Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Достижения в сфере образования за 2017-2018 учебный год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Система школьного образования района в 2017-2018 учебном году включает 28 школ района, в них обучаются 4207 обучающихся. Обучением охвачены все дети школьного возраста, подлежащие обучению.

В Батыревском агротехникуме обучается более 300 студентов.

В системе образования работают более пятисот педагогов, 95 %  преподавателей имеют высшее педагогическое образование. Доля учителей, имеющих стаж работы менее 2-х лет, в 2018 году составляет 5,7%, что на 0,4% больше, чем в прошлом году. В 2017-2018 учебном году к работе приступили 13 молодых педагогов, в т.ч. учитель информатики и математики, начальных классов, биологии и химии, учителя физической культуры, воспитатель  в ДОУ, и т.д.

Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций на 1 июня 2018 года составила в среднем 21104,92 рубля, педагогических работников общеобразовательных учреждений- 23315,73 рубля, педагогических работников дополнительного образования- 23757,9 рублей.

Завершившийся 2017-2018 учебный год стал годом новых решений и весомых достижений в области образования: реализуется эффективная образовательная модель, которая соответствует запросам современной жизни, потребностям развития Батыревского района, Чувашской Республики и страны в целом.

Сумма расходов на муниципальные образовательные учреждения  Батыревского района на 2018 год сотавляет 396,3 млн. руб.. Фонд оплаты труда работников образования в 2018 году составляет 335,4 млн.рублей, на учебные расходы – 8,7 млн. рублей. По местному бюджету на содержание  образовательных учреждений  выделено -  51,2 миллиона рублей.

В 2017 году в целях реализации государственной программы Чувашской Республики  «Развитие образования» на 2012-2021 годы для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Батыревского района, а также  создания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях новых учебных мест, соответствующих  современным условиям, произведен капитальный ремонт в 10 объектах образования на сумму около 42,7  млн. рублей:

- на создание условий для инклюзивного обучения детей-инвалидов в МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек»

- на создание условий для занятий физической культурой и спортом в МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»

-на ремонт здания МБОУ Долгоостровская СОШ»; кровли помещения под группу КП в д. М.Арабузи МБОУ «Полевобикшикская СОШ; спортивного зала МБОУ «Новокотяковская начальная школа - детский сад им. А.Т.Краснова»; здания МБОУ «Староахпердинская основная общеобразовательная школа»

- на  капитальный ремонт отопительной системы МБОУ «Большечеме-невская СОШ»

-на выполнение работ по замене окон и дверей, постирочной МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный» и МБДОУ «Батыревский детский сад «Солнышко»;

-на реконструкцию тренировочного футбольного поля при стадионе «Петтар» МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Паттар».

В 2018 году ремонт образовательных организаций продолжится: запланирован ремонт спортивного зала в Балабаш-Баишевской СОШ; в рамках подпрограммы «Создание в Батыревском районе новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» запланирована реконструкция здания бывшего садика «Теремок» под начальную школу на 154 учащихся в с.Батырево.

С 1 сентября  2017-2018 учебного года ФГОС введен в 7 классах образовательных организациях  района. Доля школьников, обучающихся по ФГОС, в общей численности школьников составляет 78 %.

Ежегодно улучшаются условия обучения детей в общеобразовательных учреждениях. Продолжается работа по обновлению фонда школьных библиотек для обеспечения перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты. На сегодняшний день 98 %обучающихся общеобразовательных школ обеспечено учебниками и учебными пособиями. В 2017 году закуплено 19494 экземпляра учебников на сумму 6398939 рублей.

Система дошкольного образования представлена 12 дошкольными образовательными организациями, 8 начальными школами – детскими садами, 13 дошкольными группами в 8 общеобразовательных организациях с охватом 1955 детей, что составляет 76 % охвата детей в возрасте от 1,5 лет .Обеспечение местами в детских садах всех детей старше 2 лет – 100%.

В школах района созданы все условия для организации горячего питания. 100 % детей охвачены горячим питанием. В 8 школах района организовано питание методом аутсорсинг, т.е. питание через общепит на договорных условиях. В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей пятый год в школах района организовано льготное питание для 82 школьников и 127 воспитанников начальных школ-детских садов и дошкольных образовательных учреждений. Всего на льготное питание из бюджета муниципалитета выделено более 1 миллиона рублей.

В летнюю оздоровительную компанию 2018 года планируется организовать  отдых 2670  детей, что составит 65% от общего количества детей.

В школы района ежедневно подвозится более 750 детей на 22 школьных автобусах из 36 деревень в 14 общеобразовательных учреждений.

Благодаря успешной сдаче ЕГЭ десятки выпускников района получают образование в самых престижных вузах и ссузах страны. В этом учебном году по целевым направлениям в вузах Чувашии обучаются 5 студентов, из них 2 - в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, 3 – в Чувашском государственном педагогическом университете им.И.Я.Яковлева (по педагогическому направлению). В 2018 году возобновлено сотрудничество с ЧГСХА.

3 года подряд (с 2015 по 2017г) Батыревская СОШ №1 входит в число лучших школ России. Отрадно, что в 2017 году высокие результаты учащихся, достигнутые на федеральном уровне, позволили сразу двум общеобразовательным организациям района-  Батыревской СОШ №1 и Первомайской СОШ им. В. Митты -войти в ТОП – 300 лучших сельских школ России. Для укрепления материально-технической базы и поощрения педагогических работников этих образовательных организаций распоряжением Главы Чувашской Республики выделено по 1 миллиону рублей  каждой школе.

Первомайская средняя школа также стала обладателем гранта Главы Чувашской Республики для образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы в размере 200 тыс.рублей. Сумма направлена на улучшение материально-технического оснащения кабинета ОБЖ.

В районе учреждена ежегодная стипендия главы администрации района 10 лучшим учащимся. С 2001 года данной стипендии удостоились 100 лучших учащихся района.

28 представителей молодежи района  в 2018 году удостоились стипендии Главы Чувашской Республики: из них 22 учащихся, 5 – работающих, 1- студент агропромышленного техникума. 10 школьников отмечены стипендией главы администрации Батыревского района. И такая поддержка приносит свои результаты. по итогам 2017-2018 года учащимися Батыревского района заслужено 34 призовых места: 13 мест в республике, 2 места в России, 3 места в межрегиональной олимпиаде, 8 мест в региональной олимпиаде, 3 – в международной олимпиаде; 4 места на республиканском этапе интеллектуальной игры младших школьников, 1 - призер Всероссийской олимпиады школьников по государственным языкам республик Российской Федерации. Учащиеся и их наставники района достигли огромных, значительных успехов: на 12 призовых мест больше по сравнению с прошлым учебным годом.

Гордостью Батыревского района и Чувашской Республики являются:

-Николаева Валерия, обучающаяся 10 класса МБОУ  «Тойсинская СОШ»- победитель межрегиональной олимпиады, призер Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе. Призер Всероссийской олимпиады школьников по государственным языкам республик Российской Федерации в г. Казань (руководитель – учитель чувашского языка и литературы Яковлева Валентина Петровна);

-Иванова Анастасия, обучающаяся 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1»– призер межре-гиональной олимпиады, победитель  Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе (руководители – учителя чувашского языка и литературы Путякова Наталия Алексеевна, Солдатова Светлана Алексеевна);

-Шамсутдинова Зифа, учащаяся 10 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» стала призером региональной, межрегиональной и международной олимпиад по татарскому языку и литературе (учитель Мтеева Зекия Шейхулловна);

-Самарина Диня, учащаяся 9 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» стала победителем региональной, межрегиональной олимпиад по татарскому языку и литературе (учитель Ишмуратова Сания Мевлетовна);

-Романова Анастасия и Кузнецов Никита, учащиеся 11 класса МБОУ «Первомайская сред-няя общеобразовательная школа имени Васлея Митты» стали призерами республиканского и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Наставники: учителя физической культуры Матюшкин Владимир Васильевич и Никитин Валерий Николаевич.

Ежегодно увеличивается количество участников международных, всероссийских, зональных, региональных дистанционных олимпиад и конкурсов. В этом году в таких конкурсах и соревнованиях учащиеся Батыревского района заняли около 4800 призовых мест. Отрадно отметить, что учащиеся  школ Батыревского района не просто участвуют, а достойно представляют Чувашскую Республику, Батыревский район, свою малую родину  занимают почетные призовые места:

по итогам заключительного этапа Всероссийского конкурса ораторского мастерства «Мой русский язык» дипломантом 1 степени  стала Кдрасова Зиля, ученица Батыревской средней школы №1. Наставник девятиклассницы - учитель русского языка и литературы Кубикова Анастасия Анатольевна.

Во втором Всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами» стала победителем Валерия Осипова - ученица МБОУ «Тарханская СОШ». Наставник учащейся 10 класса – учитель русского языка и литературы Ефимова Ольга Петровна.

Отрадно, что на  пятом  окружном финале юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2017» главный трофей соревнований впервые завоевала команда юнармейцев Чувашской Республики, представленная учащимися Батыревской средней школы №1 под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Васюткина Юрия Ивановича.

В июне  2018 года Чулпан Минхарисовна Ишмуратова, учитель английского языка МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова», победила в первом этапе Всероссийского конкурса на выявление общественных лидеров среди сельской молодежи.

Во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель татарского языка и литературы – 2018» Вахитова Чулпан Ильдаровна стала победителем в номинации «За сохранение национальных традиций».

В пятерку лауреатов республиканского  профессионального конкурса «Учитель года - 2018» вошел Артемьев Виталий Александрович, учитель истории Первомайской средней школы.

Победитель районного конкурса «Воспитатель года-2018» Тумакова Алсу Шевкетовна – воспитатель Батыревского детского сада Солнышко»;

Победителями муниципального этапа конкурса «Самый классный классный -2018» стали Янтыкова Алсу Минсеитовна, классный руководитель Шыгырданской средней школы им.проф.Э.З,Феизова и Начаева Гелия Зуфаровна, классный руководитель Татарско-Сугутской средней школы.

Более 10 лет район является победителем республиканского смотра- конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы.

Ежегодно в районе проходят более 15 всероссийских и республиканских соревнований и турниров по различным видам спорта, более 20  именных турниров по вольной борьбе, волейболу, футболу, хоккею, а в целом за год в районе проводится более 70 спортивных соревнований с количеством участников более чем 6 тысяч человек.

На территории района  проходят более 80 крупных спортивных мероприятий по различным видам спорта, в т.ч. республиканского уровня.

С начало года спортсмены района приняли участие в 35 чемпионатах, первенствах и турнирах Чувашской Республики, в 12 соревнованиях ПФО, в 5 соревнованиях всероссийского уровня. Победителями и призерами республиканских соревнований стали более 110 чел, ПФО- 15чел, всероссийских соревнований – более 10 чел.. Наиболее значимых успехов добились велосипедисты Вячеслав Соколов, Лавр Селиванов, Станислав Осипов, Ольга Кузьмина, Андрей Чанга, борцы Александр Чашкин, Максим Молочников, Шайдуков Николай, Вахитов Камиль, легкоатлеты Кристина Петухова, борцы по борьбе «Корэш»Алмаз Ишмуратов и Илнар Карама . Особо следует отметить  воспитанников тренера-преподавателя Льва Ефимовича Никитина, Михаила Киргизова и Наталью Никитину. Михаил Киргизов стал бронзовым   призером первенства России по легкоатлетическому кроссу на 5000 м. и победителем первенства России по легкой атлетике на 10000 м. среди юниоров, Наталья Никитина выполнила норматив мастера спорта России по спортивной ходьбе, Юрий Никитин выполнил норматив мастера спорта России по триатлону. Армрестлеры- ученица Долгостровской СОШ Гелусе Камалетдинова и ученик  Шыгыгрданской СОШ №1 Ильяс Тумаков стали призерами первенства России и ПФО..За истекший период хорошие результаты показали гиревики, тяжелоатлеты, армрестлеры, , борцы по борьбе «Корэш».

В 2018 году в составы сборной команды России по видам спорта включены 10 воспитанников Батыревского спорта, в составы команд Чувашской Республики включены 46 спортсменов Батыревского района. За истекший период подготовлено спортсменов КМС- 3 чел, спортсменов 1 разряда -18 чел, более 500 человек массовых разрядов.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика