2017.06.26 Чемпионат Батыревского района по городошному спорту

Игра в городки существует более двух столетий.Первые достоверные сведения о распространении у русских игры в городки относятся к началу XIX века. Это- цветные гравюры, содержащиеся в нескольких западноевропейских изданиях и сопровождаемые кратким описанием русской народной забавы. По этим публикациям можно судить, что к началу XIX века игра в городки (или рюхи) была распространена по всей России и имела свои правила. Поэтому возникновение игры в городки следует отнести к середине или к первой половине XVIII века. Эта игра зародилась в гуще русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей.

В воскресенье, 25 июня 2017 года, на стадионе МАУ ДО ДЮСШ-ФСК «Паттар» прошел открытый Чемпионат Батыревского района по городошному спорту. В соревновании участвовали спортсмены  и любители Батыревского района и жители республики.

На соревнованиях победителям стал Елкин Г.В. - ежегодный участник Всероссийских соревнований в городах Сочи, Челябинск, Тольятти, Кировской области. 2 место занял Коннов Д.Н. и 3 место занял Маков С.И.

Среди любителей данного вида спорта 1 место занял Елкин С.В., 2 места удостоился Казачков А.П. и 3 место занял Елкин Ю.А.

Среди женщин победительницей турнира стала спортсменка Геннадьева М.В. из г.Чебоксары, а самым молодым участником признан ученик Батыревской СОШ № 1 Елкин Алексей.

По окончании соревнований победители и призеры награждены Почетными грамотами МАУ ДО ДЮСШ-ФСК «Паттар».

Городошный спорт, несомненно,  относится к концепции национальной идеи – прежде всего, в бережном отношении народа к своей истории, культуре, традициям, ко всему тому, что его объединяет. Возрождение городошного спорта – дело, необходимое для общества, а потому благородное.