Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.23 Годы прибавили вашей любви мудрости, нежности и доброты…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 22 января 2015 года начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района, председатель районного Совета женщин Наталья Никитина, специалист - эксперт отдела ЗАГС Ольга Гусарова совместно со специалистом Бикшикского сельского поселения Лилией Ачамовой в рамках продолжающей  акции «Победный май», посвященный 70-летию Победы,  посетили семейные пары участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Первыми посетили семью участника Великой Отечественной войны  Минуллы Зарифулловича Валиуллова и  труженицы тыла Гельсем Зинетулловны из д.Полевые Бикшики.

Минулла Зарифуллович в ноябре 1944 года призван в ряды действующей армии, участвовал в боях с Японией и  до сентября 1945 года входил в состав действующей армии.  С 1945 года по 1951 год проходил службу в десантных войсках.

Вернувшись в родное деревню, стал работать в колхозе «Герой». Со своей «второй половинкой» прекрасной Гельсем познакомился еще в детстве. Она тоже из д.Полевые Бикшики. Одна из родственниц Гельсем  вышла замуж за брата Минуллы. Так на праздничных мероприятиях и приглянулась красавица Гельсем молодому и бравому Минулле. 

Пятерых детей: одного сына  и четверых дочерей, в трудные послевоенные годы воспитала семья Валиулловых.

Минула Зарифуллович  проработал в родном колхозе  комбайнером более 40 лет, а Гельсем Зинетулловна- рядовой колхозницей.

И вот уже  53 года  вместе в любви и согласии живет эта прекрасная пара, сумев сохранить любовь и взаимопонимание, уважение и доверие друг другу. И горит все эти годы домашний очаг, даря тепло и покой родным и близким.

Теперь в дружной семье Валиулловых подрастают 13 внуков и 6 правнуков. И в присутствии своей  дочери Альфии  и зятя вновь, как и в далекие шестидесятые  годы расписались в Почетной книге юбиляров.

В семье Валиулловых царит удивительная обстановка доброжелательного отношения, мира и  радости. И всегда радушно  встречают гостей невысокая, радостной улыбкой и сияющими глазами  Гельсем Зинетулловна и добродушный гостеприимный хозяин Минула Зарифуллович. 

Участник Великой Отечественной войны Нуртдин Сыразетдинович  Шамсутдинов из д.Полевые Бикшики воевал в Прибалтийском  фронте, в 24-м пулеметном батальоне, освобождая прибалтийские города и села от фашистов. Воевал Нуртдин Сыразетдинович  и с японцами. Вернулся боевой солдат в родную деревню только в 1951 году и стал работать пастухом в родном колхозе «Герой». В деревне приглянулась ему  скромная и работящая девушка Зайре. В 1957 году, после того, как прожил в гражданском браке со своей любимой Зайре Хайрулловной пять лет, они зарегистрировали свои отношения. От этого брака в дружной семье Шамсутдиновых родилась прекрасная дочка Фердана, а за ней родились еще пятеро бравых мальчишек.

Так и жила бы счастливой эта трудолюбивая семья, но в 1969 году пришло в эту семью большое горе: после болезни умерла любимая жена и мать Зайре Хайрулловна. И остался бывший солдат с шестью детьми на руках, младшему было 2 года. И разом повзрослели осиротевшие дети, нелегко пришлось старшей дочери Фердане помогать отцу с хозяйством и присматривать за  младшими братьями.

Через три года после смерти жены, Нуртдин Сыразетдинович решил привести домой новую хозяйку. Ею стала  Сейризиан Идиатулловна, которая  жила в деревне и не была замужем. Она и стала для осиротевших  детей заботливой матерью. Соединив свою судьбу с Нуртдином и его детьми, она взяла на себя немалый груз совместных забот, тревог, надежд и радостей. Дети и внуки полюбили её, она для них стала родной и близкой.

Так  и живут вместе  Нуртдин Сыразетдинович и Сейризиан Идиатулловна дружной семьей,  радостно встречая детей, внуков и правнуков, которые разъехались и живут в г.Ульяновске, г.Казани и г.Чебоксары. Чаще всего у родителей бывает средний сын Расых, который  и рассказал присутствующим о своих родителях. Сейчас в семье Шамсутдиновых подрастают 9 внуков и 3 правнука. А в июне 2015 года планируют Шамсутдиновы отметить 90- летний юбилей нашего ветерана.

К сожалению, жизнь сложилась так, что и в семье Валиулловых, и у Шамсутдиновых дети выросли и уехали в разные уголки нашей страны. Но они не забывают своих родителей, часто приезжают к ним. А летом начинают звенеть в этих семьях радостные голоса внуков и правнуков.

Семейная жизнь – это экзамен на ответственность, верность, терпение и чувство долга. И эти семьи с честью выдержали его: защищали Родину в годы войны, добросовестно трудились в мирное время, вырастили достойных детей, помогали в воспитании внуков. И низкий им поклон  за их  подвиг в военные и послевоенные годы, за  душевную красоту и оптимизм, за нашу светлую жизнь.      

От всей души желаем Минулле Зарифулловичу и  Гельсем Зинетулловне, Нуртдину Сыразетдиновичу и  Сейризиан Идиатулловне,  крепкого здоровья и долгой счастливой жизни в окружении детей, внуков и правнуков.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика