Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.21 День памяти классика чувашской поэзии Митта Васлея в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

19 декабря 2015 года Батыревский район посетила делегация фонда Васлея Митты: поэты и писатели из разных регионов Российской Федерации.

Гостей встретили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов и его первый заместитель– начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию органами местного самоуправления Марат Айзатуллов. За круглым столом обсуждена программа мероприятия, Рудольф Васильевич ознакомил гостей с развитием сферы культуры на территории района, с задачами дальнейшего развития.

На база Батыревской центральной библиотекой в теплой и дружественной атмосфере состоялась встреча с членами фонда Митты Васлея и лауреатами премии имени Митты Васлея.

Международная чувашская премия имени Ваçлея Митты учреждена в 1983 году Батыревским районным комитетом комсомола по инициативе поэта и журналиста Ильи Иванова. Среди ее лауреатов виднейшие деятели в области литературы, литературоведения, журналистики, музыкального и художественного творчества. Достаточно назвать лишь некоторые имена. Это -чувашские поэты и писатели: Геннадий Айги, Ева Лисина, Ваалем Ахун, Юрий Сан, Николай Ларионов, скульптор Виктор Аванмарт, литературовед Юрий Яковлев, певец Иван Христофоров и многие другие.

Делегацию возглавил Илья Иванов, руководитель фонда Митты, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза журналистов Чувашской Республики, лауреат премии имени Элькера, лауреат премии тюркской поэзии имени Абдюлбхак Хамид Тархан.

Представители разных городов и народов России прибыли на день памяти талантливого поэта, публициста и переводчика Ваçлея Митты, нашего земляка, уроженца села Первомайское. Это -гордость не только нашего района, но и всего чувашского народа. Б

иблиотечным работникам было очень приятно пообщаться с такими людьми как: Юрий Сан- руководитель чувашского литературного Союза «Хуранташ»; Галина Карсакова- почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель гранта президента России; Степанида Житова- педагог; Николай Енилин (Неççи Кули)- художник; Николай Николаев и Николай Ларионов из Батырева и др..

Николай Столбов- известный адвокат, новоиспеченный лауреат премии Васлея Митты в дар библиотеке оставил буклет.

Почтить память нашего земляка приехали представители других регионов: г.Тольятти, Ямало – Ненецкого округа, Хакассии, Республики Татарстан.

Людмила Кобежикова- хакасская шаманка из рода «Ах – хаска!» очень интересно рассказала о хакасском периоде Васлея Митты, как его творчество там ценят и уважают чувашский народ. Зачитала стихи Валентины Николаевны Татаровой «Чудесный край – Хакассия моя!». Подробно остановилась на национальном этносе и поблагодарила чувашский народ за участие в конкурсе «Этно – рата», где продемонстрировав чувашскую национальную одежду, Чувашская Республика стала победителем одной из номинаций по национальному костюму. Людмила Васильевна очень тепло отозвалась в адрес библиотечного коллектива и вручила им свой оберег, где отражаются и дружба между народами и различными религиозными конфессиями, и развитие творчества.

Беседуя за круглым столом, вспоминали поэта Васлея Митта, говорили о его жизни и творчестве. Первый заместитель главы администрации Батыревского района Марат Айзатуллов подчеркнул важность этого дня, так как патриотическое воспитание в наше время очень необходимо: «День памяти поэта- это тот же патриотизм, это гордость за свою республику, за свой район, за талантливых земляков, которые объединили и объединяют разные культуры, разные народы и вселяют веру и надежду в лучшее будущее».

В с.Первомайское, на малой родине известного поэта делегация посетила МБОУ «Первомайская СОШ им. Васлея Митты», где организована встреча с учителями и учащимися. С приветственным словом выступил директор школы Вячеслав Софронович. Поэт и журналист Илья Арсентьевич рассказал о творчестве и жизни поэта.

Далее поэты и писатели посетили кладбище с.Первомайское, где похоронен Митта Васлей и возложили на его могилу живые цветы.

 

Для сведения:

5 марта исполняется 108 лет со дня рождения талантливого поэта, публициста, переводчика Василия Егоровича Митты (Митта Васлей).

В.Е. Митта родился в 1908 году в с. Большие Арабузи Буинского уезда (ныне с. Первомайское Батыревского района). Окончил сельскую школу и Ульяновский педагогический техникум. По окончании техникума несколько лет работал учителем родного языка в школах Батыревского района, затем – ответственным секретарем Батыревской районной газеты "Паянхи сас" (ныне "Авангард").

В 1932 году В. Митта переехал в Чебоксары. Был сотрудником Чувашского республиканского радиокомитета, Чувашского книжного издательства, ответственным секретарем альманаха "Тăван Атăл" (Родная Волга).

Первые стихотворения молодого поэта опубликованы в 1924 году в журнале "Сунтал" (Наковальня). Уже в начальный период своей творческой деятельности выступал ярким продолжателем новаторских традиций М. Сеспеля, реформировавшего чувашский стих. Широту творческого диапазона поэта показывают поэмы (Подарок любимой), "Сĕрĕмре" (В угаре), "Хулăм сас" (Зычный голос), напечатанные на страницах республиканских газет и журналов.

В. Митта – писатель разностороннего дарования: поэт и прозаик, очеркист и автор литературно-критических статей. Широко известны его рассказы "Хисеплĕ вилĕм" (Славная смерть), "Чĕлĕм Мĕкĕти" (Никита Трубочкин), очерки, прославляющие советских людей - "Лав хыççăн лав" (Подвода за подводой), "Кăçалхи калăм" (Нынешний калым), "Мамăк утравĕ" (Остров хлопка), "Мур", "Ватти" (Старик), "Çамрăкки" (Молодой человек).

Последний период творческой деятельности В. Митты, пришедшийся на годы после реабилитации, был особенно ярким и плодотворным. Он создал поэму "Тайăр" (Таэр), которая вошла в сокровищницу чувашской поэзии. Подготовил и выпустил книгу "Кăмăлтан" (От души).

Народный поэт Чувашии Геннадий Айги, считавший В. Митту своим духовным учителем, писал: "В любом самопроявлении Митты – в поэтическом слове, в письме, в беседе, в поступках – всегда было нечто "сократическое" - скромное, малословное (и поэтическое по красоте) напоминание об очень древних и самых драгоценных моментах чувашской этики и чувашской эстетики".

Митта Васлей был подлинным мастером художественного перевода. На чувашский язык перевел трагедию "Борис Годунов" А. Пушкина, роман "Фома Гордеев" М. Горького, стихотворения Г. Гейне, С. Есенина, М. Джалиля, С. Кудаша, произведения Н. Чернышевского, Н. Островского, Л. Кассиля, В. Овечкина.

Талантливый чувашский поэт ушел из жизни на 49 году жизни и похоронен в родном селе.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика