Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.19 Совещание с руководителями сельхозпредприятий

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

18 января 2016 года в Батыревском районе проведено совещание с руководителями и главными агрономами сельскохозяйственных предприятий, главами КФХ на тему: «Сортировка семян и доведение до посевных кондиций, применение минеральных удобрений, подготовка техники к весеннее- полевым работам и охрана труда в хозяйствах Батыревского района».

Вел совещание глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов. Так же участвовали его заместитель – начальник отдела   экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской   Республики» Александр Федотов.

Рудольф Васильевич в своем выступлении отметил задачи по подготовке к весенне- полевым работам. ««Что посеешь, то и пожнешь»,- утверждает народная мудрость. – От того, какого качества будут семена -зависит наш урожай…»,- подчеркнул глава администрации района, определяя стратегию предстоящих посевных работ. Так же он остановился на проводимой работе по завершению регистрации земельных долей, по эффективному использованию каждого квадрата земли.

Начальник Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов проинформировал всей ситуацией семеноводства на территории района.

На 15 января 2016 года в испытательную лабораторию Батыревского МРО филиала ФГБУ «Россельхозйентр» по Чувашской Республике поступило около 40 тыс. цн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, из проверенных семян 54% кондиционны, т.е. 21417 центнеров, 46%- некондиционные. Семена некондиционны в основном по засоренности.

В данное время во всех категориях хозяйств работают 20 звеньев по сортировке семян. В 9 хозяйствах все проверенные семена кондиционные на 100%, в 8 хозяйствах сортировка семян завершена.

В 2- х хозяйствах сортировка семян не начата: в СХПК «Мир», КФХ «Санзяпова Р. Ш.».

« …Всё зависит от наших усилий, необходимо ускорить работу по калибровке семян»,- подчеркнул Л.В.Кузнецов.

В 13 хозяйствах района работниками Батыревского МРО проведен анализ 5547,3 тонн клубней, что выяснило хорошее качество семенного материала картофеля.

Параллельно ведутся работы по переборке семенного картофеля.

В ЗАО «Батыревский», КФХ «Мартышкина Е. М.», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя» все работы по подготовке семенного материала организованы на должном уровне.

Семена многолетних трав на анализ представили только 4 хозяйства: СХПК «Красное Знамя», ООО «Агрофирма «Тойсинская», СХПК «Хастар», КФХ «Халитовой С. А.». Некоторые хозяйства начали отходить от посева многолетних трав, хотя в некоторые года, бывало, до 40% площадей хозяйств засевались многолетними травами.

Озимые под урожай 2016 года в районе засеяны на площади более 4 тыс га. Внимание уделено и сохранности озимых культур, что, по всей вероятности, погодными условиями осени прошлого года желает лучшего.

Ведущий специалист ФГБУ ГЦАС «Чувашский» по Батыревскому району Селивестр Шалтынов проинформировал о применении минеральных удобрений в хозяйствах района. Он отметил, что с каждым годом снижается использование минеральных удобрений. «Урожай ежегодно вымывает питательные вещества из почвы, поэтому весенний сев обязательно необходимо провести с применением минеральных удобрений…»,- призвал С.П.Шалтынов.

Старший государственный инспектор Гостехнадзора Батыревского района Илья Васильев ознакомил с итогами работы службы за 2015 год, остановился на задачах по подготовке механизаторских кадров, по восстановлению инженерно – технической службы, уделил внимание вопросам охраны труда и работе профсоюзов АПК.

Главный специалист – эксперт отдела   экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Александр Майрушкин подробно ознакомил со структурой посевных площадей на 2016 год и ходом подготовки сельхозтехники к весенне – полевым работам.

Александр Иванович Федотов, говоря о задачах предприятия на текущий год, дал подробную информацию о рынке современных минеральных удобрений.

Совещание прошло на высоком уровне: участники не только получили необходимую информацию, но и поделились своими проблемами и опытом работы по проведению на качественном уровне весенне- полевых работ.

Батыревский район- сельскохозяйственное муниципальное образование, поэтому подготовка к этой самой ответственной поре требует особой тщательности и внимания. «Сани готовь летом, а телегу- зимой»,- говорится в народной поговорке. Надеемся, что новый 2016 год сельским труженикам района преподнесет только хорошую погоду, а сами сельчане подготовятся к сельскохозяйственным работам со всей ответственностью.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика