Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление начальника отдела социального развития С.Викторова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Добрый день!

 

Огромное спасибо всем за то, что вы приняли участие в нашем семинаре.  Изначально он задумывался как способ профессиональной оценки  работы клубных учреждений, народных театров народных хоров с целью создания реально существующей картины сети клубных учреждений, взаимодействия между клубными учреждениями.  Эту работу  мы начинали с  Домом народного творчества, сегодня здесь присутствует директор  Дома народного творчества Сергеев Альберт Николаевич.  Наша работы была поддержана  на уровне министерства культуры, о чем говорит участие в нашем семинаре  Лизаковой Розы Михайловны -  начальника управления культуры и искусства  министерства культуры  Чувашской Республики. Расширились рамки взаимодействия,  это  характеризуется тем, что мы уже охватили не только сеть сельских домов культуры, но и библиотечную сеть, сеть музеев. В связи с этим сегодня у нас присутствуют на семинаре   Старикова Светлана Михайловна – директор  Государственное учреждение культуры "Национальная библиотека Чувашской Республики",  Бахмисов Эдуард Константинович  -  директор Чувашского национального музея.   Так же расширились наши границы: мы вышли за пределы Чувашской Республики,  так как у нас сегодня присутствует делегацию Тетюшского района Республики Татарстан.  Хотелось бы кратко остановится на реформах, которые произошли в связи со вступлением  с 1 января 2006 года Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

         До 1 января отдел культуры являлся юридическим лицом,  через отдел культуры проводилось финансирование всей отрасли культуры. И за реализацию единой государственной политики в области культура на территории Батыревского района отвечал отдел культуры, т.е. за жизнедеятельность объектов культуры, их модернизацию, получение заработной платы, распределение финансовых потоков.

На 1.01.2006 года  сеть культурных учреждений представлена  50 культурно- досуговыми учреждениями, 37 библиотеками и 4 музеями. 

C  1 января 2006 года полномочия в сфере культуры переданы на уровень сельских поселений. На уровне муниципального района существует отдел социального развития, который курирует отрасли культуры, спорта, молодежной политики. По отрасли культура в штате отдела-  главный специалист по культуре. Отдел социального развития   является координирующим  в деятельности сельских поселений и муниципального района. Отдел не является юридическим лицом и не предусмотрено бюджетное финансирование для осуществления полномочий.

На уровне муниципального района выступают юридические лица  культурно- досуговый центр и межпоселенческая центральная библиотека, финансирование текущих расходов осуществляется за счет средств Батыревского сельского поселения. Осуществляемые полномочия  прописаны в соглашении между муниципальным районом и Батыревским сельским поселением.

Переходя к вопросам о перспективах развития, мне бы хотелось затронуть ФЗ №131 в части полномочий сельских поселений в области культуры.  Там заложено основа для активной  работы сельских поселений  в области культуры, так как закон позволяет на уровне сельских поселений изыскивать возможности для модернизации и развития  объектов культуры.  Здесь хотелось бы сослаться на послание Президента   нашей Республики  государственному совету «ДУМАТЬ ПО-НОВОМУ, РАБОТАТЬ ТВОРЧЕСКИ», реформа местной власти призвана переломить еще характерную для многих психологию иждивенчества, когда люди считают, что проблемы конкретного поселения должны решаться на уровне районной, республиканской власти. Это говорит о том, что нам  необходимо, прежде всего, перестроить себя  наше мышление наше отношение. Год духовного просвещения объявленный в этом году в  нашей республике, как представляют многие, говорит не о том, что мы должны ударится в религию. Это начало нашего развития. Я обращаюсь к главам сельских поселений, к работникам сферы культура.  Именно вы несете на уровне сельских поселений новые мысли духовное богатство во имя жителей нашего района.

Что касается перспектив дальнейшего развития отрасли культура, то я думаю начало любого дела- это ваше рабочее место, подбор и обучение кадров.  Мне хотелось бы уже сейчас объявить о предстоящей аттестации работников отрасли культура,  это уже поддержали многих главы сельских поселений: заслушивание  хоровых коллективов со званием  «народный» и просмотр народных театров. Этот семинар запланирован для того чтобы совместно с министерством культуры, домом народного творчества расставить отправные(узловые ) точки нашего с вами развития.

 

 

Спасибо за внимание.



 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика