Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.19 Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Батыревский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

19 марта 2015 года Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В зале АУ «Централизованная клубная система» Михаил Васильевич встретился с депутатами Собрания депутатов района, сельских поселений, главами сельских поселений, активом района.

Под бурные аплодисменты со словами благодарности за самоотверженный труд труженикам тыла Михаил Игнатьев вручил медали «70 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», учрежденные Указом Президента Российской Федерации как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.

Далее в деловой дружественной и теплой обстановке организован конструктивный разговор о развития республики и района в кризисных условиях страны, значимость присоединения Крыма к России.

Михаил Игнатьев проинформировал о планах по плодотворному сотрудничеству двух регионов. Подчеркнул, что делегация Бахчисарайского района в этом году посетит Батыревский район для изучения опыта работы муниципального образования.

Светлана Александровна охарактеризовала финансовую ситуацию района. Подчеркнула, что у района есть резервы для пополнения доходной части бюджета. Порекомендовала работать над увеличением размера собственных доходов и оптимизации расходов.

Среди муниципальных районов республики Батыревский район по обороту организаций в Чувашской Республике находится на 7 месте, по объему отгруженной продукции промышленного производства - на 13 месте, по вводу жилья – на 2 месте, по вложению инвестиций в основной капитал – на 10 месте.

Консолидированный бюджет района за 2014 год исполнен по доходам в объеме 645,2 млн. рублей, что составило 88,8% к факту 2013 года.

Налоговые доходы поступили в сумме 118,7 млн. рублей, или 107% к факту 2013 года. Неналоговые доходы поступили в объеме 13,0 млн. рублей, или 72,2% к факту 2013 года.

На 1 марта 2015 года общая сумма задолженности по местным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц) в Батыревском районе составила 1441,0 тыс. рублей, взыскание которой является одним из источников пополнения доходной части бюджета района.

Только 17,5% (133,9 га) земельных участков муниципальной собственности и 0,6% (132,9 га) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, не используются либо их использование не оформлено.

По состоянию на 1 марта 2015 года задолженность по арендным платежам за пользование земельными участками, находящимися в распоряжении органов местного самоуправления, составила 406,7 тыс. рублей.

По итогам 2014 года объем инвестиций в Батыревском районе составил 119,2 млн. рублей.

В настоящее время инвестиционный портфель муниципального образования включает в себя четыре крупных коммерческих инвестиционных проекта, реализуемых на территории района, с общим объемом инвестиций в размере 235,0 млн. рублей: строительство цеха по переработке молока и строительство трех молочно-товарных ферм.

За 2014 год заработная плата по крупным и средним организациям Батыревского района составила 16126,1 рублей (это 15 место среди муниципальных районов), рост- 110,8%. Поступление НДФЛ обеспечило району 6 место среди муниципальных районов (79,2 млн. рублей, или 96,2% к уровню 2013 года).

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства район занимает 2 место среди муниципальных районов республики после Чебоксарского района.

В то же время по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства - 10 место среди муниципальных районов республики, по объему налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства - 14 место среди муниципальных районов республики.

В 2014 году поддержка оказана 29 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 26,7 млн. рублей.

Налоговые поступления в виде налога на вмененный доход в консолидированный бюджет Батыревского района в 2015 году составят 14,68 млн. рублей, за два месяца текущего года составили 3,4 млн. рублей, или 115,6% к аналогичному периоду 2014 года.

В 2015 году на строительство объектов Батыревского района в рамках республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 7,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета на софинансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы будет выделено бюджетных инвестиций в объеме 1,6 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 5,7 млн. рублей, из местного бюджета – 0,3 млн. рублей.

В текущем году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 2 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство 1 модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Сигачи.

В настоящее время имеется потребность в строительстве автомобильных дорог в 55 населенных пунктах общей протяженностью 80,911 км, из них строительство улично-дорожной сети в границах населенных пунктов сельских поселений -68,451 км. В 2015 году на строительство дорог с щебеночным покрытием в 6 селах и деревнях района протяженностью 5,651 км планируется направить 5,6 млн. рублей, в том числе 1,6 млн. рублей - федеральных средств, 3,7 млн. рублей – средств республиканского бюджета Чувашской Республики, 0,3 млн. рублей - средств местного бюджета.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда в районе стабильная.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов остановился на задачах по сдаче ЕГЭ и ОГЭ, строительству спортзалов в образовательных учреждениях, новых образовательных учреждений.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина остановилась на демографической ситуации района, на заболеваемости населения, роли ведения здорового образа жизни.

В 2014 году уровень рождаемости в Батыревском районе составил 15,4 на 1 тыс. населения (по республике – 13,9). Общая смертность в 2014 году составила 14,5 на 1 тыс. человек населения (по республике – 13,3). Естественный прирост населения района составила в 2014 году +0,9 на 1 тыс. человек населения (по республике – + 0,6).

Количество абортов уменьшилось на 5,6% и составило 169 единиц.

Уровень удовлетворенности медицинской помощью составил 84,1%.

Так же выступил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, который уверил, что земляки- батыревцы выдержат все трудности, вместе, объединившись, как всегда, даже улучшат экономические показатели района.

Глава администрации района Николай Глухов проинформировал о принятых антикризисных мерах по району, о развитии района в целом и готовности к проведению весенне- полевых работ.

Участники встречи к Главе республики обратились с вопросами строительства новых дорог внутри населенных пунктов, электрификации новых улиц, поддержке сельского хозяйства и малого бизнеса. В завершение выразили свою поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах на пост Главы Чувашии, которые состоятся в сентябре текущего года.

 

Для сведения:

В текущем году плановые показатели доходной части консолидированного бюджета   муниципалитета   в объеме 555 млн. 805 тыс. руб. сформированы в непростых экономических условиях. При этом доля собственных доходов консолидированного бюджета   планируется на уровне около 22 % или 120 млн. 709 тыс.руб. с учетом увеличения собственных доходов в рамках антикризисных мер на 4 млн. 617 тыс.руб.

По состоянию на 13 марта т.г. наблюдается рост фактического   поступления собственных доходов до 107 %.

В целях увеличения поступлений налога на доходы физических лиц, являющихся основным бюджетообразующим налогом, в текущем году в рамках деятельности межведомственной рабочей группы запланирован комплекс мер, призванный регулировать уровень, своевременность выплаты и легализацию неофициальной заработной платы в районе.

В целях эффективного использования имущества и пополнения доходных источников муниципалитета в соответствии с прогнозными планами приватизации муниципального имущества намечена работа по мобилизации в консолидированный бюджет района средств от продажи муниципального имущества в общей сумме 1 млн 825 тыс.руб.

В рамках экономии бюджетных средств особое внимание уделено формированию эффективной структуры органов местного самоуправления. В текущем году приняты муниципальные правовые акты о сокращении в течение двух лет численности муниципальных служащих на 10 процентов, что позволит сэкономить в 2015 году 425 тыс.руб., в 2016 – 1 млн 269 тыс.руб. (всего -10,5 единиц).

Одним из направлений антикризисных мероприятий в сфере образования остается работа по оптимизации и реструктуризации сети общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. В 2015 году после завершения учебного года планируется реструктуризация семи бюджетных учреждений образования, что по предварительным расчетам позволит сэкономить бюджетные средства в сумме около 2,5 млн. руб.

В зависимости от приоритетности в районе определен перечень расходов консолидированного бюджета района на текущий год, подлежащий финансированию в первоочередном порядке. Одна из самых важных статей расходов бюджета - заработная плата и начисления на нее.

Кроме того, к первоочередным расходам, не подлежащим сокращению при любых сценарных условиях развития экономики района, отнесены расходы на социальное обеспечение, обслуживание муниципального долга, коммунальные расходы. Доля первоочередных расходов в общем объеме расходов бюджета текущего года составляет 83 %.

         В 2015 году сельхозтоваропроизводителям Батыревского района яровой сев предстоит провести на общей площади более 25 тыс. гектаров.

Для этого техника в основном подготовлена, в достаточном количестве имеются семена яровых культур и картофеля, продолжается приобретение семенного материала высоких репродукций. В общественном секторе запланировано посадить не менее двух тысяч гектаров картофеля, это -на 300 гектаров больше 2014 года. Продолжается завоз ГСМ, минеральных удобрений. Все подготовительные работы к весенним полевым работам проводятся успешно, предусматриваем условия материального и морального стимулирования работников.

В районе действуют 5 пунктов по сбору сырого молока, более 40 сборщиков закупают молоко с населения, в каждом населенном пункте обеспечена конкуренция среди сборщиков молока.

   В настоящее время в сельском хозяйстве ведутся работы по подготовке для реализации в 2015 году 8 инвестиционных проектов.

Доля численности занятых в малом и среднем предпринимательстве в общей численности занятых в экономике района составляет более 50 %.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика