Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.13 В Батыревском районе проведен традиционный праздник «Акатуй- Сабантуй»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

13 июня 2015 года на поляне «Солнечная»- на одном из живописных мест Батыревского района- проведен традиционный 64 районный праздник «Акатуй- Сабантуй».

Праздник начался с большого хоровода, праздничного шествия участников художественной самодеятельности в национальных костюмах.

В торжественной части праздника приняли участие глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, депутаты Государственного Совета Чувашской Республик Олег Мешков и Петр Никифоров, руководители и представители ОАО «Чувашпотребсоюз», АКБ «Чувашкредитпромбанк», делегации Республики Крым и Оренбургской области, председатель Батыревского землячества, Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер Чувашской Республики Владимир Семенов, действительный член Российской инженерной академии, почётный доктор Стамбульского университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской АССР, кавалер ордена Почёта, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Лев Кураков и др. официальные лица.

Ежегодно в этот день чествуются лучшие из лучших: хозяйства, работники, вручаются награды разных уровней. Не стал исключением и этот год: почетные звания «Заслуженный механизатор Чувашской Республики» присвоено главному инженеру СХА «Малалла» Николаю Пазухину, «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики»- доярке ООО «Агрофирма «Исток» Вере Михеевой, «Заслуженный учитель Чувашской Республики»- учителю МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Талии Земдихановой, вручены Благодарность Главы Чувашской Республики, Почетные грамоты Госсовета республики, ведомственных министерств, в т.ч. Российской Федерации, свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках в федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года и мн. др..

Наград удостоились лучшие хозяйства- победители экономического соревнования, осмотра полей и т.д.. Все они удостоились не только Почетных грамот, Дипломов, но и ценных призов.

В своем выступлении Николай Иванович Глухов отметил, что каждый год является очередной вехой в развитии сельскохозяйственного производства. Много труда и миллионы рублей направлено в село, в т.ч. на развитие личного подсобного хозяйства. С начала реализации нацпроекта по развитию АПК  практически каждая семья района воспользовались льготным кредитом для развития личного подворья: всего нашим сельчанам выдано почти 14 тыс. кредитов на сумму более 3 млрд. рублей, только в 2015 году- 190 кредитов на сумму 47 млн. рублей.

В этом году сельхозтоваропроизводителям района оказана государственная поддержка в сумме более 93млн..руб., в т.ч. из федерального бюджета –почти 71, 5 млн.руб., из республиканского бюджета- около 22 млн.руб.

Сельхозтоваропроизводителями района посеяно в текущем году яровых зерновых и зернобобовых культур на площади более 15 тыс. га.

Картофель посажен на площади около 1645 га. Овощи занимают 25 га, лук- севок- 126 га.

Всего весенне - полевые работы проведены на площади 22 тыс. гектаров. В целом, по району площади зерновых и зернобобовых культур, включая озимые, занимают более 18 тыс. га.

Строятся новые объекты в сельском хозяйстве: в агрофирме «Исток»- молочно-товарная ферма на 400 голов коров с доильным залом, в КФХ Людмилы Красновой (с.Н.Ахпердино)- на 500 тн картофелехранилище, в КФХ Владислава Антонова (д.Тигашево)- на 300 тн овощехранилище.

В районе не допущено снижение поголовья скота. Всего у нас около 19 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 8 тыс коров. Также содержится более 16 тыс свиней, около 9 тыс овец, 80 тыс голов птиц.

В этом году произведено 16,5 тыс. тн молока и 4,5 тыс. тн мяса в живом весе, что превышает уровень прошлого года.

На территории района успешно действуют около 4 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, который охватывает все отрасли экономики района.

Объемы налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса только за прошлый год соста­вили более 15 млн. рублей- 12 % от собственных доходов консолидированного бюджета района.

Предприниматели района ежегодно пользуются грантами на создание собственного бизнеса, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощью на бытовое обустройство, на развитие семейных животноводческих ферм.

Районная больница укомплектована квалифицированными врачами, в чем значимую роль играет реализация программы «Земский доктор»; успешно реализуются программы строительства модульных ФАПов, электронной регистратуры, диспансеризации населения и т.д.

Продолжается модернизация сфер образования, здравоохранения, культуры: учреждения данных сфер оснащаются современной техникой, современным оборудованием, улучшается качество предоставляемых услуг.

В последние годы начали действовать воскресные школы и мектебе при православных и мусульманских приходах. Государством создана возможность обучения подрастающего поколения азам религиозных культур и светской этики. К слову сказать, в районе действуют 18 мусульманских приходов и 14 православных.

Район в действительности является субъектом   межконфессионального   и межнационального добрососедства. Здесь переплетены узы христианства и ислама, славянской и тюркской культур; сохранились уникальные частицы самобытного фольклора и этнографии. И православие, и ислам   развиваются   самостоятельно, не противореча, не   конфликтуя, тем самым идет процесс обогащения культур народов.

В оказании услуг населению значимую роль играет многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, которым сегодня оказывается 54 муниципальных услуг и 114 государственных.

С начала открытия МФЦ более 10 тыс. жителей района воспользовались данными услугами.

Одновременно по принципу «одного окна» действуют 16 библиотек на территориях сельских поселений.

Сохраняется стабильность в социальной сфере: более половины батыревцев пользуются системой мер социальной поддержки. Всего различными видами государственной поддержки пользуются около 15 тыс. жителей района. Около 127 млн.рублей выделяется району ежемесячно на выплату пенсий более 12 тысяч пенсионерам.

Рост количества молодых семей, многодетных семей, количества детей говорит об уверенности батыревцев в завтрашнем дне.

По данным Чувашстата за 4 месяца текущего года район занимает 2 место в республике по количеству рожденных четвертых и более детей после г.Чебоксары. По сути, батыревцы- многодетный народ, занимает 1 место среди сельских районов по многодетности.

Среди всех сельских районов республики по заключению брака Батыревский район занимает 2 место после Чебоксарского района.

Благодаря мероприятиям, направленным на укрепление семейных ценностей, в этом году значительно уменьшилось количество разводов.

Всего в районе проживает 658 многодетнаых семей, в которых воспитывается более 2 тыс. детей.

С 1 января 2012 года 425 семей Батыревского района получили сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал, в т.ч. в 2015 году- 67 семей. Распорядились данными средствами 66 семей.

С момента реализации федеральной программы на материнский (семейный) капитал за 8 лет около 2365 семей получили сертификат, в т.ч. в 2015 году- 107.

Обеспеченность многодетных семей земельными участками от количества семей, поставленных на учет, составляет 71% .

В рамках федеральной программы улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ и их членов семьи 400 получили комфортное жилье.

Ежегодно в районе вводится в эксплуатацию более 30,5 кв.м. жилья, в том числе половина- экономкласса. За 5 месяцев текущего года построено 5 тыс. кв.м. жилья.

В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанной до 2020 года, ведется комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» села Шыгырдан, предусматривающий строительство ФОК с асфальтированной автодороги и сетей водоснабжения.

Готовы проекты строительства школы на 140 мест в с. Новое Ахпердино, капитального ремонта плотины на водотоке Шигала около данного населенного пункта. В прошлом году проведен капитальный ремонт двух плотин: в д. Татарские Сугуты и Кзыл Чишма, в текущем году предусмотрен капитальный ремонт плотины в с.Шыгырдан.

В 2015 году дорожные работы запланированы на сумму более 29 млн. рублей, в т.ч. на строительство, содержание, ремонт дорог общего пользования местного значения, уличных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям.

В бюджете Батыревского района на 2015 год предусмотрены средства на эти цели в общей сумме почти 382 млн.рублей, в т.ч. за счет средств местных бюджетов района –около 16,5 млн. рублей.

Более 10 лет район является победителем республиканского смотра- конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы.

Ежегодно в районе проходят более 15 всероссийских и республиканских соревнований и турниров по различным видам спорта, более 20 именных турниров по вольной борьбе, волейболу, футболу, хоккею, а в целом за год в районе проводится более 70 спортивных соревнований с количеством участников более чем 6 тысяч человек.

Район ежегодно готовит и воспитывает  по 2 мастера спорта и по 10 кандидатов в мастера спорта России, по 20 спортсменов I разряда по видам спорта, культивируемых в районе.

По качеству управления муниципальными финансами Батыревский район в тройке лидеров республики, призер конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», отдел ЗАГС администрации Батыревского района – победитель республиканского конкурса «Лучший отдел ЗАГС», Батыревская СОШ №1- «Лучшая сельская школа России », АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» - победитель номинации республиканского конкурса социально значимых проектов, ЗАО «Батыревский»– в числе победителей всероссийского конкурса Пенсионного фонда России многое другое.

«…Уверен, что и в дальнейшем Батыревский район будет развиваться еще более динамично, ставить перед собой амбициозные цели и воплощать их. В нашем районе, я считаю- особая аура, здесь силен творческий дух, здесь живет необычайно трудолюбивый, гостеприимный и дружелюбный многонациональный народ.

Огромная благодарность всем тем жителям, кто своим трудом, талантом, энергией вносит неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала района…»,_ завершил свое выступление Н.Глухов.

Поклонников художественной самодеятельности своей концертной программой порадовали коллективы художественной самодеятельности сельских поселений, местные таланты. В действительности, батыревцы не раз на сценах сельских поселений, районной сцены, на сценах республики не раз доказывали свое мастерство, талант. Многие наши коллективы принимают активное участие в пределах республики. В день празднования «Акатуя- Сабантуя» сцена полна местными талантами: убеждаются не только жители района, но и наши гости: от млад до стар- все могут исполнить песни на русском, чувашской, татарском, мордовском, в последние годы- и на английском языках- не хуже всем известных даже российских звезд. Песни наших коллективов заставляют задуматься, уйти в прошлое…, стать молодым и спеть вместе с исполнителями современные песни. Это- волна чувств, восхищений. А танцы заставляют встать и вместе станцевать- душа поет и танцует в этот день у каждого. Не зря зрители не отходят от сцены, хотя хочется и на соревнования посмотреть, и по торговым рядам пройтись…

На разных помостах в это же время начинается вольная и татаро- башкирская борьба ( финал среди юношей и мужчин), соревнования штангистов ( мужчины), гиревиков (мужчины, женщины, ветераны), борьба на руках- армспорт (мужчины и женщины) и т.д.. И кончено же, изюминка районного праздника- бега рысистых лошадей на кубок «Золотая подкова»и скачки на кубок «Золотая удила». Ветераны спорта и молодые принимают активное участие в соревнованиях по шашкам и шахматам.

Обо всех победителях и призерах спортивных состязаний вы еще дополнительно узнаете на нашем сайте.

А на отдельных площадках организованы народные игры, катание на каруселях и батутах, становится традицией покататься на пони.

В рамках празднования Года литературы в России и Года К.Иванова – в Чувашской Республике в этом году, организована презентация произведений поэтов, писателей, драматургов- выходцев из Батыревского района. Отрадно, что в данном мероприятии участвовали и сами представители искусства: Арсений Тарасов, Альбина Юрату, Юлия Силэм и др..

 Одним словом, кто пожелал сегодня отдохнуть, надеемся, что просто смог получить незабываемые впечатления, отдохнуть, принимать участие в проводимых конкурсах и соревнованиях, просто встретиться со старыми друзьями, обрести новых, и просто порадоваться…

До следующего значимого праздника для района: Дня Батыревского района, который запланирован на 11 июля на территории Бахтигильдинского сельского поселения, всем желаем здоровья, удачи, и, конечно же, ждем на праздник!

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика