиотеках установлены электронные базы данных «Права наших детей», «Моя первая библиотека», а также электронный каталог и картотека статей Национальной библиотеки Чувашской Республики и т.д. Сотрудниками информационного центра проделана большая и кропотливая работа по созданию электронных презентаций для модельных библиотек района, которые рассказывают об истории сел и деревень, содержат интересные факты, редкие исторические кадры, фотографии знаменитых людей. 

Модернизация библиотек позволила внедрить автоматизированные процессы в информационно-библиографическое обслуживание читателей, учет и обработку документов, создавать в них электронные каталоги, библиографические и фактографические базы данных. С 2007 года многие модельные библиотеки начали вести базу данных читателей, расширили ассортимент услуг с использованием новых технологий, повысилась оперативность библиотечного обслуживания пользователей МБА благодаря возможности электронной доставки документов.

В эпоху информатизации требуются квалифицированные, инициативные, информационно грамотные специалисты, способные эффективнее применять современные информационные и коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности. Современный библиотекарь должен уметь ориентироваться в информационных ресурсах библиотеки сам и научить односельчан пользоваться ими, владеть методикой поиска в электронном каталоге, Интернете, правовых базах, пользоваться ксероксом, сканером, принтером, видеотехникой и др. аппаратурой.

С целью формирования у заведующих сельских модельных библиотек системы знаний, умений и навыков в области использования средств информационных и коммуникационных технологий разработана программа  курсов обучения «Школа компьютерной грамотности» Все заведующие модельными библиотеками повышали компьютерную грамотность на курсах в информационном центре межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района. На занятиях сельские библиотекари приобретали знания и умения работы на современных компьютерах и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивалось изучением и работой с текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций. Обучение сопровождалось практической работой по всем темам.

Занятия проводили сотрудники информационного центра. Работа по дальнейшему освоению компьютерных программ будет продолжена с вновь открытыми модельными библиотеками. 

Подводя итоги модернизации информационно-библиографического обслуживания сельских библиотек Батыревского района, хочется отметить, что этот год был самым сложным, но успешным для всех модельных библиотек.  В шести библиотеках имеется выход в Интернет, в 2 – электронная почта. В перспективных планах работы ИБО – создание полнотекстовых БД, внедрение современных Интернет-технологий поиска и получения необходимой информации через глобальную информационную сеть, предоставление нашим пользователям возможности обращаться  через Интернет к мировым и отечественным библиотечным ресурсам.

Модельная библиотека - это не просто смена вывески. Это совершенно новые направления работы, которые качественно изменят жизнь селян, их психологию. Модельные библиотеки занимают более активную общественную позицию, они стали видимыми, у них появились партнеры в лице всего местного сообщества, которые убедились, что библиотека – это надежный, грамотный и профессиональный помощник, готовый к конструктивному диалогу.

      

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика