Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.09 Совещание Главы республики М.Игнатьева с активом Батыревского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

9 июля 2016 года в ходе рабочего визита в Батыревский район Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание с активом района по итогам социально-экономического развития района в I полугодии текущего года.

На совещании участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков и Петр Никифоров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр экономического развития, торговли и промышленности Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников, первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова, директор Чувашского региональноо филиала ОАО "Россельхозбанк" Ирина Письменская и др..

Итоговое совещание началось с приятной миссии: Михаил Васильевич Игнатьев вручил заслуженные награды батыревцам и свидетельства на квартиры детям- сиротам.

Социально-экономическая ситуация в Батыревском районе в январе-мае 2016 г. характеризуется ростом объемов введенного жилья (153,2%), среднемесячной заработной платы за январь-апрель 2016 г.(102,6%), снижением показателей оборота организаций (94,5 % к январю-маю 2015 г.), объемов отгруженной продукции промышленного производства (91,5%), розничного товарооборота (96,5%), оборота общественного питания (93%).

В хозяйствах Батыревского района текущей весной на площади 14,5 тыс га проведен сев яровых зерновых и зернобобовых культур, 1520 га посажено картофеля, более 2 тыс га- однолетних трав, 1260 га -подсолнечника, 58 га-овощей, 440 га- сахарной свеклы, более 700 га кукурузы на зеленый корм и 168 га -лука - севка.

Вся посевная площадь составила 32,5 тыс. га. Сев элитными семенами составляет 20% от общей площади.

В рамках целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики на 2014-2020 годы» в ООО «Агрофирма «Исток»» начались работы по реконструкцию межхозяйственной оросительной системы на площади 267 га. Такая же работа ведется в двух КФХ на площади более 200 га на общую сумму 21,5 млн. рублей.

В ООО «Агромир» ведется работа по внедрению мелиорации на площади 150 га на сумму более 21,5 млн. рублей.

Благодаря поддержке республиканской целевой программы в ближайшие годы планируется увеличить площадь орошаемых земель от ста пятидесяти гектаров до одной тысячи.

Проведена работа по освоению неиспользуемых земель на площади более 800 га.

Количество коров и птиц во всех категориях хозяйств увеличилось на 3%, свиней – на 2%, количество овец – на уровне прошлого года.

В первом полугодии этого года произведено 20700 тонн молока (102%) и около 5 тыс. тонн мяса в живом весе (на уровне прошлого года)

В 2016 году в сельском хозяйстве реализуется ряд инновационных проектов по развитию племенного и мясного животноводства и в сфере перерабатывающего производства: три овощехранилища, три оросительные системы, две молочно-товарные фермы, козоводческая ферма на 1000 голов, убойный цех с дальнейшей переработкой мяса, мясоперерабатывающий цех на 3 тонны мясных продуктов в смену, крытый бассейн для разведения осетровых пород рыб.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса района с бюджетов всех уровней в 1 полугодии составил 96 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» за полугодие текущего года предоставлено 517 кредитов на сумму 155 млн. рублей.

Продолжаются работы по кормозаготовке. На 1 июля заготовлено около 4 тыс.тонн сена (87% к плану), заложено более 11 тыс. тонн сенажа (105% к плану). На 1 условную голову крупного рогатого скота заготовлено 14 центнеров кормовых единиц или 61% к плану.

Подготовлено 1427 га почвы под сев озимые культуры.

Актуальным в районе остается вопрос регистрации права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. На 1 июля плановый показатель выполнен на 71%, из которого 19% зарегистрировано за первое полугодие 2016 года. В собственность сельских поселений зарегистрировано 62% невостребованных земельных долей, что на 44% больше уровня начала года.

Плановый показатель предоставления земельных участков многодетным семьям выполнен более чем в три раза (100 участков).

По состоянию на 1 июля 2016 года от управления и распоряжения муниципальным имуществом в бюджет района поступили доходы в сумме более 5 млн. рублей, т.е. на 64% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Годовой план приватизации муниципального имущества выполнен на 71%, что привело к увеличению дохода консолидированного бюджета района более чем на один млн. рублей.

Доля работающих в сфере малого и среднего бизнеса к общей численности работающих в экономике района достигла 52%. На долю малого предпринимательства приходится до 60% объема оборота розничной торговли и общественного питания.

Объем налоговых поступлений от этих организаций за 1 полугодие составляет более 10 млн. рублей или 21% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

В 2016 году господдержка оказана 18 субъектам предпринимательства.

По итогам 4 месяцев 2016 г. в районе по сравнению с соответствующим периодом 2015 года увеличилась естественная убыль (-4,0 промилле против -0,3 промилле), при этом рождаемость сократилась на 239%, а смертность осталась на том же уровне. В то же время улучшилась ситуация со средней продолжительностью жизни: она увеличилась и у мужчин , и у женщин на 2 года и составляет соответственно 65 и 80 лет.

 Консолидированный бюджет Батыревского района по состоянию на 1 июля 2016 года исполнен по доходам в общей сумме более 280 млн. рублей, 49,9% к годовым плановым назначениям, по расходам – на 281 млн. рублей, 49,2 % к плану.

За 1 полугодие текущего года поступление собственных доходов в консолидированный бюджет района составило 57,2 млн. рублей, что больше аналогичного периода предыдущего года на 4,7 млн. рублей, их доля в общей сумме доходов увеличилась до 20,4%.

Темп роста поступления собственных доходов к достигнутому уровню аналогичного периода прошлого года составляет 109%, в том числе по налоговым доходам - 104,7% и по неналоговым – 153,3%.

Администрации Батыревского района рекомендовано внести изменения в местный бюджет на 2016 год с учетом фактических темпов поступления собственных доходов в бюджет района в 2016 году и принять меры по целевому и эффективному освоению средств, предоставляемых бюджету района в виде межбюджетных трансфертов.

На учете для получения земельных участков в собственность бесплатно поставлено 176 многодетных семей. Обеспеченность многодетных семей земельными участками составляет 91%. Многодетным семьям выдано разрешение на строительство 5 жилых домов, все они строятся.

В 2016 году на территории Батыревского района будут завершены работы по строительству 5 автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием в населенных пунктах Батырево, Сугуты, Норваш-Шигали, Кзыл-Камыш и Булаково с общей протяженностью более 5 км. Сегодня сдана в эксплуатацию автодорога по ул.Новая в д.Кзыл-Камыш протяженностью около 1 км с асфальтобетонным покрытием и устройством пешеходной дорожки.

Дополнительно имеются проектные документации на строительство 11 автомобильных дорог местного значения в пределах населенных пунктов сельских поселений.

Всего в 2016 году по всем программам предусмотрен ремонт, капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог протяженностью 40 км на общую сумму 180 млн.рублей.

Начата работа на свои средства на сумму 2 млн. рублей по объекту «Реконструкция здания под многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Батыревского района». Общая стоимость объекта составляет 11 млн. рублей. Проект здания согласован на Совете инвестиционной политики Чувашской Республики.

В 2015-2016 годах району на реализацию краткосрочного плана предусмотрены средства в сумме 3,7 млн. рублей для капитального ремонта 7 многоквартирных домов общей площадью 3,8 тыс.кв.м…Всего до 2043 года будут отремонтированы 77 МКД района в сроки, установленные долгосрочной программой капитального ремонта.

«…2016 год ставит перед нами очень ответственные задачи укрепления стабильности, сохранения динамики социально-экономического развития района, повышения качества жизни населения- о них мы с вами знаем и, надеюсь,   достойно реализуем. Безусловно, главенствующей нашей задачей является создание комфортных условий для жизни многонационального Батыревского района.

Залог успеха нашего общего дела- в понимании и поддержке друг друга и готовность работать вместе во благо населения родного района…»,- завершил свое выступление Р.В.Селиванов, подводя итоги полугодия.

Ведомственные министры, информируя в целом достижения и задачи республики, остановились на развитии Батыревского муниципального образования. Они подчеркнули динамичное развитие района, в чем, несомненно, роль самих жителей и руководства района. М.Игнатьев отметил, что в районе имеется весь потенциал для реализации обозначенных задач и дальнейшего повышения качества жизни селян.

Подробнее

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика