Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.20 «Праздник верности и юбилей любви» - чествование юбиляров семейной жизни во Дворце бракосочетания Батыревского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

                                      Как сложно все и как все просто…

                                      Минуты, дни, года летят.

                                      Поверьте, никогда не поздно

                                      Вам вспомнить то,

                                      Что было много лет назад!

                                      Как билось сердце, помните, конечно!

                                      Волнуясь, как стучали каблучки,

                                      Как слово «ДА» произносили нежно,

                                      Как были вы друг в друга влюблены!

 

Это первое торжество во Дворце бракосочетания в 2015 году, объявленном «Годом литературы» в Российской Федерации и «Годом Константина Иванова» в Чувашской Республике. Любовь и ценности семьи всегда воспевались поэтами и писателями всех времен и народов. А что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя все поймут, поддержат, посочувствуют? Чем больше будет у нас счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, тем сильнее наше государство, тем прекраснее наша Россия.

2015 год знаменателен ещё тем, что наша страна отмечает 70-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Отдел ЗАГС администрации Батыревского района не остался в стороне: в мае 2014 года объявлена акция «Победный май», в рамках которой поздравляют семьи участников Великой Отечественной Войны. С начала действия этой акции проведено чествование 8 семейный пар ветеранов и данная акция продолжается.

На торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра - начальник отдела ЗАГС министерства юстиции Чувашской Республики Алексей Вязов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, заместитель председателя районного собрания депутатов, председатель Совета отцов района Петр Перепелкин, председатель районного Совета женщин, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района Наталия Никитина, начальник управления Пенсионного фонда в Батыревском районе Галина Синеева, главы и представители сельских поселений, родные и близкие юбиляров.

Каждый человек мечтает найти свою вторую, единственную половину, предназначенную только ему одному, составить с ней одно целое, пройти вместе рука об руку свой жизненный путь. Ежегодно в отдел ЗАГС администрации Батыревского района с такими надеждами приходят не одна сотня молодых пар. Но отметить юбилей супружеской жизни удается, к сожалению, далеко не всем.

Под марш Мендельсона в зал вошли:

- семья Мансура Алялетдиновича и Султании Миназетдиновны Самариных из с.Шыгырдан, отмечающих 20 февраля изумрудную свадьбу – 55-лет совместной жизни;

- семья Арсентия Ивановича и Зои Александровны Хитровых из д.Булаково, отмечающих 22 февраля золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни;

- семья Владимира Александровича и Луизы Павловны Митрофановых из с.Норваш-Шигали, отметивших 14 января золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни;

- семья Геннадия Владимировича и Татьяны Васильевны Митрофановых из с.Норваш-Шигали, отмечающих 24 февраля серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни.

В отделе ЗАГС администрации Батыревского района есть прекрасная традиция – юбиляры семейной жизни расписываются в Почетной книге юбиляров.

Первыми поставили свои подписи в Почетной книге юбиляров супруги Мансур Алялетдинович и Султания Миназетдиновна Самарины.

Детство у обоих супругов было трудное. Дети войны – и этим все сказано. Голодное послевоенное время, непосильная работа для детского возраста, вот так они  и выросли, закаленные духом того времени.  

Мансур Алялетдинович  родился в 1938 году в селе Чкаловское, рос в многодетной семье. Отчетливо помнит, как в военные годы собирали крапиву для лепёшки, да и крапивы-то не хватало.  Ещё в школьные годы приметил односельчанку - хорошенькую девушку Султанию, которая была чуть помладше его. Она тоже из многодетной семьи. С детства, также как и Мансуру, пришлось зарабатывать на хлеб. Но молодость брала своё: молодые встречаются, влюбляются, женятся. И в возрасте, когда бравому юноше Мансуру был 21 год, а прекрасной Султание 20 лет они поняли, что созданы друг для друга, решили создать семью. И свою любовь, они пронесли через все годы семейной жизни, через все радости и трудности. Из этой любви родились четверо детей: дочь Алсу, и три сына Ринат, Рамиль и Камиль.

Мансур Алялетдинович более десяти лет проработал заведующим мехмельницей Батыревского пищекомбината, а затем 30 лет - заправщиком Канашской нефтебазы. А Султания Миназетдиновна проработав санитаркой в Чкаловской туберкулезной больнице, затем стала   работать вместе с мужем заправщицей. Мансур Алялетдинович и Султания Миназетдиновна очень ответственные и трудолюбивые. За многолетний плодотворный труд награждены многочисленными грамотами, благодарностями, они имеют звание «Ветеран труда». Они пользуются заслуженным авторитетом у своих односельчан. Они и сегодня  продолжают работать: любят заниматься огородом, выращивать овощи. И дети выросли под стать родителям: трудолюбивые и жизнерадостные, готовые прийти на помощь друг другу. Старшая Алсу живёт в г.Чебоксарах, работает в одном из предприятий города, у них двое детей и уже подрастают двое внуков. Ринат после окончания педагогического института работал в органах МВД, в данное время живёт в с.Шыгырдан, работает предпринимателем, двое детей. Рамиль живёт в г.Санкт-Петербург, работает предпринимателем, у него один сын. Камиль - майор милиции, уже в отставке, живёт в Канаше, две дочери.  В, общем, у изумрудной пары Самариных подрастают  7 внуков и два правнука.

Удивительный праздник – «золотая» свадьба!

Ровно полвека назад Судьба преподнесла великий дар Арсентию Ивановичу и Зое Александровне Хитровым - встречу друг с другом.

 

А история семьи такая….        

 

Зоя Александровна Александрова родилась в 1944 году в деревне Старое Буяново Янтиковского района в крестьянской семье. Она была третьим ребенком в семье. Бабушка с малых лет приучила её к работе. Училась в Янтиковской средней школе. Стремление получить образование помогло ей поступить и получить диплом выпускницы Канашского педагогического училища.

Арсентий Иванович Хитров родился в 1933 году в большой дружной крестьянской семье в деревне Булаково Батыревского района. По окончании Батыревской средней школы призвался в армию. После трех лет службы вернулся домой и стал работать в Батыревском народном суде судебным исполнителем.

В 1961 году поступает в Канашское педагогическое училище. Здесь черноволосая с карими глазами девушка овладевает сердцем молодого, бравого и статного парнишки, появилась симпатия друг к другу.  По вечерам Арсентий провожал до дому и читал стихи своей возлюбленной Зое. После трех лет ухаживания молодые узаконили свои отношения   22 февраля 1965 года.

 

В 1963 году Зоя Александровна учила детей младших классов в Янтиковской средней школе. А в 1967 году д. Старое Ахпердино построили новую школу и Зоя Александровна перешла работать в эту школу.

Незаметно проходили годы, с ними накапливались опыт и мастерство. В её педагогическом росте не обошлось без помощи молодому учителю и со стороны старших товарищей — доброжелательных и мудрых, наделённых большим опытом работы.

Вот так в суете и труде прошли тридцать восемь лет в школе. За добросовестный педагогический труд награждена Почётными грамотами различного уровня, медалью «Ветеран труда».

Арсентий Иванович тоже выбрал профессию учителя своей жизненной дорогой. После окончания Канашского педагогического училища он начал работать учителем чувашского языка и музыки в Староахпердинской восьмилетней школе. В 1973 году   оканчивает Чувашский педагогический университет и на руки получает диплом о высшем образовании. Общий его стаж труда в школе составляет тридцать семь лет. Награждён Почётными грамотами, медалью «Ветеран труда», Отличник народного образования.

            Арсентий Иванович с раннего утра до позднего вечера был на работе, а Зоя Александровна занималась с дочерьми и сыном. Она стремилась к тому, чтобы в семье был лад. Она была и остаётся хранительницей семейного очага. Мудрая, строгая, но всегда справедливая. После уроков занималась по хозяйству, а её дети, помогали ей.

              Ученики юбиляров давно уже сами стали мамами и папами, дедушками и бабушками, работают в различных отраслях производства. Они не забывают своих любимых учителей, часто бывают у них в гостях.

     Арсентий Иванович и Зоя Александровна умеют ценить друг в друге доброту, заботу, отзывчивость, то, что во все века было основой семьи. Зоя Александровна выйдя на пенсию, не сидит, сложа руки, она занимается цветоводством, высаживает различную рассаду.

Вместе с супругом воспитали трех дочерей и одного сына. Людмила и Марина пошли по стопам родителей. Наталия и Сергей индивидуальные предприниматели. На летних каникулах радуют бабушку с дедушкой 6 внуков.

 

Любовь... Сколько о ней сказано, написано стихов, перепето песен... Каждый о ней мечтает, ждёт ее, ищет. Кто-то находит на соседней улице, кто-то за сотни километров от родного города, родной деревни. Кто-то обретает ее там, где искал, а кто-то совершенно неожиданно.

Вот уже 50 лет Луиза Павловна и Владимир Александрович Митрофановы идут по жизни рука об руку. Говорят, что две противоположности притягиваются. Это как раз тот случай. Луиза – маленькая, энергичная, пылкая, целеустремлённая. Владимир – полная противоположность: спокойный, основательный, мягкий. Они проживают в большом, уютном доме, который построили своими руками. По сей день держат скотину, разводят пчёл и выращивают полный огород овощей и фруктов, которые растут на тщательно ухоженных грядках. Односельчане не перестают удивляться силе и энергии, исходящие от этих душевной пары. По сей день по мере своих возможностей помогают своим детям и внукам, поддерживают и добрым советом, и морально, и материально.

45 лет глава семьи проработал водителем в колхозе «Труд». За добросовестное отношение к труду не раз награждался грамотами и благодарственными письмами. Награждался медалью «За трудовое отличие». Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник кооператива». Владимир Александрович - «Ветеран труда».

Трудовой стаж хранительницы семейного очага Луизы Павловны составляет 44 года. Из них 30 лет - строитель в СМУ с.Батырево. Её самоотверженная работа оценена грамотами и благодарственными письмами как районного, так и республиканского уровня. Боевую труженицу три раза выбирали в депутаты сельсовета, однажды даже доверили выполнять обязанности депутата Батыревского района.

Семье Митрофановых характерны такие семейные ценности, как уважение, доброе отношение друг к другу, готовность помочь всегда и во всём, любовь к труду. И все эти качества их дети впитали с молоком матери. У них три замечательных сына. Все получили высшее образование. У всех свои семьи, где царит любовь и взаимопонимание. У них есть с кого брать пример.

Валерий окончил пединститут им И.Я.Яковлева и   вот уже 16 лет успешно работает директором в одной из школ Чебоксарского района. Геннадий после окончания Чувашского сельскохозяйственного института 22 года проработал в родном колхозе. Илья, самый младший, по образованию тоже педагог, занимается индивидуальным предпринимательством. У них 6 прекрасных внуков, в которых бабушка с дедушкой души не чают.

 

Празднование золотой свадьбы Луизы Павловны и Владимира Александровича Митрофановых совпадает с серебряной свадьбой их второго сына Геннадия. Вот она – встреча поколений одной семьи: золотая и серебряная.

С чего же началось рождение семьи Геннадия Владимировича и Татьяны Васильевны Митрофановых, которой 24 февраля 2015 года стукнет 25 лет?

«Эта она…» - промелькнуло у голубоглазого парня Геннадия. «Такой близкий, родной… Да нет, только кажется…» подумала брюнетка Татьяна с большими глазами. А вот и нет, не показалось. Так и хочется сказать, что это было предначертано свыше.   Судьба ведёт нас туда, куда мы идти совсем не собирались. Не собиралась третьекурсница Таня к однокласснице встречать 1988 год. Но по велению судьбы очутилась у неё в гостях. А Гена хотел провести новогодний вечер в кругу семьи. Да вот беда. Все билеты были распроданы. Он и не подозревал, что эта беда – не беда, а настоящее счастье. Встретились две родные души и влюбились. Через два года, в 1990 году, Геннадий сделал официальное предложение, с кольцом и букетом цветов. На свет одна за другой появились   две кареглазые девочки: Женя и Кристина. Это две противоположные личности. Женя – тихая, спокойная, рассудительная (на дедушку похожа). Кристина –   шустрая, весёлая и озорная (это – бабушка). Сегодня старшей дочери – 24, младшей – 17 лет. Женя пошла по стопам матери, окончила факультет иностранных языков. В совершенстве владеет английским и французским языками. Кристина грызёт гранит науки в медколледже нашей столицы, с детства мечтала стать врачом.

25 лет исполняется семье Митрофановых, по 25 лет и их трудовому стажу. Геннадий Владимирович более 20 лет отдал родному колхозу. Сначала бригадиром тракторной бригады, затем главным инженером. Всегда с большой ответственностью относился к своим обязанностям. Его труд также отмечен благодарственными письмами и Почётными грамотами СХПК «Труд» и администрации Батыревского района. Он – «Лучший руководитель подразделения -98».

Татьяна Васильевна – учитель английского языка, опытный педагог. Она искренне любит свою работу и учит детей знаниям, чести и достоинству, добру и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, открывает перед ними тысячи дорог, помогает детям идеями, советами, никогда не оставит без поддержки. Её ученики принимают активное участие в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах   и занимают призовые места. Татьяна Васильевна – призёр профессиональных конкурсов «Учитель года -2000», «Самый классный классный-2014», финалист 3 районного конкурса «Лучшая модель эффективного внедрения педагогической технологии в образовательном учреждении», финалист республиканского конкурса учителей английского языка «Самый преданный учитель» и т.д. Она также награждена различными грамотами районного и республиканского уровня.

Где бы Татьяна Васильевна ни участвовала, что бы она не делала, рядом всегда надёжная опора и поддержка. Геннадий Владимирович и газету нарисует, и кабинет оформит, и танго с любимой женой станцует.

У Татьяны Васильевны и Геннадия Владимировича, как и у их родителей,   счастливая семья. А в чём же выражается их счастье? Пожалуй, наиболее простой признак семейного счастья - когда хочется идти домой, когда в семью тянет, когда в ней находишь радость.

Серебряным юбилярам был вручен сертификат на участие в торжественной церемонии чествования юбиляров супружеской жизни «Золотая свадьба» в 2040 году.

Торжественное мероприятие продолжилось с вручения сертификата на материнский капитал, на получение которого в соответствии с ФЗ ««О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2007 года имеет семья, в которой родились вторые дети, и сертификатов, утвержденного Указом Президента Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева "О республиканском материнском (семейном) капитале", с 1 января 2012 года при рождении или усыновлении третьего или последующих детей.

Для вручения сертификата на материнский капитал приглашены семья Николая Вениаминовича и Ирины Алексеевны Ивановых из с.Батырево, у которых родился третий ребёнок – Всеволод и с его рождением данная семья имеет право на получение и республиканского сертификата и семья Валерия Семеновича и Лилии Михайловны Афанасьевых из с.Норваш-Шигали, для вручения сертификата на получение республиканского сертификата, с рождением дочери Ксюши.

Каждую супружескую пару тепло и трогательно поздравили заместитель министра -начальник отдела ЗАГС Министерства юстиции Алексей Вязов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, заместитель председателя районного собрания депутатов, председатель Совета отцов района Петр Перепелкин, председатель районного Совета женщин, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района Наталия Никитина, начальник управления Пенсионного фонда в Батыревском районе Галина Синеева, главы и представители сельских поселений, родные и близкие юбиляров.

У многих народов круг считается оберегом. Вот и гости мероприятия водили хоровод вокруг танцующих вальс юбиляров, потому что на Руси неотъемлемой частью свадьбы являлись хороводы, которые гости водили вокруг жениха и невесты, чтобы уберечь их от неприятностей и разлук.

История семей представлена в виде мультимедийной презентации, а само мероприятие прошло в доброй и дружеской атмосфере, которую создали ведущая церемонии начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина и специалист-эксперт отдела Ольга Гусарова. А завершилось все, конечно же, фотографией на память, шампанским и чаепитием.

 

Слова благодарности и признательности за такую теплую и душевную встречу прозвучали от всех семейных пар юбиляров в адрес отдела ЗАГС министерства юстиции Чувашской Республики, руководства Батыревского района и отдела ЗАГС.

Отдел ЗАГС администрации Батыревского выражает благодарность всем участникам праздника, а особенно преподавателям Батыревской школы искусств Галине Рубцовой,Анастасии Носковой, Денису Ванину, Раисе Архиповой, их учащимся, а также Норваш-Шигалинскому ансамблю «Азамат кепере», под руководством Светланы Фроловой, Марине Михайловой, директору Булаковского дома культуры.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика