Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы отдела социальной защиты населения за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

            Социальная защита и обслуживание населения, реализация законов и программ по улучшению положения семьи, детей, граждан  пожилого возраста и инвалидов и других категорий населения, нуждающихся  в социальной поддержке, остаются одним из основных задач в деятельности отдела социальной защиты населения.

            На сегодняшний день отдел представляет льготы  и пособия более 25 тыс. льготным  категориям граждан: среди них 213 инвалидов и участников ВОВ, 3371 инвалид от общего заболевания, 2851 труженик тыла, 723 семей погибших и умерших военнослужащих, 6105 ветеранов труда, 85 граждан, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, 171 семья с детьми – инвалидами, 1906 специалистов села  и 4070 получателей детских пособий.

             Одной из первоочередных задач  социальной политики является реализация принципа адресности, который концентрирует общественные ресурсы  на оказание помощи малообеспеченным и не позволяет  семьям  с высокими доходами  получить социальные выплаты. В 2006 году назначены и выплачены  разные социальные пособия  на детей  на сумму 23 млн.030тыс.840 рублей, в том числе:

            - единые ежемесячные пособия 4070 семьям на сумму  19 млн.797тыс.581 рублей;

            - единовременное пособие по случаю рождения ребенка 151 женщине, признанных в установленном порядке безработными, на сумму 1млн.210тыс.000 рублей;

            - пособие по беременности и родам  172 безработным женщинам на сумму 238тыс.965 рублей;

            - пособие по уходу  за ребенком до достижения  им возраста 1,5 лет 1675 безработным женщинам на сумму  1 млн.784тыс.294 рублей.

              Выданы 165 справок студентам из малообеспеченных семей для получения  социальной стипендии по месту учебы в высших и средне- специальных учебных заведениях.  

            В последнее время значительно улучшилось предоставление льгот и социальных гарантий  ветеранам и инвалидам. В истекшем году в соответствии с ФЗ «О ветеранах»  ветеранам на предоставление льгот  по оплате жилья и коммунальных услуг выделены и освоены средства на сумму 986 тыс.рублей.

           На предоставление различных льгот и социальных гарантий в соответствии с Федеральным законом «О социальной поддержке  инвалидов в Российской Федерации» в 2006   году  выделены и освоены средства на общую сумму 3226900 рублей.

          На реализацию закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет  и ветеранам труда» в текущем году израсходованы средства  17млн.165тыс.000 рублей, в том числе:3млн.874 тыс.рублей- на предоставление льгот ветеранам труда за  коммунальные услуги; 1млн.340тыс.600рублей- на компенсацию за услуги связи   ветеранам труда;11млн.950тыс.400 рублей-  на ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла и ветеранам труда.

В соответствии с ФЗ «О социальной защите  граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» 11 участникам ЛПА на ЧАЭС предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг на сумму 29 тыс.500 рублей.

На основании ФЗ «О погребении и похоронном деле» 47 гражданам выплачены пособия на общую сумму 47 тыс. рублей.

По ФЗ «О донорстве  крови и ее компонентов» выплачены ежемесячные денежные выплаты 35 гражданам на общую сумму 229 тыс.481 рублей.  

Начиная с 2006 года работникам села: педагогическим работникам, работникам культуры и здравоохранения, социального обеспечения,  производится  ежемесячная денежная выплата согласно Закону Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». В истекшем году 1906 работникам села назначены и выплачены   ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 8млн.930тыс.500 рублей.В истекшем году 34 гражданам, имеющим право на льготы,  предоставлены бесплатные путевки в РГУ «Реабилитационный центр ветеранов и инвалидов».

Для целенаправленной работы  отдела ежегодно разрабатывается и утверждается план работы на год. Отдел социальной защиты населения  является главным разработчиком и  в то же время исполнителем районных целевых программ «Семья», «Старшее поколение», «Медико-социальная и профессиональная реабилитация инвалидов, создание им условий безбарьерной среды жизнедеятельности», «Здоровье работающего населения Батыревского района», «Улучшение условий, охраны труда и здоровья работающих в Батыревском районе». Также принимает активное участие  в выполнении  республиканских социальных программ «Старшее поколение», "О социальной поддержке инвалидов в Чувашской Республике", "Дети Чувашии", "Программа патриотического воспитания населения  Чувашской Республики", «О подготовке и проведении  празднования в Чувашской Республике 61-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

В соответствии с планом работы обследованы материально-бытовое положение пожилых граждан и инвалидов, по результатам обследования в истекшем году 67 гражданам, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации, оказана единовременная материальная помощь за счет районного бюджета на общую сумму 351,4 тыс.рублей,  5692 гражданам оказана спонсорская помощь на сумму 567,0 тыс.рублей.

            За счет средств Пенсионного Фонда Российской Федерации 406 пожилым гражданам и инвалидам  оказана адресная социальная помощь на сумму 201,6 тыс.рублей.  

            За счет средств республиканского бюджета оказана социальная помощь 490 малообеспеченным  гражданам   на сумму 142тыс.500 рублей.

                 В структуре системы социальной защиты населения важное место занимает Центр социального обслуживания населения. Одним из важных видов социального обслуживания Центра – это социальная помощь на дому.  В Батыревском районе 527 одиноких престарелых граждан, из них тремя отделениями социального обслуживания   взято на надомное обслуживание 181 одиноких престарелых граждан. В  соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №258 от 20.10.2005г. 85 пожилых граждан обслуживаются бесплатно, на условиях оплаты –96. Их обслуживают 147 социальных работников.

          Кроме того, в марте месяце 2006 года  через департамент  ФГСЗН  по Батыревскому району 25 школьников-подростков  на договорной основе вели уход за 25 одинокими престарелыми.

           С целью ознакомления  изменениями  в законодательстве по социальному  обслуживания населения в районе  в августе- сентябре месяцах 2006 г. с социальными работниками района проведены кустовые семинары- совещания. 

           В пяти отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов по состоянию на 01.01.2007 года проживают и получают полный комплекс социально-бытовых услуг 42 немощных граждан, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации. В отделениях временного проживания создан особый благоприятный социально-психологический климат и уют, приближенный к домашнему, и все условия для нормального проживания, включая трехразовое горячее питание и посильную трудовую реабилитацию.

            Вот уже два года в отделениях временного проживания  функционирует  «Школа активного долголетия». Занятия  школы  проводятся 1 раз  в неделю. Заведующие отделениями временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов   с подопечными  каждое утро занимаются физзарядкой.

          С целью изучения  передового опыта работы в социальной сфере, обсуждения трудностей в работе, ежемесячно по графику проводятся семинары-совещания  с заведующими отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. За истекший год проведено 12 совещаний, из них 5- выездных.

           С целью повышения профессионального мастерства  работников социальной сферы, развития их творческой инициативы и новаторства, привлечения общественного внимания  к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов в районе ежегодно  организуются конкурсы профессионального мастерства «Лучший социальный работник года» «Лучший дом для ветеранов», призеры которых участвуют в аналогичных республиканских конкурсах.  По итогам деятельности за 2005 год Батыревский дом для ветеранов занял второе место в республиканском конкурсе «Лучший дом для ветеранов». В номинации «Сердцу милый уголок» Батыревский дом для ветеранов также занял второе место и был награжден дипломами и ценными подарками.    

          За 2006 год отделением дневного пребывания  обслужено 249 ветеранов труда и инвалидов. После получения  процедур в реабилитационном центре наши ветераны могут посмотреть  телепередачи, прочитать свежие газеты и журналы.  В отделении проводятся  различные мероприятия, посвященные к знаменательным датам.

          Кроме того, в отделении дневного пребывания ежегодно во время каникул организуется оздоровительный лагерь для детей из малообеспеченных, неблагополучных семей. В истекшем году в 5 сменах лагеря с дневным пребыванием прошли оздоровление 50 детей из вышеназванных категорий семей. Программа лагеря  включала в себя двухразовое горячее питание, лечение в реабилитационном центре «Родник», развлекательные мероприятия, посещение культурных центров района, различные конкурсы. Для обеспечения детей горячим питанием РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» был заключен договор  с общепитом «Батыревский».  Также  в 2006 году отделом социальной защиты населения   в загородные оздоровительные  лагеря по бесплатным путевкам  отправлено  всего 16 детей: 3 безнадзорных ребенка, 1- малообеспеченных семей, 6 - многодетных, 6 - неполных семей.                                                                                                                                                                                                                                                                             

                  За 2006 год  отделением срочного социального обслуживания  обслужено 5425 человек, в том числе пожилых граждан и инвалидов – 2539 человек. Оказана помощь в виде консультаций – 1660 гражданам;вещами, бывшими в употреблении – 30 семьям. Также было обслужено  2886 семей с детьми, в том числе 2563 несовершеннолетних, из них  143- ребенка-инвалида, 389- многодетных, 472 неполных, 1882 малообеспеченных семей. Было оказано 936 социально-экономических, 20- социально-медицинских, 179 – социально-правовых, 1764 прочих услуг. Денежную помощь получили  6 семей с детьми, натуральную – 11 семей из слабо защищенных категорий. Постоянно  оказывается консультативная  помощь по оформлению детского пособия.  В настоящее время в районе зарегистрировано 31  неблагополучная семья, в которых проживает 73 несовершеннолетних детей, в том  числе многодетных семей – 5; неполных семей – 13; имеющие детей, находящихся в социально опасном положении – 1 семья;  где родители не выполняют своих обязанностей – 12 семей.  В 2006 году  снято с учета 6  семей, поставлено 5.

       Ведется определенная работа по улучшению положения инвалидов  и повышению степени их защищенности.  В целях трудоустройства инвалидов и реализации закона ЧР и постановления  Кабинета Министров ЧР «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики» на территории Батыревского района установлена квота для трудоустройства инвалидов  в размере 2% от среднесписочной численности работников организаций.  На территории района в 12 предприятиях с численностью работающих более 100 человек заквотировано 81 рабочее место для инвалидов. В 2006 году количество предприятий, выполнивших квоту полностью-5, в них заквотированы 17 рабочих мест. Фактически  в этих предприятиях работает 21 инвалид. Количество предприятий, выполнивших квоту частично- 5, в них заквотированы 59 рабочих мест, количество работающих в них инвалидов – 43. 

       Отдел социальной защиты населения совместно с отделами администрации района  принимает активное участие  в подготовке и проведении районных мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества, Дню Победы, Международному Дню семьи и защиты детей, Международному Дню пожилых людей, Дню скорби и памяти жертв политических репрессий, Дню матери и Международному Дню инвалидов. 

                 Отдел социальной защиты населения через средства  массовой информации, постоянно информируют население об изменениях и дополнениях в законодательстве, касающихся семьи и детей.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика