Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.08 Установлена мемориальная доска на доме погибшего воина- афганца

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

26 лет прошло с того дня, когда наши войска выведены из Афганистана, но он возвращается к ребятам, воевавшим в Афганистане, вновь и вновь: в разговорах, в воспоминания, во снах. Из Батыревского района около 300 парней отслужили в Афганистане. Живыми на родину вернулись не все, это- Минхайдер Валитов, Александр Журавлев, Геннадий Козлов, Рифкать Куликов, Михаил Мтин, Владимир Перлов, Николай Родионов. Память о героях должна жить вечно.

Не зря народная мудрость гласит: «Человек жив, пока жива память о нём». 7 июня 2015 года в д.Татарские Сугуты Батыревского района проведено незабываемое событие: в память погибшего брата в афганской войне Рифкатя Куликова силами братьев и сестры на доме, где родился и вырос веселый и бравый парень Рифкать, установлена мемориальная доска.

В данном торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Татарско- Сугутского сельского поселения Нагим Хасянов, представитель отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Батыревскому и Шемуршинскому районам Петр Иванов, воины- афганцы, односельчане, аксакалы населенного пункта.

«… Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это -корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Это -любовь к родным местам, гордость за свой народ, которые из поколения в поколение несет народная культура и историческое прошлое страны.

Знать и помнить о войне, о тех, кто погиб, защищая Родину- наша святая обязанность, святой долг…»,- отметил Н.Глухов.

В семье Куликововы родились и выросли всего 7 парней и 1 красавица- девушка. Из 8 детей Рифкать и два его брата пошли в отца- любили играть на гармони, пели и плясали. Пришло время выполнить долг перед Родиной- Рифкать с уверенностью, что отслужит достойно и вернется в родной край, к любимой девушке, к родителям, с улыбкой попрощался с односельчанами «на время»… Судьба распорядилась по своему, после более года службы в далекой афганской стране «Груз-200» доставлен в д.Татарские Сугуты… Только тот, кто пережил такое горе, может знать, как можно его вообще пережить… Не выдержало и сердце матери с отцом, рано ушли они из этой жизни: матери было 63 года, отец дожил до 73 лет. Им пришлось еще похоронить старшего сына Феннура, ушедшего из этой жизни в 48 лет…

Не забывают воины- афганцы своего однополчанина: ежегодно в день вывода советских войск из Афганистана собираются у памятника в райцентре, установленного в память погибших воинов- афганцев, проводят соревнования в их память, часто встречаются с учащимися общеобразовательных школ, рассказывают о тех, кто отдал жизнь, молодость в чужой стране.

В этом году за свои средства отремонтировали данный памятник «Это- наш долг…помнить о них. Они всегда в нашей памяти…»,- отметили они и этот знаменательный день.

Братья Рифкатя тоже никогда не забудут своего брата- весельчака, спортсмена и гармониста: ему бы 7 июня 2015 года исполнилось ровно 50 лет…У него могла быть своя семья, дети, уже внуки…Всего этого ему не суждено, его судьба- выполнить долг перед Отечеством ценою своей жизни.

Директор МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Гельнур Сабитова отметила, что Рифкать- гордость села, района. Именем Рифкатя связано много соревнований, много работ, которые выполняют учащиеся школы. Научно- практическая работа, созданная учащимися 10-11 классов, стала победителем районной научно- практической конференции «Наука. Творчество. Развитие.», стала призером республикаснкого конкурса «Салют, Победа!». Эту работу на вечную память в ходе торжества передали семье Куликовых.

Рифкатю посвящены стихи односельчанина, ушедшего уже в иной мир, Асрара Халитова, на которые песню сочинил известный певец Республики Татарстан из Буинского района Сайдаш. Эта песня всех заставила задуматься о 19 летних парнях, ушедших на защиту окраин страны и оставшихся вечно «молодыми», в мирное время отдавших свою жизнь для того, чтобы наша страна была защищена от распространения наркотических веществ. «Мы сделали свое дело, и не зря, сегодня гордо говорим, что в свое время мы отстояли нашу Родину от наркотиков»,- подчеркнули воины- афганцы, открывая мемориальную доску.

Много теплых слов выразили в адерс Рифкатя Куликова все выступающие: официальные лица, гости, соседи, однополчане…

А память Рифкатя Куликова помянули минутой молчания.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика