Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.06 День малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

6 августа 2015 года в Батыревском районе проведен День малого и среднего предпринимательства .

Открыл данное мероприятие первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков.

Мансур Минивелич остановился на итогах развития малого и среднего бизнеса в районе за прошлый год и за 1   полугодие     текущего года.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику Батыревского района с каждым годом становится более весомым: увеличиваются налоговые поступления во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса. Увеличивается объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшается их ассортимент и качество за счет внедрения современных энергоэффективных технологий.  

В сфере малого и среднего предпринимательства Батыревского района занято около 50% работников к общей численности, работающих в экономике района.

Малый и средний бизнес охватывает все отрасли экономики района: сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающее производство, оказание услуг населению. В сфере торговли и общественном питании занято 36 % работающих, в сельском хозяйстве- 35%, в строительстве- 13%, в обрабатывающих производствах- 11 %, в прочих отраслях- 5 %.

Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве по состоянию на 1 июля 2015 г. составила 3909 человека (увеличилась с аналогичным   периодом 2014 года на 1,6%).

Субъектами малого бизнеса, занятых в сельском хозяйстве, производится 80-85 % зерна, 55-58 % овощей, 28-30 % картофеля, полученных во всех категориях хозяйств района.

В строительном комплексе района полностью задействован малый бизнес, представители которого занимаются строительством жилья, социальных объектов, автодорог, выигрывают торги по строительству объектов, проводимых за пределами республики.

Представители малого бизнеса района также занимаются производством конкурентоспособных продукций: мебели, кованых изделий, изделий из дерева, срубов, брусчаток, профнастила. Оказывают услуги населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей. Субъекты малого и среднего предпринимательства производят кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочную продукцию.

Сеть массажных и косметических кабинетов, парикмахерских услуг, платных медицинских услуг принадлежит предпринимателям района. Совершенствуется предоставляемый сервис пассажирских перевозок, грузотакси, жилищно-коммунальных услуг, услуг автомоек.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса за текущий год соста­вляет   более   10 млн. рублей, это- 20% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

       Субъекты малого и среднего предпринимательства активно участвуют в сфере закупок. В 2014 году доля размещения муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства составила более 82 % от общей стоимости заключенных контрактов и сделок.

В рамках     реализации     подпрограммы   «Развития   субъектов   малого   и     среднего   предпринимательства   в   Чувашской   Республике»     государственной   программы   Чувашской   Республики   « Экономическое     развитие   и   инновационная     экономика   в     Чувашской   Республике на 2012 -   2020   годы »   в   2015 году поддержка оказана 16 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 39 908,4 тыс. руб. (в 2014 году поддержку получили 30 субъекта малого предпринимательства на общую сумму   26 650,0 тыс. рублей ).

Гранты для начинающих субъектов малого и среднего бизнеса на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство в 2014 году получили 6 фермеров, и одно хозяйство -грант на развитие семейных животноводческих ферм.

«…В районе еще немало нерешенных проблем в развитии малого бизнеса. Одним из главных проблем является сбор и переработка биологических отходов. Другая по значимости проблема- это реализация выращенного картофеля, овощей, мяса свинины, лука-севка и т.д.  

Малый и средний бизнес не задействован в организации комплексных приемных пунктов по оказанию услуг населению. Предприниматели проявляют недостаточный интерес к вопросам оказания услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в районе напрямую зависят от совместных решений перечисленных проблем»,- завершил свое выступление Мансур Минивелиевич.

В работе дня малого и среднего предпринимательства участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов, заместитель руководителя межрайонной инспекции ФНС России №2 по Чувашской Республике Геннадий Филиппов, представители республиканского бизнес- инкубатора, АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», Управления ПФР в Батыревском районе Чувашской Республики-Чувашии, дополнительных офисов в Батыревском районе ОАО "Сбербанк России" и ОАО «Россельхозбанк».

На форуме предпринимателей подробно рассмотрены способы и формы защиты прав предпринимателей, формы и методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в республике, изменения в законодательстве о страховых взносах в пенсионном фонде в текущем году, условия предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», в ОАО "Сбербанк России" и в ОАО «Россельхозбанк», услуги АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» и электронные сервисы ФНС России.

В завершение представители малого и среднего бизнеса получили квалифицированные ответы на все возникшие вопросы.

Все участники мероприятия подчеркнули значимость проведения подобного мероприятия. «Здесь можно решить проблемы, над которыми приходится задуматься многим. Тем более опытные предприниматели с удовольствием делятся своим мудрым опытом»,- отметили участники Дня малого и среднего предпринимательства.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика