Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Направленность вашей жизни

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

 

            Итак, можно строить свою жизнь и свой успех за свой счет, можно – искать возможность сделать это за счет окружающих. Но второй, возможно еще более важный, вопрос, определяющий философию жизни каждого человека:

 

Куда, на что направлен ваш успех?

Ради чего, ради кого вы живете?

 

            Действительно вопрос: а что делать Деятелю, если максимум его жизни лежит в отрицательной области? Может, лучше быть паразитом? Или?

            Хорошо, часть людей нормальным образом заботится только о себе. Ну, еще о некоторых близких: как правило, о тех, кто заботится о нем. Все остальные – посторонние, которыми можно попользоваться, когда удобно и получается, а в остальное время пусть не мешаются.

 

            = Как стул – он мне нужен, я его к себе подвинул, сел и посидел. Встал – стул задвинул: все, он мне больше не нужен. =

 

            Суть не в том, что «задвинул» - это нормально. Дельный человек и отличается от бездельника тем, что может задвигать тех, кто сейчас в стороне от его дела, - суть в том, что среди всех людей реально живой, достойный интереса и заботы человек – только он сам.

 

            = Ему больно – это неправильно, потому что ему больно быть не должно. Больно другому – ну и что, мне-то какое дело? У него появились деньги – это хорошо, деньги появились у вас – это хорошо только в том случае, если что-то перепадет и ему. =

 

            Его не интересует жизнь, точнее, интересует только в той степени, как она относится лично к нему. Его внутренний лозунг – крылатая фраза, которую оставил после себя в истории французский король Людовик XV: «После нас – хоть потоп!» Такой человек заботится только о себе.

            А есть люди, для которых естественным образом понятно, что люди вокруг него – тоже живые люди, они тоже хотят есть и пользоваться удобными вещами, встречаться с любимыми людьми и заниматься любимым делом, что они тоже мечтают и грустят, надеются и верят… Такой человек воспринимает себя не только как уникальную единицу в космической пустоте, он знает, что он – продолжение человеческой истории, что его жизнь сделали такой многие люди до него и, возможно, он сам сможет внести в жизнь нужный вклад.

            Для таких людей свойственно заботиться о людях и жизни. Сопоставив с предыдущим делением людей на Деятелей и Паразитов, легко можно составить следующую таблицу, различающую людей по способу и направленности их жизни.

Способ и направленность жизни

Забота (в первую очередь)

За свой счет

За счет других

О себе

ПОТРЕБИТЕЛЬ

ПАРАЗИТ

О людях и жизни

ТВОРЕЦ

РОМАНТИК

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика