Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Состояние малого предпринимательства в Батыревском районе на 01.01.2007 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

        В настоящее время предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики,  имеющее принципиальное значение для социальной, экономической и политической стабильности в обществе. Степень влияния малых предприятий на социально-экономическое развитие постоянно увеличивается.  Малое предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и в том числе в бюджет района, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг. 

            По состоянию на 01.01.2007 года в Батыревском районе действует 121 малое предприятие и 1154 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество субъектов малого бизнеса возросло на 28,6% (на 01.01.2006 г.-109), в том числе темп роста малых предприятий составил –11,0%, предпринимателей – 30,8%. Важным показателем развития предпринимательства является показатель «плотности» малых предприятий района, который  составил 3,0 на 1000 жителей (по республике 5,6).

            Общая численность работающих в сфере малого предпринимательства  (с учетом индивидуальных предпринимателей) на 01.01.2007 г. составила 2771 человек, увеличилось на 21,1%. Это  около 30,5% от общей  среднегодовой численности занятого в  экономике района (по республике 28%).

             В разрезе отраслей наибольшее количество субъектов малого предпринимательства  составляют малые предприятия, занятые в торговле и общественном питании- более 36% , сельском хозяйстве- более 35 %, строительстве- 13 %, обрабатывающем производстве-11%,остальные заняты в прочих отраслях. Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. Из общего числа предпринимателей без образования юридического лица 22% заняты сельскохозяйственным производством. Очень важна лепта сельского предпринимателя в развитии агропромышленного комплекса.

26 января 2007 года подведены итоги пятого ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший предприниматель Чувашии»  2006 года. По рекомендации администрации района представители малого предпринимательства Батыревского района в 2006 году приняли участие в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель года – 2006» - Абдулвалеев Ринат Абдулахатович и Чемеров Ильдар Минсаматович. Основная цель проводимого конкурса: формирование положительного имиджа предпринимательской деятельности, утверждение социальной значимости и важности предпринимателя для общественно-экономических отношений.  В 2006 году конкурс проходил по семи номинациям. В конкурсе принимали участие более 80  субъектов малого бизнеса из 11 муниципальных районов и 3 городов республики.

В номинации «Лучший сельхозтоваропроизводитель года» одним их победителей  признан представитель Батыревского района - ООО КФХ «САМАТ» Чемеров Ильдар Минсаматович.  В 2006 году ООО КФХ «Самат» получило с одного гектара 27,1 центнеров зерновых, 251 центнер картофеля и 280 центнеров овощей. Чемеров И.М. в марте 2006 года избран председателем республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

             Для развития сельскохозяйственного производства малые формы хозяйствования активно используют льготные кредиты в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». За 2006 год 1075 личных подсобных хозяйств получили кредит на сумму 176,715 млн.рублей и 2 крестьянско-фермерские хозяйства на сумму 0,618 млн.рублей. Полученные средства способствуют  росту производства сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, зерна и овощей.   

            За 2006 год  малыми предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам деятельности  на сумму 105,5 млн. рублей или на 16,8% больше, чем в 2005 году.

         Малые предприятия оказывают значительное влияние на развитие строительного комплекса  района, это ООО «Шыгырдан», ООО  «Булат», ООО «ДПМК Батыревская».

        Представители малого предпринимательства Батыревского района также  занимаются производством конкурентоспособной продукции: мебели, изготовление оконных рам и дверей, производство хлеба и хлебобулочных изделий. Услуги, оказываемые населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х), соответствует лучшим европейским стандартам.

       Предприниматели занимаются  распиловкой лесоматериалов, оказывают услуги по обмолу зерна, парикмахерские услуги, ремонт и пошив легкой одежды, ремонт бытовой техники, фотографии. 

 

           Уровень налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства по платежам в местный бюджет за 2006 год составил 29,5% от общей суммы поступления налогов в местный бюджет и составил 7,6 млн. рублей., это больше, чем за 2005 год на 1,9 млн.руб.

            В районе приняты меры по выполнению Указа  Президента Чувашской Республики от 11.10.2006 года №87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике».

            Однако среднемесячная заработная плата на одного работающего за 2006 год на некоторых малых предприятиях еще остается ниже установленного уровня прожиточного минимума.

            Это такие предприятия:     

ООО «Ариес» - 2188 рублей

«Сельхозтехника» - 1809 рублей,

СХПК «Заря» - 1269 рублей

СХПК «Тойси» -1404 рублей

СХПК «Татсугутский» - 1423 рубля

ООО «Стройснаб» - 2461 рубль.

 

             Для осуществления своей деятельности предпринимателям предоставляется в аренду муниципальное имущество. В 2006 году субъектам малого бизнеса предоставлено в аренду 29 нежилых помещений  муниципальной собственности на площади 660 кв. метров для организации парикмахерских, фотографических услуг, салонов сотовой связи, торговых точек, представителям бытового обслуживания. Доля доходов от сдачи в аренду нежилых помещений субъектам малого бизнеса в общем объеме  доходов  от использования муниципального имущества составила  85 %. Доля доходов от сдачи в аренду  земельных участков субъектам малого предпринимательства в общем объеме  доходов от использования земельных участков составила 56,3%.

            В 2006 году субъектам малого предпринимательства предоставлено в аренду 68 земельных участков общей площадью 612,8 гектаров для строительства торговых точек и складских помещений, мини цехов, пилорам, хлебопекарен для  производства сельскохозяйственной продукции.

В целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье- гражданам России» решением Собрания депутатов Батыревского района №2 от 12.12.2006г. установлены льготные ставки арендной платы за землю юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица, осуществляющим строительство подрядным способом жилых и производственных помещений и сооружений в размере 1 рубль за 1 кв.м., против 3 руб. 14 коп. в 2006 году.

Субъекты малого предпринимательства по решению администраций сельских поселений освобождаются от уплаты арендной платы за земельные участки, предоставленные для благоустройства прилегающих территорий к торговым точкам.

В целях поддержки субъектов малого предпринимательства постановлением главы администрации Батыревского района от 13.01.2006 №10, для лиц, занимающихся производственной деятельностью, художественными и народными ремеслами и оказанием бытовых услуг населению утвержден льготный коэффициент за аренду недвижимости в размере 0,5.

Администрация района активно работает с субъектами малого бизнеса в размещении муниципального заказа. В 2006 году заключено контрактов с поставщиками – субъектами малого предпринимательства на сумму 32162,6 тыс.рублей, что составляет 30,5% от общей стоимости заключенных контрактов. При этом по результатам открытых конкурсов заключено муниципальных контрактов на сумму 24266,2 тыс.рублей, способом запроса ценовых котировок- 3711,3 тыс.рублей, закупок малого объема - 4185,1 тыс.рублей. Из 538 заявок, поданных на участие в открытых конкурсах и других видах закупок , 204 заявки- субъектов малого предпринимательства, из них выигравшие торги- 87.

Основную часть объема муниципального заказа, размещенного у субъектов малого бизнеса, занимают строительные и ремонтные работы и дорожное строительство (ООО ТПК «Шыгырданы», ООО «Булат», ООО «ДПМК Батыревская», ООО ПКФ «Новый мир»).

             Оборот розничной торговли субъектов малого предпринимательства по итогам 2006 года  составил 311,7 млн. рублей, это 59,3% от общего объема товарооборота района. В 2006 году за счет собственных средств  малого предпринимательства  открыто 12 магазинов на сумму 3,77 млн. руб. Создано дополнительно 39 рабочих мест.

В 2006 году проведено 3 заседания Координационного совета  по поддержке и развитию малого предпринимательства. Дни малого предпринимательства организовывались 3 раза. Практикуется проведение дней малого предпринимательства совместно с филиалом Сбербанка в с.Батырево, на этих мероприятиях самое активное участие принимают и оказывают практическую помощь специалисты Министерства экономического развития и торговли, Министерства имущественных и земельных отношений. На Днях малого предпринимательства проводится обмен опытом с выездом на предприятия, это способствует налаживанию «обратной связи», позволяет выявлять факты, проблемы сдерживающие рост предпринимательской активности.

            Администрацией района  в 2006 году  5 субъектам малого бизнеса выдано ходатайство на составление бизнес проектов  и бизнес-планов на бесплатной основе и предоставлении субсидий процентных ставок по полученным кредитам. Государственную поддержку в форме субсидирования процентных ставок по кредитам получили 5 субъектов малого предпринимательства. Официальным органом, занимающимся по вопросам составления бизнес проектов, бизнес-планов и рассмотрения документов по поддержке малого предпринимательства является ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса».

В районе уделяется внимание вопросам размещения придорожного сервиса. По состоянию на 01.01.2007г. в районе функционируют 3 автозапровочных станции:

АЗС № 71 ОАО «Чувашнефтепродукт» на трассе «Цивильск-Ульновск»;

АЗС № 166 ОАО «Татнефтепродукт» на трассе «Цивильск-Ульновск»;

АЗС № 167 ООО «Агротехснаб» на трассе «Цивильск-Ульновск»;

В 2007 года завершается строительство АЗС на трассе «Именево-Полевые Бикшики» предпринимателем без образования юридического лица Зуевым Г.И.

Планируется начало строительства АЗС в с.Тойси на трассе «Калинино-Батырево-Яльчики» предпринимателем без образования юридического лица Латыповым Р.Д. и придорожного сервиса за счет средств Батыревского райпо.

 Согласно договоров аренды земельных участков представители малого предпринимательства обязаны содержать прилагающие территории к своим объектам в надлежащем санитарном состоянии, т.е. проводить своевременную уборку. Но указанные мероприятия проводятся еще недостаточно.

            Главному экологу района Хафизову М.Я. необходимо усилить контроль за соблюдением субъектами малого предпринимательства природоохранного законодательства, заключения ими договоров на вывоз мусора  с МУП «Батыревская ЖКХ» и другими организациями, если субъекты не в состоянии самостоятельно вывезти мусор.

            Для информационной поддержки малого бизнеса на сайте администрации района имеется раздел «Малое предпринимательство», создан баннер «Гарантийный фонд для субъектов малого бизнеса», где размещается вся информация, касающаяся малого бизнеса. Оформлен стенд «Поддержка малого бизнеса в Чувашской Республике», который обновляется по мере поступления вновь принятых нормативных документов.     

                   Представители малого бизнеса в течение года активно принимали участие в благотворительных мероприятиях, оказывали спонсорскую помощь в проведении различных районных мероприятий.       

            В районе на сегодня еще немало нерешенных проблем в развитии малого предпринимательства. Одним из проблем является отсутствие в районе комплексных приемных пунктов по оказанию услуг населению. Решение проблемы удовлетворит потребности населения в оказании услуг по химчистке, ремонту обуви, сложной радио- и телеаппаратуры, сложной бытовой техники, пошив и ремонт одежды, часов и др.

             Мало предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и нет предприятий, выпускающих продукцию народных и художественных промыслов и ремесел.

            Посильный вклад в решении данных вопросов могут внести и представители малого предпринимательства, со стороны администрации будет оказано соответствующая поддержка.

                

    

         

 

           

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика