Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Формула успеха

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

            Философия жизни эффективного человека

 

            Каждый ли человек может стать по-настоящему эффективным человеком (в данном случае, мы ведем речь обо всех сторонах деятельности человека: успешный бизнесмен, счастливый в личной жизни, уважаемый в обществе и т.д.). Нет, не каждый. Каждый может использовать какие-либо эффективные психологические техники и приема, но эффективный человек – это больше, чем совокупность приемов. В первую очередь, это философия жизни, и главные ее оси задаются двумя вопросами.

Первый:

            Много ли вам в жизни надо. Какова планка вашей жизни?

 

Второй:

            Кто отвечает за ваш успех?

 

А отвечать на эти вопросы можно вот так – по-разному.

 

Планка вашей жизни

            «Он – маленький человек. А это – БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!» - о чем идет разговор? В первую очередь – о размере Круга Забот. Совсем маленький ребенок не только занят только собой, он еще и не может полностью обслуживать себя. Молодой человек –  говорят о том, кто занят только собой. Взрослый человек – тот, кто себя обеспечивает плюс содержит уже не только себя, но и свою семью, воспитывает детей и поддерживает родителей. Большой человек – называют того, кто, кроме этого, ведет свое дело или делает большие дела, от кого зависят жизни и судьбы многих людей. Великий человек – тот, чье влияние распространяется на судьбы многих на годы вперед.

            Да, а это про Вас? Вам это – надо?

            Нормальный ямайский крестьянин или коренной житель солнечной страны Зимбабве будет лежать под своей счастливой пальмой и на любое предложение что-то изменить в его жизни будет только лениво улыбаться: «А на фига?» Ему не надо ничего, потому что нужно мало. У него есть его минимум, все остальное требует усилий – а тогда зачем? Основному населению этих стран философия максимального жизненного успеха непонятна, готовность платить за этот успех работой и напряжением – не близка. Это не просто лень, это соответствующее понимание жизни, где возможность расслабиться дороже любого достижения.

            Сама по себе лень вовсе не порок, лень в истории человечества являлась одним из главных двигателей прогресса. Я не хочу тащить бревно на себе – я изобрел колесо. Стремление к комфорту одно расслабляет под ближайшим кустом, хотя бы и в грязи, хотя бы и под дождем, другого мотивирует вначале сделать себе хотя бы простейший навес, а потом построить дом со всеми мыслимыми удобствами.

            Любитель комфорта под кустом называется лентяй, любитель комфорта у камина в собственном доме называется деловой, лидер. Лидеру в жизни нужно – много. Это человек, который стремится и хочет, это человек живой, человек с «мотором», человек-деятель. Это охотник и завоеватель: охотник за успехом и завоеватель жизни.

            Академик А.Д.Сахаров как-то в интервью произнес неожиданнейшую фразу: «Смысл жизни – в экспансии». Да, для лидера – это всегда так. Каждый настоящий мужчина – завоеватель Вселенной. То ли, как растущий предприниматель, ты хочешь занять рынок своим товаром, то ли, как новый руководитель, внимательно ищешь возможность сделать этих людей своими и стать для них авторитетом; если ты лидер, ты – завоеватель. Смысл жизни – экспансия. И если ты полюбил прекраснейшую женщину на свете, ты на предельном напряжении занимаешь своей любовью ее душу, после любимая женщина плотно занимает твой дом и твою жизнь смыслом и теплотой. Ты завоевал ее, она завоевала тебя. И вы счастливы.

            = Самая известная компьютерная игра стратегического направления (то есть такого, где не надо мочить зубастых монстров из плазменной пушки,  а надо думать головой) – «Цивилизация». Ее цель – распространение своего политического влияния, культуры, научных достижений на всю планету. Причем совсем необязательно насильственными способами. Однако вначале авторы пробовали создать совсем «неагрессивную» игру, где не надо распространять свое влияние, а надо лишь мирно добрососедничать. Вышла ерунда. Как в жизни. =

            Настоящий лидер умеет довольствоваться малым, но всегда стремится вперед, стремится к по-настоящим большим целям. Ему в жизни нужно – много, ему нужен весь мир.

            Итак, много ли вам в жизни надо, какова планка вашей жизни?

 

 

Паразит и Деятель: ваш выбор?

 

 

            Кто принесет вам ваш успех? Кто отвечает за то, чтобы ваш успех всегда сопровождал вас по жизни? Есть два принципиально разных способа иметь успех: первый – свой успех создать самому, добиться его своими усилиями, второй – ожидать его, как подарок от мира, или, что реалистичнее, получить за чей-то чужой счет. Выбор между этими способами – главный ваш выбор, ваша боль или ваша главная жизненная удача. Этот выбор редко делается сознательным решением от головы, чаще он является фундаментальным выбором, пронизывающим человека насквозь, звенящим через все дела и поступки, строящим все его другие выборы и решения.

            Этот выбор совершает каждый человек в первые же недели своей жизни. Вот ситуация, простая донельзя: лежит ребенок в кроватке, ему скучно. Что делать? Можно начать ручками стукать по погремушкам, которые висят над ним, можно просто мотать ручками и ножками, а можно даже попробовать перевернуться на другой бок и проползти, где видно вперед: это трудно, но очень интересно.

 

            = Так родился Деятель =

 

            А можно ничего этого не делать, продолжать лежать и скучать. Но не просто, а начать в мир плакать: тогда появляются Большие Волшебники, и в погремушки стучат они сами. А если начать кричать в плаче громче и требовательнее, то можно оказаться  и на руках, и покачивать себя до сладкого сна, то есть как угодно долго.

 

            = Так определился в своем выборе Паразит =

 

            Этот выбор совершает каждый ребенок, совершает его внутри себя, и если уж он свой выбор сделал, то всю оставшуюся жизнь он только укрепляет себя в нем, тренирует себя жить в этом выборе наилучшим образом. Если у него выбор Деятеля, он час за часом и день за днем учит себя активности и ответственности, если же у него выбор Паразита, то год за годом он тренирует себя как Паразита великолепного: учит себя делать несчастные мордочки, усталые плечи, обиженные интонации и прочие украшения несправедливо ударенной Жертвы.

            Паразит может хорошо устроиться в жизни, когда-то быть и веселым, и творческим, и милым человеком, но это человек, который живет успехом чужим и в жизни выбирает безответственность. Деятель же строит свою жизнь сам, ищет дело, которое сделает сам, и знает. Что как за свои победы, так и за свои поражения отвечает только он. При этом человек-деятель вовсе не возражает когда-то воспользоваться чужой помощью, но даже эту помощь он скорее организует сам, нежели будет ее тоскливо ожидать и плакаться при ее отсутствии.

            Итак, кто отвечает за ваш успех?

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика