Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы отдела социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии в 2007 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Одной из первоочередных задач отдела социальной защиты населения является реализация принципа адресности, который концентрирует общественные ресурсы на оказание помощи малоимущим. Ныне отдел обслуживает более 25 тысяч малообеспеченных граждан: это пенсионеры, инвалиды и одинокие престарелые граждане, получающие различные льготы, компенсационные выплаты и получатели пособий на детей.

В 2007 году назначены и выплачены ежемесячные пособия на детей 3812 семьям на сумму 10 млн. 992 тыс. 519 рублей.

Отдел занимается предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам и инвалидам в соответствии с Федеральными Законами «О ветеранах» и  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В текущем году предоставлено льгот по оплате жилья и коммунальных услуг 1376 ветеранам  и 3538 инвалидам на общую сумму 1млн.862 тыс.700 руб.

        В соответствии с Законами Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» 1906 работникам здравоохранения, образования, культуры, ветеринарным и социальным работникам назначены и выплачены компенсационные выплаты на сумму 4 млн. 85 тыс. рублей.

Согласно Законам Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» отделом назначены и выплачены ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий на сумму 10 млн.612 тыс.рублей.

В соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» 11 участникам ЛПА на ЧАЭС предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг на сумму 14 тыс.100 рублей.

На основании Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» 18 гражданам выплачены пособия на общую сумму 18 тыс.рублей.

Согласно Закону РФ «О донорстве крови и ее компонентов» в текущем году получили денежную выплату 34 человека на сумму 98 тыс.300 рублей.

18 гражданам, имеющим право на льготы, предоставлены бесплатные путевки в РГУ «Реабилитационный центр ветеранов и инвалидов».

В структуре системы социальной защиты населения важное место занимает Центр социального обслуживания населения. Одним из важных видов социального обслуживания Центра – это социальное обслуживание на дому. В настоящее время в районе проживает 527 одиноких престарелых граждан, из них, тремя отделениями социального обслуживания на дому взято на надомное обслуживание 178 одиноких престарелых граждан.

Отделениями дневного пребывания и срочной социальной помощи в этом году обслужено 1704 граждан пожилого возраста и инвалидов. В отделении дневного пребывания ветераны могут просмотреть телепередачи, почитать газеты и журналы. Здесь проводятся различные мероприятия, посвященные знаменательным датам.

В 4 отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: деревень Кзыл-Чишма, Полевые Бикшики, сел Батырево, Тарханы проживают и получают  комплекс социально-бытовых услуг 40 одиноких престарелых граждан, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации. В отделениях временного проживания создан особый благоприятный социально-психологический климат и уют, приближенный к домашнему, и все условия для нормального проживания, включая трехразовое горячее питание и посильную трудовую реабилитацию.

В целях повышения профессионального мастерства работников социальной сферы, развития их творческой инициативы и новаторства, привлечения общественного внимания к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов в районе ежегодно организуются конкурсы профессионального мастерства «Лучший социальный работник года», «Лучший дом для ветеранов» призеры которых участвуют в аналогичных республиканских конкурсах. В номинации «Сердцу милый уголок» в конкурсе «Лучший дом для ветеранов» в 2006 году Батыревское отделение временного проживания заняло 2 место.

 

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика