Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.05 Делегация Республики Башкортостан посетила Батыревский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

5 февраля 2015 года Батыревский район посетила делегация Республики Башкортостан под руководством секретаря Совета муниципального Кигинского района Урала Шагеева.

В составе делегации: представители муниципальных образований Кигинского и Нуримановского районов, представители сельских поселений, малого и среднего бизнеса, молодежных объединений и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Гостей на территории Шыгырданского сельского поселения встретили первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов.

На базе учреждения культуры с.Шыгырдан Мансур Калмыков гостям рассказал о развитии Батыревского района, о его достопримечательностях и особенностях, о его знаменитых и известных людях и т.д.

Делегация Республики Башкортостан интересовалась реализацией федерального законодательства о местном самоуправлении на территории Батыревского района, в т.ч. в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта и физкультуры и т.д..

Так же за круглым столом обсудили вопросы взаимоотношений между народами и конфессиями, проживающими в Батыревском районе.

Мансур Миневелиевич подробно ответил на все их интересующие вопросы.

В свою очередь, гости поделились своим опытом.

В целом, встреча прошла очень плодотворно: много интересного и полезного нашлось для внедрения в своей практике для обеих сторон.

Далее делегация Башкортостана ознакомилась с новыми объектами с.Шыгырдан, построенными за последние годы: в первую очередь- зданием Шыгырданского сельского Дома культуры, в котором проведен капитальный ремонт в рамках программы «Комплексная – компактная застройка села» и модернизации учреждений культуры республики; далее- МБДОУ «Детский сад «Сандугач», МБОУ «Шыгырданская СОШ им профессора Э.Феизова», построенных в рамках республиканских программ.

Так же ознакомились с работой малых предпринимателей: посетили магазин «Халяль», ознакомились с работой цеха по выпечке хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов при магазине «Халяль» и с изготовлением показательной халяльной продукции.

Торговый комплекс «Халяль» открыт индивидуальным предпринимателем Дамиром Земдихановым в 2013 году. Здание комплекса занимает 500 кв. метров. В структуре комплекса имеются отдел по продаже продуктовых и хозяйственных товаров, аптечный пункт.

В подвальной части здания размещен цех по выпечке хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. В цехе по производству мясных полуфабрикатов из халяльной продукции производятся пельмени, котлеты, манты, голубцы и др..В цехе хлебобулочных изделий выпекается продукция до 8 наименований. Кондитерский цех начал работать в 2014 году, ежемесячный объем производства кондитерских изделий составляет 250 тыс. рублей. Мясные полуфабрикаты в месяц производится на сумму 50 тыс. рублей.

Кроме этого, выпекаются хлебобулочные изделия под индивидуальные заказы от населения Батыревского района. Производимая продукция реализуется в фирменном торговом комплексе «Халяль», в соседних районах. Численность работников в цехах составляет 15 человек, их средняя заработная плата -15,5 тыс. рублей.

Гости ознакомились с КФХ Ф.Чабатова, которое занимается растениеводством и животноводством.

Хозяйство действует с 2006 года, здесь трудятся 4 постоянных рабочих, их средняя заработная плата составляет 9500 рублей. В сезонный период на работу привлекается около 30 человек.

Посевная площадь КФХ Ф.Чабатова составляет 423 га, вся площадь в прошлом году задействована под зерновые и зернобобовые культуры .

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составил 1354 тонн (220,7%) при средней урожайности 32 ц/га (138,5%).

По оперативным данным администрации Батыревского района в хозяйстве содержится более 20 голов молодняка крупного рогатого скота на откорме.

В прошлом году хозяйством произведено 5,8 тонн мяса КРС на убой в живом весе, среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 620 гр.

В 2015 году Ферид Чабатов планирует построить современную МТФ с молокопроводом и кормораздатчиком на 400 голов КРС.

Следующим объектом посещения делегации Башкортостана стала центральная Соборная мечеть Духовного управления мусульман Чувашской Республики в с.Шыгырдан, построенного в 2010 году.

Строительство мечети началось по указу Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики от 20 июня 2007 года.

Первый камень заложен 14 октября 2007 года. Мечеть построена на народные средства - пожертвования и помощь меценатов-строителей: ООО «Булат» (директор - Р.А. Абдулвалеев) и ТПК «Шыгырдан» (директор - З.Т. Халитов).

Архитекторами проекта являются А.Л. Ибрагимов и Л.М. Чулакова.

Трехэтажная Центральная Соборная мечеть «Өч сәхабә мәчете» вмещает более 1000 молящихся.

Мечеть имеет уникальное архитектурное решение: снаружи она напоминает Булгарскую Джамиг (Соборная мечеть), а внутри переплелись узоры Волжской Булгарии, Средней Азии и каллиграфии Османской империи. С правой стороны мечети определено место джиназов- намазов (ритуальных намазов). Здесь хранится духовная историческая реликвия - мимбар (кафедра проповедника), которому более 200 лет.

Одним словом, гостям было интересно посетить новые объекты, встретиться с жителями села. «Здесь в действительности чувствуется, что жизнь на селе не стоит на месте, кипит, а народ, не задумываясь над проблемами, просто трудится и зарабатывает достойную зарплату, живет комфортно и в достатке…»,- подчеркнули гости в завершение встречи с населением. А вечером сегодняшнего дня их ждет встреча с членами Общественного Совета Шыгырданского сельского поселения, действующего с 2008 года.

В Шыгырданском сельском поселении, как и во всем районе, налажено плодотворное сотрудничество религиозных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Только благодаря совместной слаженной работе можно добиться значимых достижений в социально- экономическом развитии любого края. В развитие поселения значимую помощь оказывает работа Общественного Совета. В составе Общественного Совета - депутаты Собрания депутатов Батыревского района, сельского поселения, уличные представители, аксакалы, руководители организаций и предприятий, представители духовенства. Кроме этого, на заседаниях может принять участие каждый желающий житель.

За эти годы население и члены Совета привыкли, что заседания Общественного Совета проводятся ежемесячно, на которых рассматриваются различные вопросы, касающиеся развития сельского поселения, жизни жителей, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для сведения: Общественный Совет ежегодно расходует на различные мероприятия от 1 млн. до 2,5 млн. рублей, в т.ч. на проведение дня родного села «Сабантуй», на выезд учащихся на спортивные состязания, на культурные мероприятия, на олимпиады, конкурсы и т .д.. Так же средства расходуются на ремонт дорог и мостов, на ремонт и оснащение образовательных учреждений, который в селе 4: 2 детских садика и 2 средние школы. Необходимая помощь оказывается малоимущим семьям, семьям, потерпевшим пожар или другие бедствия. Одним словом, Общественный Совет работает в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения, помогает в решении обозначенных задач в Федеральном Законе № 131 «О местном самоуправлении», не подменяет администрацию поселения, а просто помогает, благодаря чему в поселении принимаются мудрые решения во благо дальнейшего развития, во благо воспитания достойного будущего поколения.

В поселении созданы все условия для качественного проживания сельчан: строятся новые комфортные дома со всеми удобствами, создаются новые рабочие места, повышается уровень жизни населения, здесь богатая инфраструктура.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика