Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.15 Во мне, как в спектре, живут семь я…»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в мир добром.

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть еще дороже

На этой сказочной земле?

 

         15 мая 2015 года – в Международный день семьи, и в год, когда наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в отделе ЗАГС администрации Батыревского района чествовали семей участников Великой Отечественной войны и семьи, заключивших брак 55 и 60 лет назад.

         На торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Николай Глухов, председатель районного Совета женщин, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района Наталия Никитина, главный редактор районной газеты «Авангард» Нина Мазякова, главы и представители сельских поселений, родные и близкие юбиляров.

    Самое дорогое, самое важное, самое близкое, что есть у нас – это наша семья. Что можем мы без семьи? Мы одиноки, и жизнь кажется пустой и ненужной. Когда некого любить, то сердце не живёт, а душа не знает покоя. И что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя все поймут, поддержат, посочувствуют?

         Под марш Мендельсона в зал вошли:

- семья ветерана Великой Отечественной войны Юрия Петровича и труженицы тыла Валентины Николаевны Куцыпиных из с.Алманчиково, отметивших 9 апреля 2015 года 67-летие совместной жизни;

- семья ветерана Великой Отечественной войны Хади Хайретдиновича и труженицы тыла Гельзири Халитовны Камалтдиновых из с.Шыгырдан, отметивших 10 мая 62 года совместной жизни;

- семья Ивана Николаевича и Вассы Павловны Михайловых из д.Новое Котяково, отметивших 28 марта 2015 годабриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни;

- семья Владимира Ивановича и Олимпиады Алексеевны Еслюковых из с.Батырево, отмечающих 17 мая 2015 года изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

В отделе ЗАГС администрации Батыревского района есть прекрасная традиция – юбиляры семейной жизни расписываются в Почетной книге юбиляров.

Первыми расписались в Почетной книге юбиляров супруги Юрий Петрович и Валентина Николаевна Куцыпины.

«Каменная свадьба» - 67,5 лет супружеской жизни. Эта дата названа народом так потому, что за эти годы супруги прошли огонь и воду, и их чувства закалены временем и испытаниями. Любовь, которая прожила столько лет, не разрушит ничто. На пути к «Благодатной свадьбе» стоят  Юрий Петрович и Валентина Николаевна.

Юрий Петрович родился в селе Алманчиково 16 мая 1925 года в многодетной семье. 24 декабря 1942 года в возрасте 16,5 лет призван в военкомат для прохождения снайперской школы в Горьковской области. Там он проучился 7 месяцев и затем в звании сержанта направлен в действующую армию в Житомирскую область, где пришлось держать оборону от неприятеля.

17 декабря 1943 года со стороны врага было сильное наступление и в бою Юрия Петровича ранило. В Киеве в госпитале ему пришлось лечиться 2 месяца, в это период с ним произошел «курьез». Часть, в которой он служил, выслала похоронку его родителям, однако Юрий Петрович, находясь в госпитале, написал письмо родным, и оно дошло раньше, чем похоронка, и тем самым уберегло родителей от переживаний.

После госпиталя Юрий Петрович продолжил воевать, но попался под прицел немецкого снайпера и снова ранение, и госпиталь на 2 месяца. После лечения закончил офицерские курсы и в звании младшего лейтенанта попал на передовую, где ему дали под командование взвод, в одном из боев в Германии пришлось выдержать очень сильную атаку, где Юрия Петровича снова ранило, при чем с ранением ему пришлось лежать на поле боя в течение 12 часов и только глубокой ночью бойцы смогли вынести своего командира и снова госпиталь на 4,5 месяца.

Война закончилась, но Юрий Петрович продолжил свою службу в комендатурах Германии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. И только в 1947 году Юрий Петрович Куцыпин вернулся на родину, в свою деревню.

В разные годы работал бригадиром колхоза им. Ленина, завхозом МТС, учителем физкультуры, географии, истории, обществоведения, военруком в школах д. Кзыл–Чишма, Тойси, Алманчиково; секретарем парткома колхозов им. Ленина и «Ленинец», заведовал сельской библиотекой. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, и вплоть до самой пенсии проработал учителем.

Из многочисленных наград стоит выделить орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За победу над Германией».

Валентина Николаевна также родилась в с.Алманчиково. Всю свою жизнь посвятила обучению детей: работала учительницей начальных классов в Алманчиковской средней школе. За хорошую работу она удостоена медали «За трудовое отличие», множества грамот и Благодарственных писем.

Юрий Петрович и Валентина Николаевна создали семью в 1948 году. И что особенно интересно, они до 7 класса учились вместе… и только после войны «заметили» друг друга… В течение 67 лет они живут в ладу и согласии. Супруги родили и вырастили троих детей: 2 дочери и 1 сын. Все они получили высшее образование, живут в Чебоксарах.

Бабушку с дедушкой радуют своими успехами 7 внуков и правнуков. В настоящее время Юрий Петрович с супругой проживают в благоустроенной квартире в Чебоксарах, а в летнее время приезжают в родное село Алманчиково.

Следующая пара, которая расписалась в Почетной книге – супруги Хади Хайретдинович и Гельзиря Халитовна Камалтдиновы.

Хади Хайретдинович  родился в 1927 году в селе Чкаловское, рос в многодетной семье. В 1944 году - молодого юношу Хади забрали на фронт, он воевал в Монголии против японцев, вернулся с фронта в 1951 году.

Гельзиря Халитовна родилась в 1928 году в селе Чкаловское. Она- тоже из многодетной семьи. С детства, также как и Хади, пришлось зарабатывать ей на хлеб. Она всю жизнь трудилась в колхозе и на ферме, разнорабочей на полях и кормохранилищах. Супруг в молодые годы работал сортировщиком в колхозе, затем 9 лет водителем в промкомбинате села Батырево. 30 лет проработал водителем в Батыревском маслозаводе, и ещё 2 года водителем в ветлечебнице.

Ещё в школьные годы Хади Хайретдинович приметил односельчанку - прекрасную девушку Гельзирю.   Гельзиря Халитовна и Хади Хайретдинович в молодости жили соседями – через три дома, до пятого класса учились вместе. Хади Хайретдиновичу было 25 лет, а прекрасной Гельзире Халитовне 24 года они поняли, что созданы друг для друга, решили создать семью. И свою любовь, они пронесли через все годы семейной жизни, через все радости и трудности.

За многолетний плодотворный труд супруги награждены многочисленными грамотами, благодарностями. Они имеют звание «Ветеран труда», пользуются заслуженным авторитетом у своих односельчан.

Семья Камалтдиновых очень большая, они воспитали 8 детей: шесть мальчиков, двух девочек. У них 26 внуков и 23 правнука. К сожалению, двоих детей нет в настоящее время.

Ну а наши юбиляры живут вместе с сыном Илгизом и его семьей.

Вот уже 60 лет идут по жизни Иван Николаевич и Васса Павловна Михайловы. Нужно много любви, терпения, понимания, заботы, чтобы встретить «бриллиантовую» годовщину супружеской жизни. За эти годы супруги сумели доказать, что когда-то сделали правильный выбор, выдержали все испытания, и их семья состоялась.

Детство у обоих супругов было трудное. Дети войны – и этим все сказано. Голодное послевоенное время, непосильная работа для детского возраста, вот так они  и выросли, закаленные духом того времени.  

Иван Николаевич  родился 12 ноября 1936 года в деревне Новое Котяково в крестьянской семье. Окончил 7 классов в Новокотяковской школе.

Васса   Павловна   также   родилась   в   деревне Новое Котяково 1 сентября 1932 года в многодетной семье. Из-за трудностей в семье она окончила только 3 класса в Новокотяковской школе, дальше учиться у неё не было возможности, пришлось идти работать в родной колхоз.

Но молодость брала своё: молодые замечают друг друга, влюбляются, женятся. И в возрасте, когда бравому юноше Ивану было 19 лет, а прекрасной Вассе 23 года, они решили создать семью. И свою любовь они пронесли через все годы семейной жизни. Из этой любви родились четверо детей: три сына Петр, Василий, Николай, и дочь Валентина.

Иван Николаевич всю свою жизнь, до выхода на пенсию, проработал в вначале трактористом в Чкаловской МТС, а потом завскладом в родном колхозе. асса Павловна в молодые годы работала в колхозе, а затем, до выхода на пенсию, в Новокотяковском кирпичном заводе.

За многолетний плодотворный труд супруги награждены многочисленными грамотами, благодарностями, Васса Павловна имеет звание «Ветеран труда».

Они пользуются заслуженным авторитетом у своих односельчан. Они и сегодня  не сидят, сложа руки: занимаются подсобным хозяйством. И дети выросли под стать родителям: трудолюбивые и жизнерадостные, готовые прийти на помощь друг другу. Старший и младший сыновья Петр и Николай живут со своими семьями в родной деревне. Петр работает в ДРСУ «Батыревский», Николай – в строительной компании в Москве. Средний сын Василий – отставной военный, со своей семьей живёт в городе Владимир. Дочь Валентина живет с родителями, работает в МБОУ «Новокотяковская начальная школа – детский сад им. А.Г.Краснова» воспитателем.

Главный капитал «бриллиантовой» пары Михайловых – четверо детей, 10 внуков и 7 правнуков.

А семья Владимира Ивановича и Олимпиады Алексеевны Еслюковых из с.Батырево 17 мая отметит «изумрудную» свадьбу – 55 лет супружеской жизни. Издревле изумруд символизирует преданность, верность и честь, и всё это есть в этой семье.

Владимир Иванович родился 23 мая 1934 года в большой дружной крестьянской семье в с.Батырево. Окончил Батыревскую семилетнюю школу. После получения образования тракториста-машиниста устроился на работу в колхозе «Путь Ленина» слесарем ремонтной мастерской и проработал более 47 лет. За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами различного уровня, за успехи в социалистических соревнованиях был удостоен находится на «Почетной доске», о нем неоднократно печатали статьи в районной газете «Авангард», за многолетний труд награжден медалью «Ветеран труда».

Олимпиада Алексеевна родилась 18 августа 1933 года четвертым ребенком из девяти детей в крестьянской семье в с.Батырево. Окончила Батыревскую семилетнею школу. До 1978 года работала санитаркой в Батыревской государственной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Чувашской АССР. В 1978 году устроилась на работу в должности завсклада в совхоз «Батыревский» и проработала там до 1997 года.

За добросовестные отношения к своим служебным обязанностям неоднократно объявлены благодарности, награждена почетными грамотами, награждена знаками: «Ударник девятой пятилетки» от Совета Министров ЧАССР и областного совета профсоюзов в 1976г., «Победитель социалистического соревнования 1980 года» от имени Министерства и ЦК профкома, в 1989 году за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Трудясь с раннего детства, имеет общий трудовой стаж более 48 лет.

Учились будущие супруги в Батыревской семилетней школе в одном же классе. Очень дружили с начального класса. Вместе они умели работать и отдыхать, участвовали и выступали в спектаклях.

Хотя с раннего утра и до позднего вечера были на работе, они всегда находили время заниматься с детьми. Стремились, чтобы в семье был лад. До сих пор Олимпиада Алексеевна была и остается хранительницей семейного очага, мудрая, строгая, но всегда справедливая.

Вместе с супругом воспитали четверых детей: 2 сыновей и 2 дочерей, а еще усыновили и вырастили 1 ребенка. Все дети поженились и вышли замуж, все живут своими семьями. Трем детям высшее образование и двум - среднее специальное. Радуют бабушку с дедушкой 12 внуков и 6 правнуков.

Супруги до сих пор работают в своем хозяйстве, смотрят за скотиной. Олимпиада Алексеевна, выйдя на пенсию, не сидит, сложа руки, она очень любит вышивать и вязать, высаживает различную рассаду. Выписывают районную газету и всегда хотят быть в курсе новостей села.

Владимир Иванович и Олимпиада Алексеевна умеют ценить друг в друге доброту, заботу, отзывчивость, то, что во все века было и остается основой семьи.

Такие семьи, как сегодняшние, являются ориентиром для молодёжи, источником любви, уважения, примером долголетнего супружества. Они доказательство того, что счастливый брак возможен! Ведь всё-таки главное в жизни человека – это семья!

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, а завершилось все, конечно же, фотографией на память и чаепитием.

Семейные пары юбиляров высказали слова благодарности и признательности за такую теплую и душевную встречу в адрес отдела ЗАГС и руководства Батыревского района.

А отдел ЗАГС администрации Батыревского района, в свою очередь, выражает благодарность всем участникам праздника, и особенно коллективу МБОУ «Новокотяковской начальной школы – детского сада им.А.Т.Краснова» и от всей души поздравляет всех с замечательным весенним праздником – Международным днём семьи!

В этот прекрасный день мы желаем вам мира и счастья, здоровья вашим родным и близким, благополучия и достатка в ваших домах, долголетия вашему браку. Пусть всегда гостеприимным и радостным будет ваш дом, а солнечный май принесёт в него тепло и надежду!

Подробнее...

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика