Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.29 Батыревский район посетили гости из Турции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

29 мая 2015 года Батыревский район посетили гости из Турецкой         Республики в составе ассистентов профессора Тракийского университета г.Эдирне Огузхан Дуомуш- доктора филологических наук и Джемалеттина Явуз- докторанта, Фейзи Эрсай- доктора филологических наук, доцента университета Гази г.Анкара и Синан Гюзель- ассистента университета Катип Челеб.

Гостей сопровождал заместитель руководителя бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай Бакин.

По старинной традиции с хлебом с солью, квасом встретили работники МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района, за круглым столом здесь глава администрации района Николай Глухов рассказал в целом с районом: о его развитии, достопримечательностях, известных людях. Отметил, что район- многонациональный и многоконфессиональный. «Здесь живет мудрый, трудолюбивый, творческий, гостеприимный народ. При этом каждый бережно хранит традиции своего народа и старается передать каждую крупицу будущему поколению…»,- отметил Николай Иванович.

Много интересного рассказали батыревцы гостям: о проводимых культурных мероприятиях, направленных на сохранение старинных традиций, своего языка.

В связи с тем, что гости успешно владели и чувашским, и татарским языками- языковых «барьеров» не было, поэтому много вопросов задавали и батыревцы о жизни народов в Турции, о его обычаях и традициях.

Далее гости посетили Шыгырданское сельское поселение, где были в медресе «Гулистан», пообщались с воспитанниками училища; посетили центральную Соборную мечеть им. трех Сподвижников Духовного управления мусульман в Чувашской Республики, МБДОУ «Сандугач». Гостям было все интересно: организация образовательного процесса, материально- техническая база, творчество детей, обычаи мусульман в Чувашии. А шыгырданцы с удовольствием делились опытом своей работы, интересовались жизнью в Турции. И с гордостью рассказали, что танцевальная группа «Биляр» МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» в эти дни участвует в фестивале в г.Стамбул.

Интересно было филологам из Турции в Тойсинском сельском поселении, где они посетили Староахпердинский сельский Дом культуры, православный храм Святой Троицы с.Тойси. Здесь они пообщались с прихожанами храма, которые были рады слышать свой чувашский язык из уст гостей- иностранцев. «Дай Бог, чтобы мы всегда в мире жили…»,- говорили пожилые гостям.

В целом, поездка в Батыревский район, думается, делегации из Турецкой Республики понравился. И нам было приятно, что гости из далекой страны интересуются жизнью тружеников села из глубинки России. «Берегите свой язык, берегите свои обычаи, свою культуру... Пока они у нас есть, мы- народ…»,- отметил Огузхан Дуомуш, поблагодарив за организованную поездку.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика