Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.25 Чествование юбиляров семейной жизни накануне празднования Дня матери во Дворце бракосочетания Батыревского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

.Великий день для всех людей Земли!           
День матери — день жизни и надежды!
Ты от меня, любимая, прими
Мою любовь к тебе и трепетную нежность!
Для матерей — пусть солнце в небеса,
И ласковое море им под ноги,
Родные, милые и добрые глаза,
Да не коснутся вас несчастья и тревоги!
Для мамы главное, что бы ее дитя
Было счастливым — пусть же так и будет
День матери шагает сквозь века
Хранителем для детских наших судеб.

    День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Официально праздник л утвержден в 1988 году по предложению Алевтины Апариной. Приказ об учреждении государственного праздника подписан президентом России Борисом Ельциным. Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году, День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян. В каждой семье его отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью и возможности видеть рядом свою маму. Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери — любовь и внимание. В этом году День матери отмечается 27 ноября.

И, в преддверии этого большого праздника, во Дворце бракосочетания Батыревского рйцона прошло чествование юбиляров семейной жизни, которые прожили в браке 60, 55 и 50 лет, семей, которые воспитали более 4 детей.

Семья Минтагира Минигалиевича и Сании Салахутдиновны Кучатовых из с. Шыгырдан 19 ноября отметила «бриллиантовую» или, как в народе говорят, «алмазную» свадьбу – 60 лет супружеской жизни.Шестидесятилетие брака – солидный срок. Немногим парам удается вместе преодолеть этот рубеж и сохранить свои отношения на протяжении такого длительного времени. По нынешним временам такой долгий период супружества является настоящей редкостью, а потому еще более ценен и важен. Эта торжественная дата подчеркивает глубину чувств, взаимное уважение, преданность и взаимопонимание. И все это есть в этой семье.

Минтагир Минигалиевич родился 12 марта 1931 года в с. Чкаловское, получил 8 классное образование. С 1951 по 1954 год служил в Армии. У него был очень красивый почерк и в армии его назначили писарем, только как отмечает Минтагир Минигалиевич ; «…Тогда плохо знал русский язык». После армии стал работать в Канашском АТК водителем, там проработал 4 года. С 1959 года начал работать в Батыревском райпотребсоюзе. Всю жизнь возил товары народного потребления, обеспечивал население продуктами и всем необходимым.

За добросовестный и долголетний труд неоднократно награждался ценными подарками и почетными грамотами. И по сегодняшний день руководство Батыревского райпо уделяет большое внимание в его адрес. Является ветераном труда, имеет общий трудовой стаж 45 лет.

Сания Салахутдиновна тоже родилась в этом же селе 1 ноября 1935 года. Была третьим ребенком из шестерых. Также окончила восемь классов. После учебы начала работать в с.Батырево на крахмальном комбинате. После замужества работала в колхозе им. Жданова. Трудясь с раннего детства, имеет общий трудовой стаж более 35 лет. За добросовестный труд награждалась ценными подарками и почетными грамотами . Тоже- ветеран труда.

А встретились Минтагир Минигалиевич и Сания Салахутдиновна на аулаке (домашние посиделки). Раньше молодые часто собирались на аулаке – по домам. Вот там и увидел Минтагир Санию, длинноволосую красавицу. Сразу влюбился и в один прекрасный день своим родителям прзнался в любви к дочери Салахутдина. Родители дали согласие и он по народному обычаю, украл её на лошади. До сих пор вспоминают этот день с улыбкой. А как забудешь? Ведь когда он ее крал, то потерял новую шапку. И только через несколько дней один из родственников со стороны невесты передал ему эту шапку. С тех пор они не расставались.

Один за другим в семье появлялись 3 сына и 2 дочери. Все дети получили хорошее образование и работают по профессии. Минтагира Минигалиевича и Санию Салахутдиновну радуют 13 внуков и 11 правнуков. В данный момент они живут вдвоем, но дети всегда рядом. Ни одного дня не бывает без внуков. Очень часто дети, внуки и правнуки собираются в родительском доме за большим столом, и для них Минтагир Минигалиевич и Сания Салахутдиновна являются примером верности и любви, чести и достоинства, справедливости и трудолюбия.

55-летний юбилей свадьбы говорит о большой любви супругов, пронесенной ими сквозь года. Ровно 55 лет назад 21 октября 1961 года Арифулла Хаялиевич и Меневер Келимулловна Зейнетдиновы зарегистрировали свой брак в Долгоостровском сельском Совете Батыревского района Чувашской АССР.

Родились супруги в предвоенные годы. Детство у супругов было трудное. Дети войны – этим все сказано. Они отчетливо помнят, как собирали крапиву, весной по спаханной земле гнилую картошку для лепешки. Оба юбиляра воспитались в многодетных семьях, росли без отцов. Закончив семилетнюю школу,   работали на полях колхоза, зарабатывали себе на хлеб. Вот так они и выросли, закалённые духом того времени.

В 1956 году Арифулла Хаялиевич направлен в Белоруссию, обучаться на водителя.         Завершив обучение, молодой юноша призван в ряды Красной Армии, где достойно прослужил 3,5 года в Германии. По возвращению бравый солдат, борец и гармонист, начал работать шофером в родной деревне, где встретил свою первую и единственную, скромную и трудолюбивую Меневер, ведь ее он приметил еще в школьные годы.

В возрасте, когда Арифулле Хаялиевичу было 24 года, а прекрасной Меневер- 23, они поняли, что созданы друг для друга и решили создать семью. Всю свою любовь супруги пронесли через все тяготы семенной жизни, поддерживая друг – друга в трудные минуты. А их в семейной жизни Зейнетдиновых было немало: потеря дочерей, тяжелая авария, происшедшая с главой семьи, после которого Арифулла Хаялиевич лишился одного глаза, а другой стал видеть очень плохо. Даже эти невзгоды не смогли сломать двух преданных друг – другу людей. Арифулла Хаялиевич до аварии 20 лет проработал шофером. А Меневер Келимулловна до пенсии проработала на полях колхоза и за многолетний плодотворный труд награждена многочисленными грамотами и имеет звание «Ветеран Труда».

Семейная чета Зейнетдиновых воспитала четырех сыновей - богатырей. Всем сыновьям сумели дать высшее образование и помогли найти себя в жизни. У изумрудной пары Зейнетдиновых уже подрастает 6 внуков. Арифулла Хаялиевич -образцовый дедушка для внуков, помогает детям по хозяйству, ходит в мечеть, читает пятикратный намаз. Меневер Келимулловна -заботливая бабушка, помогает советами, всячески поддерживает детей и внуков своими наставлениями и молитвами.

Супруги рады, что прожили жизнь душа в душу, рука об руку и сумели воспитать достойных сыновей, которые сейчас являются их поддержкой и опорой. Супруги верят, что на следующий год отметят в таком же здравии свои восьмидесятилетние юбилеи.

Почти 55 лет назад 27 ноября 1961 года образовался семейный союз Ивана Ивановича и Ольги Игнатьевны Храмовых из с.Балабаш-Баишево.

Иван Иванович родился в 1937 году в с. Балабаш-Баишево, там же родилась и Ольга Игнатьевна. Их детство прошло в тяжелые военные годы. У обоих отцы погибли на фронте. Все тяготы жизни легли на их хрупкие плечи. В 1956 году призван в армию на Кавказ и отслужил 3,5 года авиационным техником. После службы освоил профессию плотника и всю жизнь посвятил этому делу. Где бы ему не приходилось находиться, Иван Иванович был и остается в ряду лучших, мастером своего дела.

Ольга Игнатьевна родилась в 1941 году, через 3 недели после призыва её отца на войну. Много трудностей пришлось ей испытать. Всю свою жизнь отдала сельскому хозяйству. Она неоднократно награждена орденами и медалями: «Победитель социалистических соревнований», «Ударник коммунистического труда», Похвальными грамотами и Благодарственными письмами, ее фотография достойно висела на доске почета. Получила звание «Ветеран труда».

Иван полюбил Ольгу с первого взгляда, и в 1960 году они создали семью. А официально зарегистрировали свой брак в Большечеменевском сельском Совете с рождением первенца.

Ивана Ивановича и Ольгу Игнатьевну радуют шесть внуков, четыре правнука. Давно супруги -на заслуженном отдыхе. Несмотря на свои годы, и сейчас работают, не покладая рук: занимаются пчеловодством, ухаживают за хозяйством. Они -замечательные бабушка и дедушка. Своим трудом показывают пример детям и внукам. Семья Храмовых дружная: все работы выполняют вместе и всегда поддерживают друг друга в любых ситуациях. Любовь и уважение привили своим детям, за что они им очень благодарны.

8 октября 2016 года Геннадий Яковлевич и Галина Васильевна Овчинниковы из с.Тойси отметили 50-летний юбилей совместной жизни - Золотую свадьбу.

Геннадий Яковлевич родился 1 января 1943 года в с.Тойси в многодетной семье, а будущая супруга родилась ровно через 2 года – 1 января 1945 года в д.Старые Тойси и была среди семи детей семьи Кудрявцевых единственной девочкой.

А история любви Овчинниковых началась так: Геннадий Яковлевич работал трактористом в колхозе "Гвардеец" в деревне Старые Тойси, а Галина Васильевна после школы пошла работать дояркой в тот же колхоз. Там они познакомились, а дальше взаимная симпатия переросла в любовь. И в январе 1966 года поженились. После женитьбы Геннадий Яковлевич поступил учиться в Цивильский сельскохозяйственный техникум, окончив его приехал работать в родной колхоз, потом устроился на работу в Тойсинскую среднюю школу учителем труда.

Галина Васильевна всю свою трудовую деятельность проработала в колхозе "Гвардеец", не раз была передовой свинаркой, имеет звание "Ветеран труда".

Так незаметно и прожили в любви и согласии 50 лет, родив двух сыновей и четверых дочерей. Девять внучек и один внук с радостью приезжают к бабушке и дедушке в гости, проводят летние каникулы и помогают по хозяйству.

      

В дружной и трудолюбивой семье Овчинниковых большое личное подсобное хозяйство, и над всем этим ощущается хозяйственная рука «молодоженов» с 50- летним стажем совместного проживания. Геннадий Яковлевич и Галина Васильевна любят делиться любимыми воспоминаниями и историями из жизни. Они самые добрые, до сих пор влюбленные и просто прекрасный пример для любых вступающих в брак людей. Семья для них - это словно маленькая вселенная, созданная вместе.

  Каждую супружескую пару тепло и трогательно поздравили первый заместитель главы администрации района - начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов, главы сельских поселений: Балабаш-Баишевского – Владимир Никитин, Долгоостровского – Фениль Алиуллов, Шыгырданского – Мансур Валитов, заместитель главы Тойсинского сельского поселения - Алена Мальцева, родные и близкие юбиляров.

Много слов благодарности за организацию мероприятия от юбиляров и их родных прозвучало в адрес отдела ЗАГС и руководства района, которое прошло в теплой, душевной и дружеской атмосфере, которую создала ведущая церемонии начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина. А завершилось все, конечно же, фотографией на память и чаепитием.

Отдел ЗАГС администрации Батыревского выражает благодарность всем участникам праздника, а особенно, режиссеру массовых представлений Шыгырданского СДК Алсу Хисамутдиновой, заведующей Балабаш-Баишевским СДК Надежде Гордеевой, учащейся 6 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» Ксении Овчинниковой, индивидуальным предпринимателям Наталии Никитиной и Инне Ресметовой за помощь в организации праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика