Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.04.14 Положение о проведении традиционных республиканских охотничьих соревнований «Меткий стрелок»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

«СОГЛАСОВАНО»

Глава администрации Батыревского района Чувашской Республики

________________ Р.В.Селиванов

«_____» ___________________ 2018 г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Паттар» Батыревского района Чувашской Республики

_________________ А.Е.Краснов

«_____» ______________2018 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ                                                                                                                        

О проведении традиционных республиканских охотничьих соревнований «Меткий стрелок».

1.Цели и задачи соревнования

 Республиканские соревнования среди охотников (далее соревнование) проводиться в соответствии с данным положением о проведении республиканского соревнования среди охотников (далее - Положение) с целью:

 -популяризации охотничьего мастерства как прикладного вида спорта                                       

 -определение сильнейшего охотника

-определение меткого стрелка

 -совершенствования качества и навыков стрельбы из гладкоствольного охотничьего      оружия и повышения уровня физической подготовки охотника            

-установления дружеских связей между охотниками

-пропаганды здорового образа жизни

2.Участники соревнования среди охотников

В соревновании среди охотников принимают участия все желающие спортсмены, имеющие длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье любого калибра, с разрешением на хранение и ношение огнестрельного оружия, допуск врача, охотничий билет, паспорт и проживающие на территории России. Спортсмены и участники соревнований не должны находится в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических и психотропных веществ на протяжении данного соревнования. Запрещается стрельба из чужого оружия и карабина с нарезным стволом. Вне забега у спортсмена ружье должно находится в чехле.

3.Время и место проведения соревнования

Соревнования проводятся 14 апреля 2018 года в дер. Бахтигильдино   Батыревского района Чувашской Республики. Проверка необходимых документов, выдача номеров и другие подготовительно - организационные мероприятия с 9.00 час., начало соревнования в 10.30. Все участники соревнования проходят инструктаж по технике безопасности с личной подписью и несут ответственность каждый сам себя.

В заявках на участие в соревнованиях указываются фамилии, имена, отчества участников, даты рождения, номера охотничьих билетов и разрешений на право хранения и ношения огнестрельного оружия.  

Стартовый взнос с каждого участника соревнований-300 руб.

4.Руководство по проведению соревнования

Общее руководство подготовкой проведением соревнования осуществляется дирекцией МАУДО «ДЮСШ  -ФСК «Паттар», охотхозяйством «Люлское» в лице директора Халитова Зуфара Тауфиковича. Организаторы соревнования также утверждают данное Положение и состав судейской коллегии.

5. Правила   проведения и программа соревнований

Iэтап

Оргкомитет ставит условие всем участникам соревнований быть в охотничьих формах и болотных сапогах.

Длина дистанции 1 000 м.   Каждому участнику разрешается иметь 7 дробовых и 4 пулевых патрона.   Спортсмены сами себя обеспечивают патронами.   

 У участника соревнования во время забега ружье должно висеть за спиной в расчехленном виде.  Участник соревнования после старта пробегает 350 метров и подбегая к 1 огневому рубежу снимает ружье из-за спины, заряжает патронами ружье, у многозарядных всю обойму или по одному патрону, у кого однозарядное то по одному патрону и после каждого выстрела подготовившись кричит «Готов».   Судья выпускает механизированным станком тарелку после чего стрелок стреляет и так произведет 7 выстрелов, осечки и заклинивание считаются промахом у многозарядных и однозарядных ружей. После чего спортсмен обязательно выкидывает пустую гильзу и вешает ружье за спину. Потом пробегает еще 200 метров и дойдя до 2 огневого рубежа снимает ружье из-за спины и заряжает патронами ружье у многозарядных во всю обойму или по одному, у кого однозарядное то по одному патрону пулевым патроном и стреляет по не подвижной мишени и так 3 раза. При осечке и заклинивании каждому спортсмену разрешается использовать 1 дополнительный патрон при стрельбе из пули.                               

 Потом пробегает остальную часть дистанции и финиширует.                                

 При неадекватном поведении и нарушивший данное Положение спортсмен снимается с соревнований главной судьей. и лишается призового места. Призовое место передается следующему спортсмену. Все замечания, предложения и протесты подаются до процедуры награждения главному судье соревнований в письменном виде с четким изложением сути протеста или устном виде факта нарушения требований данного Положения.

Определение победителей соревнования по I этапу:

Места участников определяются по сумме итоговых результатов.

Показатели для определения результатов каждого спортсмена:

а ) время прохождении дистанции

б ) плюс 2 минуты штрафного времени за каждый промах  

в ) минус возрастные скидки:

- 40 полных лет и моложе – 0 секунд

-  40-50 полных лет – 30 секунд

- 50 полных лет и старше- 1 мин.

При одинаковых результатах между 2 или более спортсменами будет стрельба из пулевых патронов по не движущей мишени, выигрывает спортсмен показавший более меткую стрельбу.

II этап

Соревнования по стрельбе по летающим тарелкам проводится только между участниками Iэтапа и спонсорами. Соревнования проводятся по системе выбывания. После первого промаха участник выбывает из дальнейшей борьбы. Победителем признается тот участник, который показал более меткую стрельбу. Результаты первого этапа не влияют на показатели второго этапа.

По результатам второго этапа награждается один лучший участник соревнований.

7.Безопасность

За обеспечение безопасности болельщиков несут ответственность организаторы и главный судья соревнований, представители команд.

8. Награждение победителей

Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, а также ценными призами.

Дополнительными призами награждается лучший бегун (определяется по результатам спортсмена без учета возрастных скидок и без учета промаха), лучший стрелок, а также самый возрастной и молодой участник соревнований.

 Данное положение является официальным  вызовом  на соревнования .

 Оргкомитет.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика