Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.02.10 Обсуждены первоочередные задачи по земельным вопросам и экологии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

10 февраля 2017 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений, крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителями сельскохозяйственных организаций с приглашением представителей банков.

Вел совещание глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Основная тема совещания посвящена задачам дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли.

Вначале Рудольф Васильевич отметил достижения за прошлый год в сельском хозяйстве муниципального образования, отметил проблемы, над которыми в текущем году предстоит трудиться, не покладая рук. Среди основных задач он выделил, что на территории каждого сельского поселения должна быть реализована инвестиционная программа, участие фермеров в грантовых программах, освоение неиспользуемых земель, регистрации земельных долей и имущества и т.д.. «Мы, руководители, должны целесообразно воспользоваться тем, что имеем. Каждый объект, каждый участок земли должен давать определенный доход…»,- подчеркнул глава администрации района.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов ознакомил с порядком кредитования и правилами субсидирования в агропромышленном комплексе на 2017 год. Остановился на показателях в сельскохозяйственном производстве за 2016 год и на планах на текущий год. Леонид Валерьевич также проинформировал о проведении собраний в сельскохозяйственных организациях согласно утвержденному графику.

Главный специалист - эксперт отдела Александр Майрушкин проинформировал о плановых показателях ввода в оборот необрабатываемых земель на 2017 год: всего району предстоит вовлечь в севооборот 1253 га, в прошлом году введено 1278 га (всего на начало прошлого года было 4675га).

По вопросу регистрации объектов недвижимости на территориях сельскохозяйственных организаций и сельских поселений, взаимодействия с МУП «Батыревское БТИ» выступила главный специалист - эксперт отдела Алевтина Медведева. Она отметила, что в республике стартовала акция «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемых объектов недвижимого имущества с привлечением общественности. Акция проводится в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год. Инвентаризация проводится в отношении зданий, строений, сооружений, садовых/дачных домов или иных построек.

Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести. 

Рабочей группой при администрации Батыревского района вместе с главами сельских поселений в декабре прошлого года и январе текущего года проведен предварительный выборочный осмотр объектов недвижимости, расположенных на территориях сельских поселений, в результате которого выявлено более 300 объектов, не имеющих правоустанавливающих документов, принадлежащих сельхозпредприятиям.

«Руководителям работающих сельхозпредприятий необходимо активизировать работу по регистрации права собственности на имеющиеся у них на балансе объекты недвижимости»,- обязал Р.В.Селиванов.

Главный специалист - эксперт отдела Юрий Никитин довел информацию о проведенной работе администрациями сельских поселений по выполнению поступлений арендных платежей по разграниченным землям, о ходе передачи договоров аренды в администрацию Батыревского района.

По состоянию на 01.02.2017 года на территории района площадь невостребованных земельных долей составляет 2494 га (1549 долей), из них в муниципальную собственность сельских поселений зарегистрировано 2285 га или 1408 долей (91,6% от всех невостребованных земельных долей). В этом году предстоит зарегистрировать более 140 долей площадью 209 га в срок до 1 июля 2017 г.

На сегодня администрациями 12 сельских поселений проведены межевые работы по выделу из общего массива зарегистрированных в свою собственность 663 земельных долей площадью 1059 га (что составляет около 50% от всех зарегистрированных долей) и поставлены на ГКУ. Из поставленных 7 сельскими поселениями на ГКУ 44 земельных участка площадью 505,45 га (22% от зарегистрированных долей) предоставлены в аренду.

Перед главами сельских поселений обозначена задача по заключению договоров  аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в срок до 15.02.2017 года, обеспечив 100% оплату арендных платежей.

Старший государственный инспектор Гостехнадзора Чувашии по Батыревскому району Илья Васильев доложил о запланированных мероприятиях в рамках подготовки к весенне- полевым работам, в т.ч. в частном секторе, проинформировал о проведении операции «Снегоход», который в этом году проводится с 28 января по 28 февраля. Призвал руководителей хозяйств провести весенне- полевые работы с соблюдением всех требований как для техники, так и для механизаторов.

Ведущий специалист-эксперт (эколог) отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Кристина Михайловская доложила об экологической обстановке района за 2016 г. и планах на 2017 г. в рамках Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

Восстановление особо охраняемых природных территорий местного (сельского) значения, переход на раздельный сбор ТКО на территориях сельских поселений, участие в ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности», посадка «именных» деревьев, создание тематических парков на территориях сельских поселений и т.д.- те задачи, над которыми главам сельских поселений предстоит работать в рамках Года экологии на территории района в текущем году.

В завершение совещания организовано награждение по итогам работы сайтов сельских поселений района за 2016 год: 1 место присуждено администрации Тойсинского сельского поселения, 2 место- Сигачинского и 3 место- Тарханского сельских поселений. Главам данных поселений глава администрации района Р.Селиванов вручил Дипломы соответствующих степеней и призы.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика