Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.24 Сельские труженики Батыревского района отметили профессиональный праздник

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

«Кто земле дает, тому земля втройне отдает»

народная мудрость

 

24 октября 2014 года в культурно- досуговом центре Батыревского района труженики сельского хозяйства отметили профессиональный праздник.

Праздник начался, по сложившейся традиции, с открытия новых объектов: в ЗАО «Батыревский» и СХПК «Красное Знамя» состоялось торжественного открытия современных молочно- товарных ферм с молокопроводов и кормораздатчиком, всего в двух хозяйствах- на 400 голов.

В зале культурно- досугового центра в этот праздничный день собрались делегации хозяйств вместе с руководителями, фермеры, ветераны- труженики села, главы сельских поселений.

Со словами приветствия и благодарности за самоотверженный труд в нелегкой работе сельского жителя выступили глава администрации Батыревского района Николай Глухов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики- руководитель хозяйства «Красное Знамя» Петр Никифоров, представители фирм- поставщиков, банков, с которыми сотрудничают хозяйства района.

С основным докладом по итогам сельскохозяйственных работ в 2014 году и задачами на следующий год выступил заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков.

Передовые работники, хозяйства награждены Почетными грамотами, Дипломами разных уровней, ценными подарками. Также награждены победители районного конкурса на звание«Лучшего» в сфере благоустройства и озеленения по номинациям.

В честь тружеников села прозвучали песни о любви к родному краю, к родной работе в исполнении работников культурно- досугово центра, детские танцевальные коллективы исполнили танцы мира.

В фойе учреждения культуры организована выставка сельскохозяйственных культур, поделок и изделий учащихся Батыревского агротехникума.

Праздник завершился за круглым столом, где после завершения сельскохозяйственного года коллеги обменялись опытом работы, спели любимые песни, а мудрецы сельскохозяйственных работ- ветераны делились воспоминаниями о годах своей работы.

 

 

Для сведения:

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско – фермерских хозяйствах Батыревского района в 2014 году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 18407га, картофеля- 1787 га, овощей- 61 га, сахарной свеклы -300 га и лука-севка-159 га, кормовых культур- 10700 гектаров.

Во всех категориях хозяйств района собрано 43330 тонн зерна, 58000 тонн картофеля, 8500 тонн овощей, 12000 тонн сахарной свеклы и 4150 тонн лука-севка, из них в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско – фермерских хозяйствах- 42765 тонн зерна или почти 200 % к 2013 году (20400 тонн).

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 23,3 ц/га.

Более 30 ц/га собрано в хозяйствах: ООО «Агрофирма «Исток» (34,7ц/га), КФХ Чабатова Ф.К. (32 ц/га), ЗАО «Батыревский» (30,4ц/га), КФХ Мартышкина Е.М. (30,1ц/га).

Валовой сбор картофеля составил 24750 тонн, средняя урожайность картофеля -138 ц/га; лука-севка- 1925 тонн, урожайность -121 ц/га.

С орошаемых площадей в КФХ Мартышкина Е.М. и КФХ Красновой Л.П. получили около 280 ц/га.

В ООО «Агрофирме «Исток» сахарную свеклу возделывали на площади 300 га и получена урожайность около 400 ц/га.

Под урожай 2015 года посеяно 5066 га озимых и поднято зяби более чем на 16 тыс. гектарах.

В структуре посевных площадей кормовые культуры занимают 33%.

Хозяйствами вывезено органических удобрений на поля 27 тыс. тонн. Каливание провели на площади 591 га, известкование - 1053 га, что на 167 га больше предусмотренного плана.

Минеральные удобрения внесены в количестве 2867 тонн в переводе на действующее вещество 1260 тонн.

Большими трудовыми успехами встречают свой профессиональный праздник коллективы хозяйств «Батыревский», агрофирмы «Исток», «Плодопитомник «Батыревский», «Красное Знамя», «Звезда», «Малалла», «Труд», «Корма», «Первомайск», крестьянско-фермерские хозяйства Красновой, Санзяпова, Федорова, Мартышкина, Чабатова, Бикчурина и многих других.

Батыревский район является одним из лидеров по производству картофеля в Чувашской Республике и по валовому производству занимает первое место. Почти 20 % площади посадки картофеля республики находятся в Батыревском районе.

Объем производства сахарной свеклы в общем объеме республики занимает около 60%.

В текущем году сданы в эксплуатацию 3 картофелехранилища общей вместимостью более 2800 тонн, это -СХПК «Красное Знамя» - 1000 тонн, ООО «Весна»-1000 тонн и КФХ Мартышкина Е.М.-800 тонн. Кроме того, строятся небольшие хранилища для хранения лука-севка от 20 до 200 тонн.

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства района является животноводство, где в настоящее время трудятся более 200 животноводов.

За 9 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено 5 тыс.300 тонн мяса, в сельхозпредприятиях района -1933 тонны, что на 21 % больше к уровню прошлого года.

Лучшим по производству мяса является ООО Агрохолдинг «Юрма», где произведено более полутора тысячи тонн свиней на убой в живом весе. Также хорошими показателями по производству мяса отличаются сельхозпредприятия: ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», СХА «Малалла», СХПК «Первомайск». Среднесуточные привесы в этих хозяйствах составляют более 600 граммов КРС, от 400 до 600 граммов свиней.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев составил 32 тыс.660 тонн (104 % к уровню прошлого года), в том числе в сельхозпредприятиях 5 тыс.348 тонн, что на 7 % больше к уровню 2013 года.

Лидером по производству молока являются: ЗАО «Батыревский», СХПК «Звезда», СХПК «Красное Знамя», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Труд».

Передовую позицию по надою молока от одной коровы занимают хозяйства: ЗАО «Батыревский» - 4721 кг, СХПК «Звезда» - 4236 кг, ООО «Агрофирма «Исток» - 4226 кг, ООО «Агрофирма «Булинская» - 3893 кг, СХПК «Красное Знамя» - 3748 кг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство молока увеличили ЗАО «Батыревский» на 137 тонн, ООО «Агрофирма «Исток» - 54 тонны.

На 45 % увеличили производство молока фермеры района, в их хозяйствах надоено более 1 тысячи 300 тонн. Средний удой от одной коровы среди крестьянско – фермерских хозяйств составило 3492 кг, что на 22 % больше к прошлому году.

В районе во всех категориях хозяйств содержится около 19 тысяч голов крупного рогатого скота, 107% к прошлому году; около 18,5 тыс. голов свиней, более 8 тыс. голов овец и 88 тыс. голов птицы.

Для предстоящей зимовки в сельхозпредприятиях заготовлено 3700 тонн сена, 10 тыс.тонн соломы, заложено 16600 тонн сенажа и 4400 тонн силоса – это в достаточном количестве и с резервом 15-20 %.

В прошлом году сдали в эксплуатацию новую ферму на 200 коров в ЗАО «Батыревский» и КФХ Санзяпова Р.Ш. на 80 коров, сегодня открыли новые фермы на 200 коров в сельхозкооперативе «Красное Знамя» и на 200 коров -в ЗАО «Батыревский», идет реконструкция молочно-товарной фермы второй очереди на 120 коров в КФХ Санзяпова Р.Ш., Шарафутдинова Ильсура -на 60 коров, Чемерова Ранила -на 50 голов и в текущем году будут сданы в эксплуатацию здания на 680 коров.

Кроме того, идет реконструкция животноводческих помещений и в хозяйстве «Труд» и «Исток».

В районе действует 4 убойных цеха по переработке мяса и мясопродуктов, один из которых открыли в КФХ Санзяпова в день празднования Дня Батыревского района и до конца текущего года планируется открытие еще одного убойного цеха в КФХ Янтыкова Тальгата.

Хозяйства все больше внимание уделяют на улучшение генетического потенциала животных и для этого приобретено племенное поголовье в текущем году в «Агрофирме «Исток» - 57, КФХ Санзяпова – 30 и КФХ Бухарина- 10 голов нетелей, в хозяйстве «Красное Знамя»- 15 голов телок и в агрохолдинге «Юрма» - 161 голова племенных молодняка свиней.

В районе увеличивается количество крестьянско – фермерских хозяйств путем преобразования из личных подсобных хозяйств и активного участия их в реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

За 2012-2014 гг. в Батыревском районе получили государственную поддержку в форме гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство 27 фермеров на сумму более 28 млн. руб. и 2 семейные животноводческие фермы- на сумму более 8 млн. руб.

Во всех категориях хозяйств района насчитывается 4300 пчелосемей, из них 700 пчелосемей содержится в сельхозпредприятиях, остальные - в частном секторе.

В последние годы увеличивается количество пчелосемей именно в частном секторе, что позволяет решать вопросы самозанятости, особенно много молодых и начинающих пчеловодов, чему способствует и государственная поддержка. Выход валового меда от одной пчелосемьи по району составляет 72 кг.

В районе за 9 месяцев в общей сложности против инфекционных заболеваний животных проведено более 53 тыс. исследований, 142 тыс.вакцинаций и 72 тыс.обработок всех видов животных и птицы, а Батыревской зональной ветлабораторией сделано более 110 тыс.различных исследований. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям район длительное время благополучен по острозаразным болезням.

Продолжается технологическое обновление предприятий с использованием различных финансовых инструментов, это -приобретение в текущем году тракторов различных модификаций 40 единиц, 1 зерноуборочного и 2 кормоуборочных комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники на общую сумму более 50 млн. рублей, приобретение систем мелиорации.

Ежегодно объемы производства увеличивают работники пищекомбината «Батыревский», ООО «Союз», хлебопекарни Грачевых, Владимировых, Мухутдинова и. др. Они в современных условиях выпускают конкурентную продукцию не только для жителей Батыревского района, но и для соседних районов, а также для соседних регионов Республики Татарстан и Ульяновской области.

Хорошо работают и развиваются убойные цеха по забою крупного рогатого скота и пункты приема, охлаждения и очистки молока.

Успешно проработали два специализированных предприятия - плодопитомник «Батыревский» и «Батыревская инкубаторно-птицеводческая станция».

Плодопитомник, увеличивая ассортимент производимой продукции, предлагает все новые сорта плодовых и ягодных саженцев во все близлежащие регионы и реализовано в текущем году 43 тыс. плодовых и 44 тыс. ягодных корней.

В Батыревской ИПС выведено и реализовано 100 тыс. голов птицы, в том числе 57,5 тыс. голов водоплавающих, и реализация молодняка птиц сопровождается с рекомендацией по содержанию и предложением кормов на первое время, что привлекает покупателей.

Агропромышленный техникум- кузница кадров для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В текущем учебном году осуществлен 100 % набор обучающихся по 3 профессиям на конкурсной основе.

Более 13 тыс. подворий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с начала 2006 года получили льготные кредиты на сумму 2 млрд.976 млн. рублей, в том числе в 2014 году -416 млн. рублей.

В районе ведется активная работа по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории населенных пунктов, водоохранных зон, кладбищ и общественных мест.

Общий объем финансирования за счет федерального и республиканского бюджета Чувашской Республики ежегодно увеличивается, не стал исключением и этот год и за 9 месяцев текущего года получена бюджетная поддержка 154 млн. 60 тыс. руб., в том числе по направлениям:

- субсидирование процентных ставок по кредитам –более 101 млн. руб.;

- элитное семеноводство - 4 млн. 200 тыс. руб.;

- страхование урожая и животных - 11 млн. 455 тыс.руб.;

- уход за многолетними насаждениями - 230 тыс. руб.;

- оказание несвязанной поддержки (на 1 га посевов) –около 8 млн. руб.;

-поддержка племенного животноводства- 5 млн.650 тыс.

- субсидии на молоко- 3 млн 395 тыс.

- агрохимические мероприятия – 1 млн. 855 тыс.руб.,

- социальное развитие села – 8 млн. 388 тыс.руб.;

-поддержка начинающих фермеров и семейных ферм –9 млн. 744 тыс.руб.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика