2007.02.26 В Батыревском районе лыжный спорт в почете

В эти выходные в Батыревском районе прошли лыжные соревнования на призы мастера спорта СССР, Президента федерации лыжного спорта Чувашской Республики А.Н. Ундерова. В этот зимний, морозный день от мала до велика целый день соревновались на малой родине Алексея Николаевича - в д. Яншихово. Остроту состязаний придал и тот факт, что эти соревнования включены в программу Спартакиады школ и Спартакиады сельских поселений района. Открывая соревнования, первый заместитель главы района Р.В. Селиванов отметил: «Приятно отметить, что в такой маленькой деревушке вырастают большие мастера лыжных гонок, каковым является многократный чемпион Чувашии Алексей Николаевич Ундеров. А лыжный спорт является самым народным, самым здоровым видом спорта. Очень хорошо, что есть последователи А.Ундерова. Удачи вам и победы над собой…»

Первыми на старт вышли юноши средних школ на пяти километровой трассе. Здесь не было равных учащимся Первомайского центра образования И.Краснову и В. Думилину. Иван смог преодолеть эту дистанцию за 14 минут и 40 секунд. Это- очень даже неплохой результат. 3-х километровую дистанцию быстрее всех преодолела также ученица Первомайского центра образования Лена Козлова (11 мин. 52 сек). На этой же дистанции среди юношей основных школ всех поразил Костя Петров, который на своей родной трассе у ближайшего соперника выиграл ровно 1 минуту (9 мин. 56 сек.). На двух километровой трассе среди девушек основных школ весь пьедестал почета заняли подруги – ученицы Большечеменевской средней школы М. Макарова, А. Медведева, Т. Чернова. Хотя Л. Никитин и выступал в группе, где его соперники моложе него намного, все же на дистанции 3 км среди мужчин 18-39 лет он стал победителем. Также победителями в своих возрастных группах стали П.Макаров (Б.Чеменевское сельское поселение), А.Анюров, А. Егорова (Батыревское сельское поселение), В. Маркиданов (Бикшикское сельское поселение), С. Эриванова (Норваш Шигалинское сельское поселение), Е. Калькина (Сугутское сельское поселение).

В командном зачете переходящий кубок А.Н. Ундерова завоевали учащиеся Первомайского центра образования, на втором месте- лыжники Большечеменевской, на третьем – Норваш Шигалинской средних школ. В группе основных школ первое место заняли хозяева трассы – учащиеся Яншиховской основной школы, второе место – Бахтигильдинской основной школы, третье – Именевской основной школы. Среди команд сельских поселений лучше всех выступили спортсмены Бикшикского сельского поселения, на втором месте- Батыревского сельского поселения, на третьем – лыжники Норваш- Шигалинского сельского поселения.

Надо отметить, призы А. Ундерова получили не только победители соревнований, но и родная школа Алексея Николаевича.