Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.08.31 Ежегодный семинар- совещание пчеловодов южных районов республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

30 августа 2017 года в актовом зале АУ «Батыревский бизнес- инкубатор» проведен семинар- совещание пчеловодов Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Ибресинского районов.

Надо отметить, что мероприятия с участием пчеловодов со многих районов республики на территории Батыревского района проводятся не первый год- уже 20 лет. Выбор не случаен- опыт работы пчеловодов района интересен, не раз продукция пчеловодов района занимала призовые места по качеству не только в республике, но и в России. Например, липовый мед пчеловода из с.Тарханы Батыревского района Н.П.Пирожкова второй год подряд признан «Лучшим монофлорным медом России».

Вел форум пчеловодов директор Бизнес- инкубатора Валерий Краснов, который вкратце остановился на достижениях района, на задачах дальнейшего развития. Также остановился на праздничных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования с 5 по 8 сентября текущего года, посвященных 90-летию района.

Потомственный пчеловод, зоотехник- консультант Батыревского и Шемуршинского районов, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской республики Николай Пирожков подробно проинформировал о развитии племенного пчеловодства на территории Батыревского района, состоянии данной сельскохозяйственной отрасли в южных районах республики.

Николай Петрович постоянно занимается над усовершенствованием своих знаний о пчеловодстве, очень много читает, выезжает на региональные, международный форумы, где встречается с коллегами по пчеловодству, внедряет новые методы и технологии производства качественного меда. Очень занимательна и увлекательна, полезна ульетерапия, которой занялся в последние годы потомственный пчеловод со своей семьей.

В своем выступлении он отметил конкретные работы, проделанные для улучшения племенного дела в пчеловодстве:  приобретено 100 штук пчеломаток  темной лесной среднерусской породы- это самые крепкие, зимостойкие и районированные, и при этом медоносные пчелы, на которые необходимо делать ставку в условиях нашего региона.

Также он поделился опытом работы по ульетерапии и аэротерапии, организованной на пасеке КФХ «Нектар» с.Тарханы с 2014 года.

На семинаре- совещании состоялось презентация книги «Большая восковая моль, малая восковая моль, пчелиная огневка, золотая бабочка фараонов» и книги «Безграничная живительная и исцеляющая сила пчелы». Автором данных книг является врач- офтальмолог, нутрициолог, лицензированный апитерапевт Иван Филиппов. Иван Николаевич – активный сторонник лечения многих болезней продукцией пчеловодства. «Будущее- за апитерапией…»,-подчеркивает автор книг.

О пользе прополиса при лечении различных заболеваний и эффективности ульетерапии выступил пчеловод- практик из г.Чебоксары Михаил Григорьев.

Пчеловод- практик из г.Алатырь Вячеслав Кожухов поделился опытом работы с ульями Удав (Улей Давыдова), преимуществом которого является легкость маленьких корпусов, что значимо в особенности для пчеловодов пожилого возраста. «И в условиях нашей республики можно получить максимальное количество меда при таком содержании медоносных пчел на любительских пасеках»,-  подчеркнул Вячеслав Федорович.

С опытом работы пчеловодов Ульяновской области ознакомили пчеловоды Сергей Башканов и Алексей Горловский, которые отметили, что особого акцента в пчеловодстве требует подбор породы пчел, благодаря чему в Ульяновской области в текущем году, несмотря на сложный сезон, получен хороший урожай меда.

Пчеловод-практик из Аликовского района Вячеслав Терентьев подробно рассказал об инвертировании сиропа, о способе его изготовления и его пользе при пополнении кормовых запасов пчелосемей на зиму. «Пчела не изнашивается при переработке сиропа, что очень важно в условиях зимовки для средней полосы России»,- отметил Вячеслав Иванович.

Всем было интересно узнать об опыте пчеловодов Республики Беларусь, о котором рассказал пчеловод- практик  из г.Цивильск Алексей Федоров, который специально для этого съездил в эту страну.

Такая встреча ежегодно собирает пчеловодов не только южных районов республики, с большинства районов Чувашии, из Татарии, Ульяновской области, из Москвы пчеловоды с удовольствием приезжают на семинар- совещание, где можно не только поделиться своим опытом работы, но и перенять передовой опыт разведения пчеловодства. А в этом году представитель федерального канала «Культура» из г.Санкт-Петербург Андрей Шляхов, снимая форум пчеловодов, подчеркнул, что в Батыревском районе есть что рассказать о развитии пчеловодства для представления в масштабах России.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика