Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Состояние здоровья населения Батыревского района в 2006 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Послание Президента,  стратегия  социально – экономического развития

 

   Сохранение и укрепление здоровья граждан Батыревского района осуществлялось в 2006 году и осуществляется в рамках районной  программы «Социально – экономического развития Батыревского района, до 2010 года».

Повышение качества жизни  населения, последовательный рост  благосостояния, улучшение демографической ситуации, снижение прямых и косвенных  экономических потерь,  повышение  роли района в социально – экономическом развитии республики, является приоритетной целью развития района до 2020 года.

 

Здоровье – экономика

 

        Здоровье населения  играет важную роль движущей силы экономического роста, оказывая существенное влияние на  такие факторы, как производительность труда,  трудовые ресурсы,  образование сбережения и инвестиции.

 В Батыревском районе наметилась  тенденция  к снижению заболеваемости  с временной  утратой  трудоспособности в 2006 г. на 2,9 % в  случаях,  и на 6,7 %- в днях.  Первичный выход на инвалидность  сократился на 18,6 %. Основными причинами выхода на  инвалидность  остаются  болезни  органов кровообращения (на 1 месте), костно – мышечной системы (на 2 месте) и  болезни органов дыхания (на 3 месте).

 

Демографические показатели района

 

 

         Рождаемость  в районе в последние годы  держится на уровне среднереспубликанской   2004 –11,2;  2005 –10,7;  2006 –9,9%о.

        Смертность  остается на уровне 15,8 %.

         В 2007 году  намечается тенденция к улучшению  демографических показателей. На 27.06.2007 г. рождаемость увеличена на 58 случая,  смертность  уменьшена на  43  случая. Сохранение здоровья населения является  стратегической  задачей  государственной политики  Президента и Правительства Чувашской Республики.

 

Охрана материнства и детства

 

Охрана материнства  и детства, совершенствование и развитие акушерско- гинекологической помощи, снижение  перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности остаются  приоритетными  направлениями в деятельности  лечебно- профилактических учреждений Батыревского района.

За 2006 год  младенческая смертность  составила 2,8%о против 5,2 %- в 2005  г. (ЧР- 9,1%о), не допущена поздняя  неонатальная, неонатальная и постнеонатальная смертность. Перинатальная смертность  составила 5,6% (в 2005 г. –10,6%).

По программе развития  сельского  здравоохранения   планируется  строительство  нового  корпуса  больницы  с размещением  детской  и женской консультации, где будут  созданы  все  необходимые  условия для  амбулаторного   наблюдения  и лечения больных.

 Родильное   и  гинекологическое  отделение являются  межрайонными, в них  оказывается  высококвалифицированная медицинская  помощь женщинам  Батыревского   и  прилагающих  районов.

В рамках национального проекта районом получено новое  оборудование, в т.ч. маммограф, гистероскоп,  аппараты  УЗИ:   стационарный  и  портативный.

 

    Указ Президента о Годе ребенка

 

2007  год объявлен   Президентом Чувашской Республики Н.В.  Федоровым – Годом  ребенка. В Батыревском районе разработан и  принят  план  основных  мероприятий для улучшения  качества  оказания  медпомощи  детям. 

За 2006 год в  районе выделено 363 родовых  сертификата. Региональным отделением Фондом  соцстрахования  перечислено МУЗ «Батыревская ЦРБ» - 2 млн. 256  тыс.рублей. За 5 месяцев  2007 года  выдано 198  родовых сертификатов  на сумму 1 млн.263 тыс.рублей.

В рамках неонатального скрининга новорожденных  проведено  исследования 379  образцов крови на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, заболеваний не выявлено.

 

Социальные проекты,  профилактика, безнадзорности и беспризорности детей

 

       Приоритетной задачей  в области социального  обслуживания  детей является  предупреждение  семейного  неблагополучия, сиротства, профилактика безнадзорности  и беспризорности, социальная поддержка и адаптация несовершеннолетних.

       В Батыревском районе  реализуется  комплекс  районных  целевых  программ: «Дети Чувашии», «Семья»,  «Модернизация системы воспитания детей и молодежи Батыревского  района на 2006- 2010 г.г.»,  где  предусматриваются  мероприятия для работы с многодетными,  неполными,  малообеспеченными, неблагополучными и др.категориями семей.

       Реализация  данных программ положительно влияет  на профилактику безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетними.

       В 2007  году  заключено 9 договоров, трудоустроены на временные  рабочие места 236 подростков, среди них 59- дети  из неполных и  многодетных семей, 50 -  дети из малообеспеченных семей , 23 – состоящих  на учете в КДН. За выполненную работу  учащиеся получают материальную поддержку из расчета  не менее  минимального размера  труда (720 руб.) в месяц. В 2007 году  на организацию временного  трудоустройства несовершеннолетних граждан  выделено  средств  в размере 212800 рублей.

       Во время летних каникул организуется  отдых  в детских  оздоровительных  лагерях  для  малообеспеченных  семей и трудных  подростков  из группы риска. В 2007 году  организовано 22 лагеря с охватом учащихся  685 человек, 29 лагерей  труда и отдыха с охватом 835 детей.

       В результате  межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики уменьшилось  количество  неблагополучных семей в 2007 году с 56 до 33.

 

Направления  и улучшения  демографической ситуации.

 

Дальнейшая стратегия улучшения демографической ситуации в районе нашла свое отражение в Указе Президента Чувашской Республики о Годе ребенка, объявленного в 2007 году, и плане мероприятий по его реализации, и обозначена в разрабатываемых документах: «Концепция демографического развития Чувашской Республики до 2025 года», «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики», которые будут приняты в ближайшее время.

Смертность.

 

           Структура смертности по возрастам:

средний возраст умерших –68,3,

у мужчин 61,3;

 у женщин –75,8

 

Структура смертности  по причинам:

На I месте – смертность от болезней системы кровообращения;

На II месте -  несчастных случаев,  травм и  отравлений;

На III месте – злокачественных  новообразований.

    

 Увеличилось доля в смертности от несчастных случаев, травм и отравлений на 42%.

На I месте – смертность от механической  асфиксии  через повешение;

На II месте -   автотравмы;

На III месте – отравления.

 

Дополнительная диспансеризация

 

На  выявление  факторов риска  возникновения  и развития  ведущих   причин смертности  и заболеваемости на ранних стадиях направлены мероприятия целевой диспансеризации,  которая  проводилась в рамках  приоритетного  национального  проекта «Здоровье». В 2006 году охвачено   1678 человек (148,6%).

За 5 месяцев  2007 года  завершена дополнительная диспансеризация 472 жителей района. Из них : I группа здоровья( практические  здоровые –67 чел.)- (14,2%), со II группой  ( с риском  развития  заболевания) – нет, с  III группой (  с острыми заболеваниями, нуждающимся в амбулаторном лечении) –103 чел. (21,8%); IV группа ( хроническими заболеваниями, нуждающимися в стационарном лечении)- 302 чел (63%). V группа  - (больные,  нуждающиеся   в высокотехнологической медицинской помощи)-нет.

В рамках национального  проекта  получено 18 единиц медицинского  оборудования  на общую сумму 6 млн.598 тыс.рублей. Это  позволило обновить диагностическую базу  центральной районной больницы. Вся техника уже активно используется для  обследования пациентов.

 

 

 Травматизм

 

 

 В Батыревском районе ежегодно регистрируется более 1185 тысяч травм от различных причин, становятся инвалидами в связи с полученными травмами более 20 человек, погибают - до 12. Около 70 процентов из них составляют мужчины трудоспособного возраста.

За последние три года число зарегистрированных травм увеличилось на 14% и составило в 2006 году 31 случая на 1 тыс. населения.

В структуре травм основную часть составляют бытовые и уличные, удельный вес которых не менее 60% от общего числа.

На третьем месте у взрослых стоят травмы, полученные на производстве, у детей - в школе.

Рост травматизма за последние три года обусловлен увеличением бытовых травм (на 4,5%). В то же время уменьшилось число транспортных травм (на 0,4%) и уличных травм (на 2,7%). Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествий за последние три года сократилось на 28,6% и в 2006 году составило 39 человек.

По данным 2006 года уровень детского травматизма по Батыревскому  районе  составил 41,39 на 1000 детского населения.

На межведомственной комиссии рассмотрен вопрос о профилактике дорожного травматизма. Принято решение обязать  руководителей всех видов  собственности  проводить предрейсовые  медицинские осмотры водительского состава на  состояние алкогольного опьянения. В  центре  села Батырева, где  наблюдалось  большое количество ДТП по причине  превышение скорости водителями,  уложены на дороге  асфальтное покрытие так называемого «лежачего полицейского». Это  позволило  добиться  снижения ДТП по  селу Батыреву в 2 раза.

 

Информатизация  службы скорой   медицинской помощи

 

  В целях  своевременного оказания  медицинской помощи пострадавшим  при ДТП  в рамках национального проекта и благодаря стратегическому  сотрудничеству  со Всемирным  банком   обновлен  автопарк  службы   медицинской  помощи. В Батыревский район  поступило  7 автомашин на  общую сумму 3 млн. 555  тыс.рублей.

    Реализован  принцип  оперативного  управления  машинами   в условиях  единой  диспетчерской  с использованием   спутникового  позиционирования.

   В 2006 году количество  вызовов скорой медицинской помощи  сократилось на 34%  и составило 170,5 на 1 тыс.населения. Уменьшилось, количество вызовов по поводу несчастных случаев на 394 вызовов и составляет- 1017 в 2006 году. В структуре вызовов на I месте заболевания  сердечно – сосудистой системы – 57,7%.

 

Целевая программа по кардиологии

 

 В результате  реализации  районной  программы «Совершенствование кардиологической помощи населению»,  улучшена выявляемость   артериальной гипертонии и в  1,5 раза. Смертность от болезней системы кровообращения в 2006 году снижена на 20%, первичный выход на инвалидность по основным  нозологическим формам (гипертоническая болезнь,  ишемическая болезнь, цереброваскулярные болезни) снизился  на 11%.

 

Целевая программа по новообразованиям

 

 Третье место  в структуре  общей смертности  населения Батыревского района занимают  новообразования.

      За  последние 10 лет   заболеваемость  злокачественными новообразованиями возросла на 72,8% и составила 238,9 на 100 тыс.населения. В структуре заболеваемости

 у мужчин:

На  I месте – рак легкого - 20%;

На II месте – рак желудка -14,5%;

На III месте – рак пищевода- 10,5%.

 

у женщин:

На  I месте – рак молочной железы - 14,5 %;

На II месте – рак кожи - 14,3%;

На III месте – рак  кишечника -9,5%.

       

        В результате  реализации  районной  программы   «Совершенствования  онкологической помощи населению Батыревского района на 2004- 2006 годы», смертность  от новообразований уменьшилась  на 9,6%. Увеличился удельный вес больных,  выявленных в ранней (I-II)стадий заболевания, достигает 41,5 (ЧР –42,2%,  по РФ –26%), пятилетняя выживаемость  онкологических  больных  составила 41,3 (ЧР –53,2%, РФ –50,4%).

             В 2006 году повысился охват населения целевыми  профилактическими   осмотрами  до 650,3 (ЧР- 670,4) на 1 тыс.населения. Сохраняются стабильными  показатели  работы  смотровых кабинетов по выявлению онкологической патологии (охват  цитологией  составляет 89%). 

        

 

 

 

Указ  Президента,  здоровый образ  жизни

 

В районе проводится  спортивно – массовые мероприятия. Работают  спортивные секции по различным  видам спорта. Насчитывается 75 коллективов физкультуры, в том числе 35 общеобразовательных школах, 1 в профессиональном училище № 7, 38- в производственных коллективах. Численность занимающихся 10498 человек.

Кузницей подготовки спортсменов в районе является ДЮСШ, где занимаются 590 учащихся. Начата реконструкция  спортивного комплекса.

 

Указ Президента по профилактике  курения табака

 

              В  исполнении Указа Президента о  профилактике  курения табака  в Батыренвском районе  принята и успешно работает целевая районная программа, в рамках которой ежегодно организуется акция «Брось сигарету».  Во всех ЛПУ и ОВОП  оказывается информационно- консультативная помощь по вопросам  риска табакокурения и необходимости лечения никотиновой  зависимости лицам с заболеваниями  бронхолегочной и сердечно – сосудистой системы.

В программу  всех школ- здоровья включены занятия по профилактике курения. Проведен социологический  опрос   школьников  по отношению к табакокурению,  опрошено 1700 респондентов. По  результатам анкетирования в 2003 г.  курило 37% опрошенных,  в 2006 году -15%. Приоритетным стало  вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

 

 Указ Президента  по усилению  контроля за  потреблением   алкоголя и профилактике алкоголизма и пьянства

 

           В районе работает Межведомственная комиссия по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактики алкоголизма и пьянства, на которой рассматривается  деятельность всех субъектов  профилактики района, накладываются административные  взыскания за самогоноварение ( в 2006 г.  привлечено 45 чел.), ведется работа с  неблагополучными семьями,  злоупотребляющими  алкоголя (рассмотрено 84 семьи).

         Силами РОВД и ДНД проводятся рейды  «Ночной магазин»  с целью выявления  нарушений  правил розничной  торговли в ночное время  и профилактики пьянства и алкоголизма  среди молодежи, было проведено 92  рейда.

          В районе организован подростковый клуб «Ровесник»   при центральной районной библиотеке, врач – нарколог включен  в состав Совета клуба. Ведется работа по созданию единого образовательного и воспитательного пространства.

   Это   позволило  добиться  снижения  заболеваемости   алкоголизмом за 5 лет  на 52% с 189,4 до 99,7 по 100 тыс.населения (ЧР- 1454,9),   снижения  уровня заболеваемости  алкогольными  психозами на 39,69% ( с 25 до 9,9  на 100 тыс.населения).

 

Наркомания.

 В результате реализации  целевой районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению  наркотическими средствами и их  незаконному обороту»  позволило   в районе  не допустить  распространения  наркомании. Благодаря межведомственному взаимодействию между  субъектами профилактики  уменьшилось количество преступлений на 3,9   и составило 344 в 2006 году.

        Среди несовершеннолетних нет  преступлений,  совершенных  в состоянии алкогольного  и  наркотического состояния.

 

Вакцинопрофилактика

 

         В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006 году  в районе  поступило  вакцина на сумму 152 тыс.рублей, против гепатита В,   краснухи и гриппа. Охват от числа подлежащих  вакцинированию  составил 96,8%, 100% и 100% соответственно. В 2007 году поступило 500 вакцин против гепатита В на сумму 10000 рублей, все они  использованы. По национальному  календарю  прививок  против дифтерии, коклюша,  столбняка,  полиомиелита, кори, эпидемического  паротита привито от 97,6 % до 100% к плану,  благодаря этому вышеназванные инфекции в районе не  зарегистрированы.

 

Туберкулез

Первичная заболеваемость туберкулезом  ниже  среднереспубликанского: составила 37,2 против 46,7 в 2005 г. (по ЧР- 70,3 на 100 тыс.нас.). Общая заболеваемость  составила 89,4 в 2006 г. против 98,5 в 2005 г. ( по ЧР –148 в 2006 г.).

Противотуберкулезная работа в районе  проводится согласно  комплексному плану и целевой подпрограмме. На реализацию мероприятий предусмотренных целевой подпрограммой реализовано денег на сумму 164 тыс.рублей. По программе ВОЗ   поступило   оборудование для  клинической лаборатории  на сумму 43 тыс.  522 руб.50 коп.

 

 

 Результаты реализации Стратегии

 

      В 2007 году   Чувашская Республика вошла  в число 17 ти «пилотных»   регионов  по реализации проекта  по повышению качества услуг в сфере  здравоохранения, разработан «Стратегический план  реструктуризации системы  предоставления медицинской помощи населению Батыревского района».

     С целью доступности оказания медицинской помощи населению в районе открыты 8  отделений ВОП, 3 межрайонных отделения:  травматологическое, родильное и гинекологическое.  Ведется работа  по созданию  на базе  Батыревской ЦРБ межрайонного  медицинского центра,  отвечающего всем требованиям современной медицины. Это позволит повысить качество медуслуг, внедрить  инновационные формы в профилактической работе,  снизить случаи нетрудоспособности, инвалидности и увеличить продолжительности жизни жителям нашего района.

Результатами реализации комплексной демографической политики в рамках Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года определены:

- достижение ожидаемой продолжительности жизни – 66,90 лет;

- рождаемости – 10,8 на 1000 жителей;

- младенческой смертности – 6,0 на 1000 родившихся живыми;

перинатальной смертности – 5,0 на 1000 родившихся живыми и мертвыми.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика