Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги физкультурно- спортивной работы за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

В течение  2016  года   велась целенаправленная работа по эффективному использованию ФСК в целях  укрепления  здоровья и организации досуга населения Батыревского района. На основании  ежемесячно проводимого  мониторинга фактическая посещаемость  увеличилась  на 3 % и составила 298148 тыс. человек –посещений, в среднем 9,38  человек –посещения на жителя района.

ФСК является центром активного отдыха  и оздоровления  населения. В рамках ежемесячного  проводимого  общереспубликанского Дня здоровья  и спорт порядка 1,5-2 тысяч  населения всех возрастов  и категорий  получили   широкий перечень  оздоровительных услуг в бассейнах, спортивном  зале ,тренажерном зале ФСК.

Улучшилась активность  посещения ФСК работающего населения ФСК. В течение 2016 года  руководители 12 предприятий и организаций заключили договора с ФСК  на оказание  физкультурно-оздоровительных услуг  для массового  приобщения  своих работников к физкультурно-спортивным занятиям. Доля лиц, занятых трудовой деятельностью, в среднем по району составила более 38% от всех посещаемости комплекса( по республике составляет 30%).

ФСК активно используются общеобразовательными учреждениями района для проведения уроков физкультуры. Активность посещения  школьниками в 2016 году составила 118427 человек –посещений, что составляет 28,04 человек-посещений на 1 школьника. Наиболее активно в 2016-2017 учебном году ФСК посещали Батыревских СОШ №№1,2, Тарханская , Б.Чеменевская, Н.Шигалинская и Сугутская СОШ.

В 2016 году ФСК  оказало платных услуг    на сумму 1490,0 тыс. руб , что составило 46,86 руб. на душу населения.

В целях улучшения физкультурно-массового движения по месту жительства и привлечению к занятиям физической культурой и спортом в районе ежегодно проводятся такие комплексные спортивные мероприятия, как спартакиада  учащихся средних и основных общеобразовательных школ по 22 видам спорта, спартакиада сельских поселений. В соревнованиях спартакиады сельских поселений из года год самое активное участие принимают Н.Шигалинское, Бикшикское, Сугутское, Б.Чеменевское, Сигачинское сельские поселения.

В целях пропаганды здорового образа жизни соревнования Спартакиады проводятся  не только в районном центре, но в других школах и сельских поселениях. Также в районе проводятся более 20  именных турниров по вольной борьбе, лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, волейболу, футболу, хоккею с шайбой, борьбе «Корэш», шашкам и шахматам.   Очень красочно и зрелищно проходили  соревнования  по волейболу среди юношей памяти воина-интернационалиста Юрия Ендеева в с.Первомайское,  по вольной борьбе памяти кавалера ордена Мужества, медали Суворова Фирдуса Камалетдинова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской войне, традиционные всероссийские соревнования по велоспорту- маунтинбайку на призы прославленной велосипедистки Заслуженного мастера спорта России Ирины Калентьевой в с.Норваш Шигали, где участвовали сильнейшие велосипедисты России, традиционный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики А.Т.Краснова в д.Н.Котяково   и многие , многие другие .  Также в районе развиваются такие виды спорта как борьба «Корэш», городки.

 В 2016 году команда Шыгырданского сельского поселения по борьбе «Корэш» выезжала на всероссийские соревнования и добилась определенных у спехов.

Уровень развития детско-юношеского спорта имеет большое значение в развитии  массового спорта, ибо  привитие  интереса к занятиям физической культурой и спортом  в детском возрасте  определяет   дальнейший рост  доли населения, систематически  занимающихся физической культурой и спортом.

 Деятельность детско-юношеской спортивной школы направлена на привлечение максимального количества детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства, в том числе состоящих на учете  в КДН и ПДН, профилактике  вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни. В 2016 году в 51 группе ДЮСШ занимались 837 учащихся общеобразовательных школ района, которых тренировали 18 штатных тренеров-преподавателей и 4 тренер-преподавателя по совместительству. Спортивная школа имеет филиалы во всех школах района. За последние годы в районе созданы все условия для   занятий физической культурой и спортом по месту жительства. Все общеобразовательные школы имеют спортивные залы и спортивные площадки, имеется необходимый спортивный инвентарь.

Основные спортивные достижения спортсменов и воспитанников Батыревского спорта в 2016 году:

В период с 8 по 16 августа в г.РИО-де Женейро(Бразилия) проходили XXXI  Летние Олимпийские игры. В составе сборной команды России по велоспорту-маунтинбайку  выступила Ирина Калентьева( 17 место);

В период с 21 по 29 мая  г.Бухарест (Румыния)  проходили чемпионат и первенство Европы по армрестлингу. В составе сборной команды России приняла участие Эльмира Алеева и заняла 3 место.;

Призерами чемпионатов и первенств России стали: Ильина Кристина, Терентьева Ольга, Осипов Станислав(велоспорт –маунтинбайк), Алеева Эльмира (армрестлинг),Мышов Александр, Адикин Александр, Шайманова Наталья( тяжелая атлетика). Также в 2016 году победителями и призерами ПФО стали 10 спортсменов и выпускников спортивной школы, 122 спортсмена стали победителями и призёрами чемпионатов и первенств Чувашской Республики.

 В 2016 году 1 воспитанница Батыревского района удостоилась почётного звания «Мастер спорта России» - Шайманова Наталья (тяжелая атлетика),  7 спортсменов выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта» , 16 спортсменов  выполнили 1 спортивный разряд по различным видам спорта и 564 юных спортсмена  выполнили массовые спортивные разряды.

Батыревская ДЮСШ-ФСК «Паттар» работает в тесном контакте с училищами олимпийского резерва гг.Чебоксары и Новочебоксарск. В 2016 года для дальнейшего спортивного роста  11 перспективных и подающих  большие  надежды   спортсменов  переданы в вышеназванные спортивные образовательные учреждения .В настоящее время  в Чебоксраском УОР  обучаются 15 воспитанников ФСК Батыревского района, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва -6  

В 2016 году в состав национальных сборных команд России включены велосипедисты Ольга Терентьева, Станислав Осипов, Кристина Ильина, тяжелоатлеты Александр Адикин, Александр Мышов, Наталия     Шайманова, борец вольного стиля Вероника Горшкова и армрестлер Эльмира Алеева .В составы  сборных команд Чувашской Республики включены 37 воспитанников Батыревского спорта.

Ежегодно к регулярным занятиям в ДЮСШ  спортом  привлекаются несовершеннолетние дети, состоящие на учете в ИДН. В 2016 году таких подростков привлечено 27 человек, которые    закреплены за тренерами-преподавателями по месту жительства.

По итогам смотра-конкурса 2016 года, проводимого министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики  ДЮСШ-ФСК «Паттар» заняла 1 место среди ДЛЮСШ с количеством обучающихся более 700 чел.

Итоги смотров-конкурсов среди ДЮСШ  в период с 2012 по 2016 годы:

2012- 2013 годы- 1 место

2014 год- 2 место

2015 год-3 место

2016 год-1 место

Итоги смотров- конкурса среди районов в период с 2011-2016 г.г

2011-2013  годов-1 место

2014 год-2 место

2015 год-2 место

2016 год-6 место

                         

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика