Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги модернизации библиотек района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Главным показателем ускоренного экономического, технологического и культурного развития страны являются перемены. Библиотечным профессиональным обществом осознано, что перспективы успешного развития имеются только у тех библиотек, которые избрали инновационный путь, путь преобразований. Такой путь выбран в нашей республике. Для библиотек Чувашии началом качественно нового этапа развития стал 2003 год, год издания Указа «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике», положившего начало модернизации библиотек.

В Батыревском районе начало модернизации дала старт центральная библиотека села Батырево, открывшаяся 29 ноября 2003года. На церемонии открытия присутствовал Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров.

В 2004 году открылись 4 библиотеки (Подлесно-Шигалинская,Сигачинская,Кзыл-Чишминская,Сугутская),в2005году–(Алманчиковская,Шыгырданская детская), в 2006 году-8: Тойсинская, Туруновская, Новохпердинская, Тарханская, Староахпердинская, районная детская библиотека, Большечеменевская, Старотойсинская; в 2007 году-1: Новкотяковская, Малоарбузинская, Полевобикшикская, Долгоостровская, Татмыш-Югелевская, Татарско- Сугутская, Норваш-Шигалинская, Балабаш- Баишевская, Первомайская, Шаймурзинская.

Завершилась модернизация библиотек в районе открытием 26 модельной библиотекой в деревне Бахтигильдино в канун Дня Республики.

Готовясь к этому событию, каждый из нас мысленно возвращается к недавнему прошлому, оценивая достигнутое, в которое свою лепту внесли государственные, местные органы власти, спонсоры и, конечно, библиотечные работники республики. И сегодня, думая о будущем своих библиотек, перспективах их развития, современных моделях и технологиях управления, подведем основные итоги нашей совместной деятельности.

На сегодняшний день в районе модернизировано 26 библиотек. Значительно улучшилась их материальная база:  6 библиотек перешли в  другие здания (Сугутская, Алманчиковская, Шыгырданская детская, Долгоостровская, Шаймурзинская, Бахтигильдинская), 3 библиотеки расширили площади (Алманчиковская, Малоарабузинская, Тат.Сугутская), 15 библиотек газифицированы.

Во всех модельных библиотеках проведены ремонтные работы, приобретена новая мебель. Общие финансовые затраты из местных бюджетов составили примерно  137275руб.

Количество библиотек, имеющих персональный компьютер, увеличилось на 26, что составляет 70,3% всей сети. На данный момент они обладают 29 компьютерами и 29 ед. копировально-множительной техники. Выход в Интернет имеют 6 сельских библиотек, электронную связь – 2, телефоны – 8.

Прошедшие годы были особенно напряженными. 26 библиотек района при открытии требовали высокого напряжения, необычного режима работы и нового уровня управления. Эти годы стали переломными для библиотечного сообщества. В районе заметно возросла роль, престиж и статус библиотек.

Важной составляющей в работе библиотек  является активное сотрудничество с органами местного самоуправления. Это-и работа в помощь проведению различных совместных мероприятий, и организация информационного обслуживания населения, направленного на решение социальных, правовых  и экологических проблем.

Продолжили свою деятельность консультационные пункты районных Управлений Пенсионных фондов. Более того, в 2006 г. подписан договор между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике и Национальной библиотекой об организации во всех районных и городских библиотеках подобных пунктов. В Батыревском районе их 16. Во всех модельных библиотеках организованы такие консультационные  стенды «Уголок информации: Все о пенсионерах и пенсионерам». Специалисты Пенсионного фонда проводят консультации. центральная библиотека работает  на основе партнерства с районным Советом ветеранов войны и труда, центром социальной защиты населения.

Обеспечение свободного доступа к правовой информации - одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Участие Батыревской модельной библиотеки  в республиканском конкурсе «Библиотека- как центр правовой информации» еще раз свидетельствует об актуальности этой работы.

Особенностью библиотек республики стало не только активное использование электронных ресурсов, обеспечение доступа к информационным ресурсам, но и создание собственных электронных каталогов и презентаций. В настоящее время объем электронных каталогов включает более 1382 записи. Расширение информационных возможностей библиотек привело к значительному увеличению числа выполненных запросов. С помощью Интернет и других электронных ресурсов оно достигло более высокого уровня

С приобретением компьютеров, ксероксов расширились издательская деятельность библиотек, ассортимент издательской продукции. Однако проблем в организации информационно-библиографической и справочной деятельности библиотек еще немало.Для решения существующих проблем, для эффективного использования информационных ресурсов, в том числе и удаленных, необходимы устойчивые каналы связи, телефонные линии. Доступ в Интернет должен быть постоянным, беспрерывным. Нужны и подготовленные сотрудники библиотек, способные вести поиск информации быстро, квалифицированно, эффективно.

Перспективы у библиотек есть, и информационная функция, безусловно, будет развиваться как одно из главных направлений библиотечной деятельности.

В целом модернизация дала мощный импульс для развития библиотек республики. Библиотеки приобрели новый имидж – имидж современного многопрофильного информационного учреждения. Информационные ресурсы стали, несомненно, больше и разнообразнее, а библиотеки- более посещаемые.

Сегодня созданы все условия для развития сервисных услуг. Платные услуги модельных библиотек по сравнению с прошлыми годами увеличились. За 6 месяцев текущего года объем доходов от платных услуг составил в  Алманчиковской библиотеке 3800рублей, в Сигачинской – 4350рублей ,в Шыгырданской детской – 4500рублей.

Происходящие процессы по реорганизации сети муниципальных библиотек  республики и изменения механизма финансирования отразились и на состоянии фонда. По сравнению с 2005 годом  совокупный объем библиотечного фонда уменьшился почти на 4241 экз, при этом  на 6122 экз увеличилось количество новых поступлений.

Комплектование библиотечных фондов, в основном, обеспечивалось за счет средств из республиканского бюджета. Всего поступило 28377 экз. на сумму 904702 рубля, из них книг 24905 экземпляров и мультимедийных изданий-  3472 экз.

Изменения в формировании библиотечного фонда связаны с внедрением новых информационных технологий в деятельность отделов комплектования. В текущем году в центральной библиотеке установлена новая система автоматизации ИРБИС64, которая позволит вести в автоматизированном режиме всю учетную документацию и тиражирование карточек, перейти на корпоративную каталогизацию путем заимствования записей из электронного каталога Национальной библиотеки.

На подписку 1 полугодия 2007 года израсходовано 50 тыс. руб.

По району две библиотеки предполагаются преобразовать в клуб-библиотеку и передать культурно- досуговым учреждениям: детскую библиотеку объединить со взрослой- в Первомайском сельском поселении. остальные преобразовать в пункты выдачи при головных библиотеках сельских поселений.

Модернизация библиотек республики, обновление библиотечной деятельности потребовали качественно нового уровня подготовки специалистов. По итогам 2006 года процент работников с высшим образованием составил 13 (30,2%), с высшим библиотечным образованием составил 4 (9,3%) со средним специальным –27(62,8%),Со средним библиотечным образованием – 22(51,2%) Обучаются заочно в институте и училище культуры  2 (4,6%) от общего количества работников, не имеющих библиотечного образования.  Задача получения большого объема знаний и навыков в процессе модернизации библиотек остается главной на сегодняшний день. В связи с этим обучение активно проводится как на республиканском, так и на районном уровнях. Совершенствование системы повышения квалификации кадров – приоритетная задача методических служб. Современные условия потребовали умения пользоваться информационно- коммуникативными технологиями. Большая часть специалистов библиотек вполне справилась с этой задачей, 20 библиотечных работников прошли обучение в г.Чебоксары, остальные прошли школу компьютерной грамотности в центральной библиотеке.

Библиотека – это огромный мир социальных коммуникаций. Место, где люди встречаются друг с другом, ищут ответы на самые насущные вопросы жизни. Здесь собираются люди, объединенные поиском знаний. Это- место, где формируются глубокие духовные привязанности. Настоящее будущее - у тех библиотек, которые объединяют традиционную культуру общения с книгой и новые информационные технологии. В этом стратегическое направление модернизации библиотек республики.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика