Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.24 Пусть радость к вам чаще стучится в оконце, и светит над вами яркое солнце…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

В календаре памятных дат День Победы занимает особое место, как пример исключительного мужества нашего народа, отваги и преданности Отечеству. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял страну и мир, поднял страну из пепла послевоенных лет, подарив нам право на будущее, на счастливую жизнь.

22 февраля 2015 года, накануне  Дня  защитника Отечества, специалист отдела ЗАГС, заместитель председателя районного Совета женщин Ольга Гусарова, в рамках продолжающей  акции «Победный май», посвященной 70-летию Победы,  посетила семейную пару участника и ветерана  Великой Отечественной войны Петра Николаевича и Валентины Николаевны Киргизовых из с.Батырево.

Петр Николаевич Киргизов 1926 года рождения, уроженец с.Алманчиково Батыревского района, проживает многие годы в с.Батырево.

Петр Николаевич родился в многодетной семье, их было 7 детей.  

После окончания Алманчиковской семилетней школы, чтобы помочь родителям прокормить семью, начал работать вместе с отцом конюхом в колхозе.

Петр Николаевич в 1942 году призван в ряды действующей армии, прошёл краткосрочные курсы и по окончании его направлен в войсковую часть Дальневосточного фронта. До начала боевых действий против Квантунской армии Японии молодых бойцов основательно готовили к предстоящим боям.

«Физическая закалка, теоретическая и политическая подготовка сделали своё дело, с японцами мы дрались смело и отчаянно, тем более, что к этому времени победили фашизм»,- рассказывает Петр Николаевич. Война с Японией была краткосрочной, затем в составе 541 стрелкового полка он принимает участие и в освобождении Кореи от японцев.

Семь лет служил Петр Николаевич в рядах Красной Армии. За боевые заслуги он награждён медалью «За отвагу», «За Победу над Японией», «За освобождение Кореи», многими юбилейными медалями и орденом.

Вернувшись в родное село, стал работать в колхозе, а затем переехал жить в с.Батырево, работал слесарем в сельхозтехнике, а затем многие годы проработал заместителем начальника пожарной части.

После  смерти первой  жены судьба свела Петра Николаевича с удивительной красивой  русской женщиной Валентиной Николаевной, которая родом из Свердловской области.

Нелёгкой была её  жизнь, как и у всех детей военной поры: холодное и голодное. Всё ей пришлось выдержать и выжить в те нелёгкие военные и послевоенные годы. И встретившись: всегда аккуратный, стройный, хозяйственный Петр Николаевич и добрая, трудолюбивая и жизнерадостная Валентина Николаевна решили создать семью.

И вот уже 35 лет душа в душу  живёт эта удивительная пара  в любви и согласии. В гостеприимной семье Киргизовых царит удивительная обстановка доброжелательного отношения, тепла и радости. 

И в присутствии своих добрых соседей, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь, Рудольфа Васильевича и Антонины Васильевны Селивановых, как и в далекие восьмидесятые годы, расписались Петр Николаевич и Валентина Николаевна в книге Почетных юбиляров семейной жизни.

От всей души желаем Петру Николаевичу и Валентине Николаевне Киргизовым доброго здоровья на долгие годы, счастья, тепла и доброты, любви и заботы родных и близких, долголетия, мира и благополучия.

Мы выражаем сердечную благодарность всем нашим ветеранам войны и труда  за Великую Победу, за счастье жить в свободной стране, видеть улыбки детей и мирное небо над головой.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика