Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.13 Торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения выдающегося художника А.Кокеля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

13 марта 2015 года в с.Тарханы Батыревского района организованы торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения выдающегося художника, педагога, общественного деятеля, гражданина и патриота Алексея Афанасьевича Кокеля.

По народной традиции высоких гостей: президента Международной академии социального гуманизма, действительного члена Российской академии образования (г. Москва), земляка Льва Куракова, доктора культурологии, профессора ЧГУ имени И.Н. Ульянова Владимира Васильева, профессора, заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ им И.Н.Ульянова Олега Гаврилова, родственников А.Кокеля, тарханцы встретили с хлебом с солью и чувашскими гостевыми песнями.

На базе МБОУ «Тарханская СОШ» в этот день собрались учителя изобразительного искусства, культуры родного края Батыревского района, преподаватели Батыревской школы искусств, поклонники творчества А.А.Кокеля, жители с.Тарханы.

Заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела Валерий Осипов, открывая торжественное мероприятие, отметил значимость его проведения на батыревской земле, роль в воспитании подрастающего поколения.

«Мы по праву гордимся великим художником Алексеем Афанасьевичем. И вдвойне приятно, что юбилейные мероприятия, посвященные 135-летию А.Кокеля, проходят на малой родине художника с мировым именем, в с.Тарханы Батыревского района.

В действительности, мы гордимся тем, что ежегодно международный кокелевский плэнер собирает известных художников не только Чувашии, а из разных регионов великой России, Украины и других стран мира. Это становится для нас традицией, что вдохновляет нынешнюю молодежь стать последователями живописи, позволит вырастить новое поколение коколевцев.

Нас радует, что мы каждый раз, отмечая юбилей основоположника профессионального изобразительного искусства Чувашии, все больше и больше узнаем о его творчестве, о его друзьях, о его жизни. Тем самым сплачивается наши народы: чуваши, украинцы и другие народности. На всех объединяет один общий интерес- искусство, живопись…»

Алексей Афанасьевич Кокель (Афанасьев) — выдающийся живописец, виртуозный рисовальщик, педагог-теоретик, создавший свою педагогическую систему, учитель крупнейших мастеров изобразительного искусства первой половины ХХ в.

Становление Кокеля как мастера и личности пришлось на конец XIX — первую половину XX в. Это были годы, вместившие целую эпоху в истории человечества (войн и революций, крушения империй и государств, низвержения Бога и преклонения перед ним, противостояния разных направлений и течений в искусстве).

У него была большая и сложная жизнь, вобравшая в себя все величие и противоречие истории страны XX в. Сын чувашского крестьянина стал знаменитым художником. У него была любимая работа, его окружали талантливые коллеги, верные товарищи. Он воспитал сотни учеников, многие из которых впоследствии составили замечательную плеяду именитых художников. Однако постоянными спутниками Кокеля были мучительные телесные недуги: костный туберкулез, хроническая пневмония, тяжелая форма гипертонии. Операция на желудке, многократные хирургические операции глаз доставляли ему нестерпимые страдания.

Тяжелее были душевные муки. В 1943 г. погибает единственный сын Роман, ушедший добровольцем в Красную Армию из выпускного класса средней школы. Приходилось скрывать от посторонних и близких другую, не затихающую ни на минуту боль, — арест братьев Ивана и Григория, которые впоследствии были расстреляны. Именно из-за этого после 1935 г. Кокель ни разу не смог побывать в Чувашии и осуществить свою заветную мечту — жить и творить на родине. В 2001 году, с ведома русской православной церкви, Григорий, первым из чувашей причислен к лику святых и внесен в Собор святых великомучеников.

«…И сегодня мы отмечаем юбилей выдающегося живописца в непростых условиях, как для России, так и для Украины. Надеемся, что этот мост, который оставил нам наш земляк Алексей Афанасьевич, объединит наши народы, станет мостом дружбы и уважения.

Во всех библиотеках района постоянно организовываются книжные выставки, проводятся тематические вечера, посвященные Алексею Афанасьевичу Кокелю и его творчеству.

Систематически в районной           газете «Авангард» публикуются материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути великого художника»,- завершил Валерий Владимирович свое выступление.

Выступающие подчеркнули, что память об А.А.Кокеле не должна быть забыта, а, наоборот, преумножена новыми открытиями в его творчестве.

Алексей Афанасьевич Кокель — один из первых художников-чувашей, получивших академическое образование, один из за­чинателей чувашского профессионального искусства еще» дооктябрьскую эпоху. Его творчество сложно и многообразно. Оно замечательно серьезными разносторонними поисками, связанны­ми с русловыми направлениями в развитии искусства, с больши­ми событиями, преобразовавшими социальную жизнь страны.

Мастера живописи и рисунка, замечательного педагога на Украине называют украинским, а в Чувашии - чувашским ху­дожником. Как раз в этом сила и огромное значение творчества Алексея Афанасьевича Кокеля, художника-интернационалиста. Он возвысил чувашское изобразительное искусство до мирового уровня.

Художник всю жизнь мечтал вернуться на родину, но его мечте не суждено было осуществиться. Он умер 4 февраля 1956 году в г. Харькове.

В год 125 - летия со дня рождения А.А. Кокеля на здании дома-музея художника в с. Тарханы Батыревского района открыта мемориальная доска. В 2006 году в г.Харькове на доме, где жил и творил художник, по инициативе Чувашской Республики установлена мемориальная доска: текст доски в Харькове выполнен на чувашском и украинском языках.

Его именем названы одна из улиц столицы Чувашии.

В настоящее время Чувашский государственный художественный музей располагает 247 подлинными произведениями художника, полученными в свое время  от вдовы  художника. С  2005 года  преподаватели и студенты Харьковской государственной академии дизайна и искусств на безвозмездной основе ведут научно-реставрационные работы произведений живописи А.А. Кокеля, хранящихся в Чувашском государственном художественном музее.

В разные годы студенты Харьковской академии дизайна и искусств, которую основал живописец, отреставрировали 13 его работ, в том числе и самую известную картину «В чайной», специалисты Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины обновили 3 двухсторонних холста из фонда Чувашского государственного художественного музея.

Участники сегодняшнего торжественного праздничного мероприятия ознакомились с выставкой картин художников-участников Кокелевских международных пленэров, проводимых ежегодно в с.Тарханы, выставкой работ учащихся Тарханской СОШ, музеем А.А. Кокеля, с Домом-музеем А.А.Кокеля, МБОУ «Тарханская СОШ».

Организован богатый концерт с участием воспитанников МБДОУ «Тарханский детский сад «Сеспель», учащихся и педколлектива МБОУ «Тарханская СОШ», студентов и преподавателей кафедры вокального искусства факультета искусств ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

В завершение организовано возложение цветов к мемориальной доске на здании Дома-музея А.А.Кокеля.

Сегодня в Чувашском государственном музее состоится открытие выставки произведений живописи Алексея Афанасьевича. На 31 марта в художественном музее запланирован круглый стол «Значение творчества А.А. Кокеля в художественном наследии Чувашии».

 

 

Использованы материалы из сайта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика