Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.12.15 Выступление начальника отдела ЗАГС администрации Батыревского района Натальи Емелиной на встрече с ветеранами органов ЗАГС во Дворце бракосочетания Батыревского района, накануне празднования 100-ия со дня образования органов ЗАГС России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

18 декабря 2017 года исполняется 100 лет органам ЗАГС. Поистине знаменательнейшая дата! За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей: и все эти радостные события регистрировали работники ЗАГСа.

А как же люди обходились без органа ЗАГС раньше?

 На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в церкви. Только торжественное венчание и запись в церковной метрической книге определяли тот факт, что брак является законным. Эти книги представляли собой книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая такая запись делалась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода.

 Метрические книги церквей появились в 1722 по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

 Именно священником записывались в метрической книге следующие сведения: имена и фамилии, вступающих в брак, время совершения таинства брака, год, месяц и день рождения жениха и невесты, их вероисповедание, их семейное состояние до времени вступления в брак, их сословие, место жительства жениха, его занятие (а также занятие невесты, "если перед браком она самостоятельно зарабатывала средства пропитания").

Помимо этого, он выяснял грамотны ли жених и невеста и могут ли собственноручно расписаться в метрике. Короткие выписки из этих документов направлялись в полицейскую часть по месту жительства жениха.

 Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составление родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

После Великой Октябрьской революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря (по старому стилю) 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтожившего старый порядок брачно-семейных отношений.

Этот документ не отменял церковный брак, однако признавал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом считалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах. Церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах.

Таким образом, день 18 декабря 1917 года стал днем рождения органов записи актов гражданского состояния России.

Вслед за первым декретом 19 декабря 1917 года был принят декрет «О расторжении брака», который включал в себя принципиально важные для того времени вопросы, касающиеся развода.

ЗАГСы сохранили преемственность метрических книг в отражении истории нашей страны. Изучая старые записи, можно легко почувствовать дух того времени, когда они были сделаны.

В 1925 году были организованы сеть столов ЗАГС по Чувашской АССР, в том числе в Батыревском районе – 39 столов ЗАГС при сельских Советах.
На сельские столы записей актов гражданского состояния в сельсоветах возложили регистрацию двух актов гражданского состояния: рождения и смерти.

В настоящее время в нашем районе 19 сельских поселений. Но в прошлом, в зависимости от года, существовало 4 волостных исполнительных комитетов (Большебатыревский, Муратовский, Тархановский, Шихирдановский), 4 районных бюро ЗАГС (Шихирдановское, Чкаловское, Первомайское, Батыревское), 47 сельских Советов и 20 сельских администраций.
 В октябре 1927 года, когда прошло районирование, уездные и волостные структуры были ликвидированы. И вплоть до 1957 года органы ЗАГС работали под руководством НКВД и МВД Чувашской АССР.
1 июля 1957 года, и были образованы  бюро  ЗАГС  исполкомов  райгорсоветов,  которые в 1987 году были  преобразованы в отделы ЗАГС.

 Ветхость первых экземпляров актовых книг и необходимость хранения их до передачи в архивные учреждения в течение 100 лет в условиях устойчивого потока обращений граждан и организаций создала необходимость перевода архивных документов ЗАГС в электронную форму, создания и наполнения информационных ресурсов — сведений, представленных в электронном виде.

В органах ЗАГС республики электронная база записей актов гражданского состояния была сформирована в полном объеме, начиная с 1919 года по настоящее время еще в 2015 году.

 Объем архивного фонда в отделе ЗАГС Батыревского района с 1919 по 2017 года составляет 812 книг: из них 56 волостных книг, 756 книги записей актов гражданского состояния. Общее количество записей, содержащихся в этих книгах, составляет порядка 243 474.

С 1 января 2018 года регистрация актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий будет производиться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. С этого времени все новые записи будут составляться только в одном бумажном экземпляре, который будет храниться в архиве отдела. Второй экземпляр – подписанная цифровой подписью электронная запись.

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния создается во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13.

Полномочия по созданию Реестра возложены на Федеральную налоговую службу Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Основа единого Реестра - это программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов.

Фактически создается единая среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС, смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной системы хранения данных. В частности:

  •        онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации, который в ряде случаев необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС;
  •        по мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ;
  •        осуществление проверки достоверности (уникальности) вносимых данных;
  •        единая система присвоения уникальных номеров входящим и исходящим документам;
  •        возможность появления новых сервисов для граждан, как например предоставление в личном кабинете ЕПГУ сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях;
  •        перспектива в будущем использовать сведения Реестра ЗАГС как основной источник формирования Реестра населения;
  •        взаимодействие всех участников системы актов гражданского состояния - органов ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме;
  •        представление сведений уполномоченным органам автоматизированным способом в электронном виде в среде СМЭВ.

В связи с формированием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, отделом ЗАГС администрации Батыревского района с 01.08.2017 года организована работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг). В настоящее время 5 человек осуществляют сверку и дополнение записей актов. Эта работа будет продолжена еще в течение 2 лет, до 31.12.2019 года, пока весь архив не будет проверен, дополнен и передан в ЕГР ЗАГС.

Естественно, что работа системы органов ЗАГС постоянно совершенствуется. Работники ЗАГСов постоянно повышают свою квалификацию. Среди представителей этой творческой профессии ежегодно устраиваются конкурсы мастерства. Ведь достаточно очевидно, что вести церемонию бракосочетания – не просто почетно, но и очень трудно. Это требует и творческого подхода, и знания, как юридических вопросов, так и нюансов психологии и педагогики.

2017 год был объявлен Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым «Годом Матери и Отца». Повышение авторитета материнства, отцовства, укрепление семьи является приоритетным для отдела ЗАГС администрации Батыревского района.

В целях привлечения внимания молодежи к значимости роли семьи в обществе, популяризации семейных ценностей, пропаганды материнства проводятся различные мероприятия. Так, за 11 месяцев 2017 года отделом ЗАГС проведены чествования юбиляров семейной жизни- 85 пар, обрядов имянаречения – 17, вручение сертификатов на материнский капитал- 4 семьям, вручение свидетельств   о предоставлении социальной выплаты на строительство(приобретение) жилого помещения -15 молодым семьям.

А также другие мероприятия с участием подрастающего поколения, молодых семей по вопросам создания и сохранения крепких семей, ответственного родительства. «И сердце так забьется вдруг: «Он близок, миг мечты!» - церемония помолвки во Дворце бракосочетания Батыревского района, торжественное имянаречение новорожденных накануне Дня защитника Отечества «Не волнуйтесь вы за сына: «Я же будущий мужчина!», «Бантики и ленточки будут впереди, встретится у девочки счастье на пути!» - торжественное имянаречение девочек в Международный день счастья и многое другое.

С этого года в отделе ввели в традицию в дни празднования Дня независимости России и Дня конституции 12 июня и 12 декабря в нашем зале проводить торжественное вручение паспортов молодым гражданам нашего района.

В рамках празднования 90-летия со дня образования Батыревского района на площади Ленина с.Батырево состоялась торжественная церемония заключения брака, чествование изумрудных юбиляров семейной жизни и регистрация рождения ребёнка.

В Батыревском районе проживают около 1000 супружеских пар, состоящие в браке 50 и более лет.  Их семейный опыт и мудрость – пример для подражания молодым людям. В этих семьях научились понимать, ценить, поддерживать и прощать друг друга, в них царят любовь и верность, покой и уважение, что является достойным примером для молодого поколения.

Церемонии эти проходят с участием родственников, детей, внуков и даже правнуков, с приглашением друзей, соседей. В церемониях также часто принимают участие и молодожены, и те, кто только готовится к принятию ответственного решения в своей жизни. К каждой супружеской паре наши специалисты находят свой индивидуальный подход и готовят тексты церемоний на основе биографических сведений о супругах.   

Воспитание молодежи, как крепкой основы будущей семьи, - одна из задач администрации Батыревского района, поэтому отделом ЗАГС уделяется большое внимание молодежи.  С участием школьников, студентов проводятся «Дни открытых дверей», классные часы, диспуты, встречи, круглые столы на тему «Семейные ценности» на которых рассказывают о различных проблемах семьи, о необходимости серьёзных подходов к семейным отношениям. Молодежь должна понимать, что брак – это большой, тяжёлый, приятный труд, и в результате получается здоровая и счастливая семья.

С целью выявления основных проблем, с которыми сталкиваются семьи, в мае этого года состоялся круглый стол на тему «Укрепление семейных ценностей и профилактика разводов».

В рамках профилактики расторжения брака отделом ЗАГС администрации Батыревского района разработан буклет «Полезные советы молодоженам» с целью повышения ответственности в построении благополучных супружеских взаимоотношений молодых людей, вступающих в брак. Вручение данного буклета при подаче заявления на регистрацию брака – это своеобразное посвящение в премудрости семейной жизни и супружеских взаимоотношений. Специалисты отдела выражают надежду, что буклет поможет молодым людям отчетливее представить себе особенности совместной жизни в браке, трудности, с которыми им придется столкнуться и возможные пути их разрешения. 

С парами, подающими заявления на заключение брака, работники органов ЗАГС продолжат вести беседы на темы построения семейных отношений, о важной роли отца и матери в воспитании детей.

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда – засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти.

Нынешние здания ЗАГС принципиально отличаются от тех, что были раньше. Новые интерьеры создают радостное, незабываемое настроение. Они оснащены новым оборудованием и мебелью, оформлены современным декором.

Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Это позволило улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения органов ЗАГС.

 Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего района, к которому причастны и мы.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика