Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Жизненные типажи

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Тест на определение вашего отношения к жизни

 

            Тест очень прост. Обведите в кружок цифру слева от высказываний, с которыми вы согласны. Долго не думайте, доверьтесь первому ощущению.

 

1

В наше время настоящая дружба встречается редко

2

Я очень люблю Ее Величество ХАЛЯВУ.

1

Я скорее погибну, но честь свою – не уроню.

3

Я готов делать неинтересную, но очень нужную для всех работу.

4

Стать богатым, сделав это своими руками, - вот самая прекрасная цель.

2

Я хотел бы попасть в авиакатастрофу, зная заранее, что останусь невредим.

3

Если я получу большое наследство, то будуработать не меньше, чем сейчас.

4

Интересы моей любимой семьи – превыше всего.

3

Я готов отдать свою левую руку, если это спасет жизнь сотне людей.

4

Я могу почти весь год копить деньги на классный отпуск.

1

Я очень жалею всех бездомных животных.

2

Когда никто мне не помогает, я очень переживаю из-за этой несправедливости.

1

Для меня самое главное в жизни – Свобода.

2

Я выбираю болеть за ту спортивную команду, которая обычно побеждает.

4

На тонущем «Титанике» я любой ценой попал в число спасшихся.

3

Между достойным другом и недостойным братом я выберу – друга.

 

            Тест окончен, подведем итоги. Подсчитайте, каких цифр у вас вышло больше всего. Результаты:

1

Споем, синьор Романтик!

2

Не сочтите за оскорбление, вы – Великолепный Паразит.

3

Неужели, правда? Творец, снимаю пред Вами шляпу…

4

И полку Потребителей прибыло.

            Проведите этот тест на своих знакомых: вопросы им понравятся, а вы узнаете о них много интересного.

 

            А теперь об этих типажах – подробно и всерьез

 

Жизнь обычная, непростая

 

            В течение обычной, то есть достаточно непростой, жизни, когда она не праздник, но и не бедствие, среднестатистический человек знает: надо крутиться, чтобы все было и чтобы ничего за это не было. Если человек так живет за свой счет, это нормальный Потребитель, основа современного общества, если же его лозунг: «Кто бы меня накормил?» и он ищет возможность пожить за счет чей-то – это знакомый нам Паразит. Он же – Эксплуататор.

            Романтик в этой же самой ситуации болеет не за себя, он никак не может примириться с несовершенством жизни в целом: «Вот что за скотство?! Живем – в грязи, блин, дружить – разучились, любить не умеем. Разве так надо жить?! Эх!!» Значит, пора достать бутылку и выпить. А потом выпить еще. А потом всем вместе, под гитару, попеть красивые и душевные песни про настоящую любовь, которая обязательно ждет нас за поворотом, и прекрасную жизнь, которая рано или поздно к нам придет…

 

            = Переведем – ее нам кто-то сделает…=

 

            Творца тоже не устраивает несовершенство жизни, но, в отличие от Романтика, он песни не поет и чудес не ждет, а делает то, что от него зависит. Делает каждый день – энергично, настойчиво и гибко. Самое интересное то, что через человеческие усилия жизнь действительно может приобретать новое качество и становиться комфортной: красивой, чистой и для людей удобное.

 

            = Вначале в одном отдельно взятом доме и на одном отдельно взятом предприятии, потом – в отдельно взятой стране… Почему людям нравится жить в Швейцарии? Потому что жизнь там – хорошо сделана. Реально сделана.=

 

            Вообще-то перепутать Творца и Потребителя несложно, потому что и Человек кушает (регулярно), и Потребитель творит (хотя бы когда-то). Главная разница – в акцентах, что делается для чего. Потребитель творит по необходимости, чтобы приобрести, иметь и богатеть. Творец приобретает, имеет и богатеет, чтобы творить.

            Путаница возникает еще и потому, что Творец, заботясь о людях и жизни, не может и не должен забывать и о себе: он ведь тоже часть этой жизни, причем, очевидно, не худшая ее часть! Более того, во многих случаях заботиться о себе надо в первую очередь. Почему? Потому, что естественным образом разумно заботиться в первую очередь о близких тебе людях. А кто тебе ближе, если не ты себе сам?

 

            = Взгляните на вопрос реалистично: пододвинуть хлебницу соседу – нормально, но вот ежели я буду его кормить из ложечки, в то время как он кормит меня, это уже не забота, а дурдом.=

 

            Пусть каждый занимается в первую очередь собой и своим делом. Вопрос в том, зачем, для кого ты это делаешь?

            Для себя – или для жизни?

 

            Подводя итоги, составим для себя такую памятку

 

Романтик – Мечтаю о достойной жизни

Творец – Создаю достойную жизнь

Потребитель – Работаю на себя

Паразит – Пусть меня обслужат другие

 

        

Жизненные типажи

 

            Давайте, дорогие друзья, рассмотрим, как ведут эти типажи (Романтики, Творцы, Потребители, Паразиты) в разных жизненных условиях…

 

Когда жизнь – праздник

 

             Счастливое дитя. Поскольку человек-потребитель больше всего любит кайфовать и развлекаться, то в ситуации свободного времени, сил и средств он устраивает себе праздник. Ура!! Звенят бокалы. Льется шампанское, летят и взрываются петарды. Строго говоря, праздник – это время, когда радостно уничтожается то, что было создано и накоплено во время будней. И чем больше уничтожено, тем больше праздник!

 

            Без тормозов. Праздник хорош тогда, когда всем известно, сколько можно выпить и когда пора расходиться. Если же эта культура праздника отсутствует, то вместо радости возникают проблемы, в том числе у окружающих: один в пылу азарта проиграет в казино чужие деньги, другой в пьяном виде на машине собьет стоящих на остановке людей.

 

            = Короткий праздник, большие проблемы.=

 

            Печальный. Впрочем, кто-то праздновать отказывается принципиально: «Ну как вы можете радоваться, когда в это самое время в Эритрее дети голодают? Вот как вы можете тогда радоваться?!» Этот гуманистически настроенный человек заботится обо всех, но по факту день за днем лишает себя и других возможности праздника.

 

            = Значит, делать жизнь праздничной придется кому-то другому…=

 

            Бизнесмен. Человек-творец праздники любит, он любит это счастливое время, когда у него наконец-то появляются свободные время, силы и деньги. Это его настоящий праздник – потому что теперь он может свое время, силы и деньги вложить в тех, кто этого достоин. Все рассчитав, он может наконец-то поддержать лучших, вложиться в тех, в кого вкладываться смысл есть.

 

            = И тогда праздник будет действительно у многих! =

 

            Составим сводную таблицу:

Романтик – Печальный («А счастье-то не у всех!»)

Творец – Бизнесмен («Поддерживаю достойных»)

Потребитель – Счастливое дитя («Праздную, кайфую и развлекаюсь»)

Паразит - Без тормозов («Завтра – хоть потоп»)

 

 

 

Когда жизнь трудна

 

            Жизнь трудна – что выдумывать? Нужно выживать, знает Потребитель, и напрягается, иногда предельно героически, для того чтобы спасти хоть что-то.

            Паразиту в этой ситуации немного проще: он принимает роль страдальца, ноет, плачет, но обычно ничего всерьез не предпринимает.

 

            = Это все так ужасно! Просто руки опускаются! =

 

            Романтик, глядя на эту действительно поганую ситуацию, возвышенно восклицает: «Человеку так жить нельзя!» - и кончает жизнь самоубийством.

 

            = После чего вопрос: «А кто же будет эту поганую ситуацию выправлять?» - его уже не волнует.=

 

            А Творец берет ситуацию под свой контроль и делает все, что от него зависит, чтобы помочь тем, кто в трудной ситуации в помощи действительно нуждается: не обязательно тем, кто громче всех кричит, но тем, кто правда под ударом. Как правило, в первую очередь необходимо поддерживать ослабших и спасать то, что может погибнуть безвозвратно.

 

            = Если вы в горах, все уставшие и голодные, но один из вас сломал ногу: что надо делать? – нести на себе того, кто сейчас идти не может. =

 

             Составим сводную таблицу:

Романтик – Самоубийца («Человеку так жить нельзя»)

Творец – Помощник («Поддерживаю ослабших»)

Потребитель – Выживающий («Надо сохранить себя»)

Паразит – Страдалец («Ною, плачу и живу по-прежнему»)

 

 

 

Когда жизнь сталкивает нас лбами

 

            Ни в чем так ярко не проявляется философия жизни каждого, как в ситуации, когда жизнь сталкивает нас лбами: ты или я? Ты или я получишь этот лакомый кусочек? Мне уступить – или ты обойдешься? Чей, мой или твой, интерес будет признан более важным?

            Когда есть чем поживиться, но ты не один, нормальный эгоист присматривает, что ему нравится и как бы это захапать, жертвующий собой альтруист волнуется, от всего ли он уже отказался, человек порядочный (социоцентрист) заботится, чтобы были учтены интересы всех.

            Особое место занимает социопат, который волнуется не столько о том, всё ли ему положенное получил он, сколько о том, не слишком ли много получили другие. На бытовом уровне его лозунг: «Мне не надо вторую корову, мне надо, чтобы у соседа корова сдохла!», в масштабе общества: чтобы не было бедных, он уничтожает богатых.

 

            Составим таблицу:

Романтик – Альтруист («Другой всегда важней»)

Творец – Социоцентрист («Учесть интересы всех»)

Потребитель – Эгоист («Борюсь за свою победу»)

Паразит – Социопат («Ни себе, ни людям»)

 

 

Когда жизнь предлагает союз

 

            Когда жизнь предлагает союз, все нормальные Потребители сбиваются в стаи: один за всех, все за одного, и все против чужих: «Верность!» Воспитание корпоративной культуры, как правило, это привитие сотрудникам чувства: «Мы свои!», что делает любую команду – семью, банду или фирму – крепче, жизнеспособнее и боеспособнее.

            Впрочем, Паразит выбирает более легкий путь: на виду и пока сытно, он жмется и ластится к сильным, но за тридцать условных единиц готов своих продать, а в трудную минуту – оставить, предать.

            Романтик никогда не предаст, но и дисциплина корпоративной культуры ему явно не по душе. Он выбирает – независимость, то есть «свободу ОТ». Его любимый защитный тезис: «Я никому ничего не должен!», тезис атакующий: «Вы не имеете права!», а вся программа строится на негативе: поспорить, нарушить, отвалить и отстоять.

            Человек-творец умеет работать в команде, умеет быть верным, но его верность – не слепая. Его «свои» хороши не тем, что они «Свои», а тем, что это достойные люди, делающие достойное дело. Он выбрал этих людей, эту работу, и теперь он на любимой работе и с обязанностями, которыми гордится. Человек-творец выбирает «свободу ДЛЯ».

 

            Составим таблицу:

Романтик – Независимость («Свобода ОТ…»

Творец – Свобода ДЛЯ («Осознанный выбор»)

Потребитель – Верность своим («Преданность»)

Паразит – Подлиза и предательство

 

 

            Выводы:

 

            Соотнося себя или других с типажами, представленными в этих таблицах, нет смысла пытаться точно определить, кем являетесь вы или другие интересные вам люди: чистых типажей нет, каждый из нас бывает когда-то и Потребителем, и Творцом, и Романтиком, и Паразитом. Смысл в другом: зная эти типажи, вы можете точно и ответственно определить свою философию жизни, понять, что действительно вас привлекает, после чего честно отслеживать, как – кем? – вы в разных ситуациях себя реально проявляете.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика