Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.08.30 Ветеринарные работники района отметили профессиональный праздник

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

30 августа 2017 года работники ветеринарной службы Батыревского района отметили профессиональный праздник- День ветеринарного работника, официально установленный приказом Минсельхоза России от 11 июня 2014 года и отмечаемый 31 августа.

 Также 31 августа святейшим патриархом Кириллом установлен церковный праздник- День памяти святых мучеников Флора и Лавра, которые считаются православными покровителями ветеринаров, как дань уважения к этой старейшей и одной из самых гуманных профессий.

Поздравили ветеринаров района глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, его заместитель- начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

«…Профессия ветеринарного врача- профессия древнейшая, благороднейшая и почитавшаяся во все времена. Она же - одна из самых сложных, поскольку требует, помимо профессионализма, и физической силы, и самоотдачи, и интуитивной чуткости к своим пациентам, и осознания глубокой ответственности за здоровье не только животных, но и людей - ведь подавляющее большинство заразных болезней у животных и человека -общие.

Еще в далеком 1882 году магистр ветеринарных наук, один из основоположников Российской ветеринарной науки Сергей Евсеенко отметил, что человеческая медицина лечит человека, а ветеринарная медицина оберегает человечество. Эти слова не утратили свою актуальность до настоящего времени. Профессия ветеринарного специалиста уникальна и требует огромной дисциплины и крепости духа…»,- подчеркнул Р.Селиванов, поздравляя ветеринаров района с профессиональным праздником.

Передовым работника ветеринарной службы вручены Почетные грамоты, благодарственные письма разного уровня, ветеранам- удостоверения «Ветеран ветеринарской службы».

В своем выступлении начальник БУ ЧР  «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики  Петр Ефимов отметил, что Батыревский район остается благополучным в отношение особо опасных болезней животных и птиц, таких как сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, общих для человека и животных, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз. Однако, с учетом нестабильной эпизоотической ситуации, в Российской Федерации, учитывая неблагополучие соседних регионов, риск возникновения очагов эпизоотий остается высоким.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой района ведётся постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия,  агитационные работы. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, утвержденный за 8 месяцев 2017 года, по специфической защите животных в хозяйствах района в целом выполнен.

 Государственная ветеринарная служба Батыревского района состоит из районной станции по борьбе с болезными животных, 3 ветеринарных лечебниц (Первомайской, Тойсинской, Шыгырданской), 9 ветеринарных участков (Бахтигильдинский, Бикшикской, Большечеменевской, К.Чишминской, Новоахпердинской, Норваш- Шигалинской, Сугутской, Тарханской, Шаймурзинской), лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» и Батыревского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория», обслуживающего хозяйства Алатырского, Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского  районов.

Госветучреждения  обслуживают фермы 14 коллективных хозяйств, 1 подсобное хозяйство учреждения, 34 крестьянско-фермерских хозяйств, а также все виды животных и птиц в хозяйствах граждан района.

В районе трудится 32 ветеринарные специалисты, в т.ч. 19 – с высшим образованием. В производственной ветеринарной службе трудятся 8 специалистов. Более 30 лет в сфере ветеринарии работают Людмила Волкова, Кефия Акишева, Халимулла Хамматов, Искендер Багманов, Ренат Азизов, Надежда Белова. Отрадно, что и молодые специалисты трудятся в их ряду.

БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» в полной мере оснащено компьютерной техникой,  в учреждении широко используется доступ в Интернет.

Ветеринарная деятельность в районе  с каждым годом становится все более многообразной и многосторонней. Неплохо ветеринарная служба района работает по оказанию платных ветеринарных услуг. Все ветучреждения своевременно обеспечиваются в полном объеме медикаментами, инструментами, дезосредствами, биопрепаратами для оказания услуг населению и хозяйств в обслуживаемых ими зонах. Из года в год расширяется ассортимент лекарственных препаратов. Для создания оптимальных условий хранения биопрепаратов и медикаментов во всех ветеринарных лечебницах и ветучастках  района имеются новые холодильники. Для транспортировки и доставки патматериала каждое ветучреждение обеспечено специальными контейнерами.  

Так же с целью расширения рынка ветеринарных услуг открыты и успешно работают пункты искусственного осеменения. На сегодняшний день для обслуживания животных частного подворья они имеются при 7 ветучреждениях.

В районе со всеми индивидуальными предпринимателями, занимающимися торгово-заготовительной деятельностью мяса и мясопродукции, молока, живого скота и птицы, заключены договора на оказание услуг.     

Ежегодно ветеринарные специалисты госветслужбы района проходят курсы повышения квалификации на базе ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК. В настоящее время в высших учебных заведениях заочно обучаются 10 ветеринарных специалистов.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика