Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.18 Врио Главы Чувашской Республики М.Игнатьев в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

18 августа 2015 года Батыревский район посетил врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Михаила Игнатьева на шыгырданской земле встретили глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов Михаил Петров, глава администрации района Николай Глухов, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов.

Михаил Васильевич Игнатьев в этот день принял участие в открытии нового памятника «Вертолет МИ 2», установленного в аллее героев в центре с.Шыгырдан.

В ближайшее время здесь запланирована установка 122 мм гаубицы М-30. А рядом расположены памятник павшим односельчанам в Великой Отечественной войне и стелла в память односельчанина Минахайдера Валитова, погибшего в боях в Афганистане в 19 летнем возрасте.

Гаубица поступает в подарок от министра обороны России Шойгу С.К., вертолет – подарок Героя России Гаврилова Н.Ф.

В мероприятии в честь открытия нового памятника- вертолета участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, муфтий Республики Татарстан, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камил Семигуллин, Герой Российской Федерации, генерал- лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики, города Чебоксары и Канашского района Николай Гаврилов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков и Петр Никифоров.

«Сегодня на этой площади происходит одно из знаменательных событий в истории не только поселения, но и района- мы открываем новый мемориальный комплекс.

Все это знаменательно в год празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В последние годы в целях патриотического воспитания молодежи, подрастающего поколения, чувства гордости за свою Родину в районе идет традиция установить памятники в честь разных родов войск. За последние 5 лет в районном центре силами самих ветеранов разных родов войск установлено 5 таких памятников. В этом году все памятники, мемориальные комплексы и обелиски, посвященные павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, капитально отремонтированы, а в поселке Ульяновка жители своими силами построили новый памятник.

Сегодняшнее мероприятие- это дань памяти воинам, которые ценой своего здоровья и своей жизни принесли  Победу, которые сегодня достойно служат своей Родине, выполняют свой долг перед Отчизной.

Сейчас здесь находятся дети, внуки и правнуки ветеранов. И наша задача — донести до будущих поколений, что это -наша Победа, что наша страна – великая и непобедимая.

И пусть ни у кого ни возникнет даже в мыслях переделывать и перекраивать историю. Вместе мы едины и непобедимы!»,- отметил в своем выступлении Н.Глухов.

Значимость открытия таких мемориалов отметил в своем выступлении и Михаил Игнатьев, и все выступающие.

«В нашей республике в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведен большой объем работы в целях воспитания подрастающего поколения. Работа в этом направлении будет продолжена.

Благодаря совместной работе власти, религиозных и общественных объединений многое делается в республике в целях сохранения ценностей, которых придерживался чувашский народ веками.

В Интернете, в телевидении много отрицательного получают наши дети, а открытие таких памятников, участие в таких мероприятиях ветеранов придает особую значимость для подрастающего поколения…»,- отметил М.Игнатьев.

Михаил Игнатьев посетил детский «Сабантуй», организованный Духовным Управлением мусульман Чувашской Республики для шакирдов.

Работа летних лагерей при мусульманских приходах ежегодно завершается проведением республиканского детского праздника-сабантуя «Шакирдлар бейреме». А в детских лагерях в ходе летних каникул дети приобщаются к богатствам национальной культуры, постигают азы семейной культуры, уясняют роль семьи в жизни мусульман.

Программа «Сабантуя» насыщена спортивными состязаниями, культурной программой, аттракционами и играми, проводится презентация команд, викторина по программе летних лагерей в два уровня.

Далее врио Главы республики ознакомился с работой БУ «Тарханский психоневрологический интернат» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев в клубе медучреждения ознакомился с выставкой работ декоративно-прикладного творчества подопечных, с работой кружков.

БУ «Тарханский психоневрологический интернат» Минздравсоцразвития Чувашии перепрофилирован с 1968 года из Тарханского дома инвалидов, образованного в апреле 1943 года.

Общая площадь территории интерната- 6,86 га. Имеет 24 здания и сооружения, в т.ч. 3 спальных корпуса 1972 годов постройки, столовую, банно – прачечный комплекс, котельную, теплицу площадью 187 кв.м, овощехранилище площадью 283,2 кв.м.

На сегодня здесь проживает около 250 человек с ограниченными возможностями здоровья.Им предоставляется комплекс социально-бытовых, социально-медицинских услуг на условиях постоянного проживания инвалидам I и II группы, страдающим психическими заболеваниями и заболеваниями нервной системы, нуждающимся в постоянном уходе и наблюдении.

Средний возраст клиентов 54 года. Более 60 % граждан проживают в интернате свыше 10 лет.

В интернате работает более 130 человек, в т.ч. 16 медработников, 3 врача, 56 младшего медицинского персонала. Их силами создаются комфортные условия для проживающих.

На укрепление материально-технической базы интерната в 2014 году направлено 6,8 млн. рублей, в т.ч. на проведение ремонта 5,1 млн. рублей (спальных корпусов, пищеблока, газовой котельной).

На проведение текущего ремонта спальных корпусов, бани-прачечной, кухни-столовой, инженерных инфраструктур в 2015 году предусмотрено направить 4,6 млн. рублей.

На территории медицинского учреждения имеется пожарная часть, своя часовня. При необходимости в интернат приглашаются имамы для мусульманской части пациентов.

В завершение визита в Батыревский район Михаил Васильевич Игнатьев в Норваш Шигалинском сельском клубе встретился с населением, в ходе встречи подведены итоги социально- экономического развития республики за 7 месяцев текущего года, отмечены задачи на предстоящий период.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика