Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.17 В Батыревском районе проведено республиканское семинар - совещание по итогам сельскохозяйственных полевых работ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

17 октября 2014 года на базе СХПК «Труд» Батыревского района проведено республиканское семинар - совещание по предварительным итогам сельскохозяйственных полевых работ 2014 года и проведения смотра-конкурса на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в Чувашской Республике. В работе данного мероприятия приняли участие глава администрации Батыревского района Николай Глухов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства

Чувашской Республики Сергей Павлов, представители министерства, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, руководители сельскохозяйственных организаций, главы КФХ, руководители и главные инженеры структурных подразделений, курирующие вопросы АПК администраций муниципальных районов республики, руководители сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Батыревского района, поставщики сельскохозяйственной техники.

Практическая часть семинара- совещания проведена на территории мехпарка СХПК «Труд», где организован осмотр организации хранения сельскохозяйственной                                                   техники.

Практическая часть мероприятия продолжилась в здании МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ», где гости ознакомились со школой, с представленной литературой о сельхозтехнике поставщиков сельхозтоваропроизводителей.

В актовом зале семинар- совещание вел министр сельского хозяйства республики С.В.Павлов.

Вначале руководитель хозяйства «Труд» Н.П.Михайлов проинформировал о работе сельхозпредприятия, итогами сбора урожая и дальнейшими задачами.

Глава администрации Батыревского района Н.Глухов проинформировал о проведенных работах за этот сельскохозяйственный год: « В 2014 году во всех категориях хозяйств уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 18650 га, картофеля- более 4 тыс. га, овощей -436 га, лука-севка -490 га и сахарной свеклы- 300 га.

Во всех категориях хозяйств в текущем году собрано более 43 тыс тонн зерна, 58 тыс.картофеля, 8500 тонн овощей, 12 тыс. сахарной свеклы и более 4 тыс.тонн лука- севка.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составила 23,3 ц/га (2013 году -15,9 ц/га), в хозяйствах «Агрофирма «Исток», «Батыревский», в КФХ Ф.Чабатова и Евгения Мартышкина- более 30 ц/га.

Почти 20 % площадей посадки картофеля республики занимают в Батыревском районе. Валовой сбор картофеля в общественном секторе составил 24750 тонн или 97% к 2013 году, средняя урожайность картофеля -138 ц/га (в 2013 году – 194ц/га). Более   200 ц/га средней урожайности добились КФХ Людмилы Красновой, Р.Мансурова, Николая Федорова.

1200 тонн овощей убрано с площади 61 га.

Для хранения картофеля и овощей в СХПК «Красное Знамя», ООО «Весна» и крестьянско – фермерском хозяйстве Евгения Мартышкина построены 3 современных картофелехранилища на 2800 тонн

В общественном секторе почти 2 тыс. тн лука- севка убрано с площади 159 га.

В структуре посевных площадей кормовые культуры занимают 33%.

Агрофирма «Исток» занимается производством сахарной свеклы, для этого у хозяйства имеется необходимая современная техника, на сегодня уборка сахарной свеклы завершена, урожайность- около 400 ц/га. Вся продукция уже отгружена на сахарный завод.

Под урожай 2015 года в районе посеяно 5066 га.

Хозяйствами района вывезено органических удобрений на поля около 27 тыс.тонн. Каливание провели на площади 590 га, известкование – 1 тыс га. Внесено 2867 тонн минеральных удобрений - в переводе на действующее вещество: 1260 тонн.

У механизаторов в данное время еще одна ответственная задача -своевременно подготовить всю сельскохозяйственную технику к постановке на зимнее хранение.

В районе зарегистрировано 921 трактор, в т.ч. в агропромышленном комплексе- 287; 82 зерноуборочных комбайна, 12 картофелеуборочных, 16 кормоуборочных и один свеклоуборочный комбайн. Имается более ста сеялок, 91 культиватор, 45 дискаторов, 24 картофелесажалок, 49 косилок, 45 пресс- подборщиков, 31 жатка валковая.

Только в этом году в районе закуплено тракторов различных модификаций 40 единиц, сельхозпредприятиями и КФХ- 10 тракторов, 1 зерноуборочный комбайн и 2 кормоуборочных комбайна.

Всего в текущем году сельхозтоваропроизводителями закуплено новой техники на сумму более 50 млн. рублей и продолжается обновление машинно – тракторного парка.

На 1 октября текущего года во всех категориях хозяйств Батыревского района произведено 5 тыс.300 тонн мяса, в сельхозпредприятиях –более 19 тыс. тонн, что на 21% больше к уровню прошлого года.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий за данный период составил 32 тысячи 660 тонн (104 % к уровню прошлого года), в том числе в сельхозпредприятиях более 5 тысяч тонн молока, что на 7 % больше к уровню 2013 года.

На 1 октября 2014 года во всех категориях хозяйств района содержится 18 тыс. 487 свиней и 18 тыс. 792 головы КРС, в т.ч. 7 тыс.936 коров.

Среднесуточный прирост крупного рогатого скота составляет 612 грамм, свиней – 570 граммов.

Всего в районе заготовлено 3700 тонн сена, заложено 16540 тонн сенажа. Закладка силоса на сегодняшний день составляет 4345 тонн, соломы-9885 тонн. По сравнению с прошлым годом сенажа заложено на 4230 тонн больше.

Хозяйства увеличивают поголовье племенного скота. В этом году в СХПК «Красное Знамя» приобретено 15 голов племенных телок, в агрофирме «Исток»- 57 голов племенных нетелей, в КФХ Андияна Бухарина- 10 голов и в агрохолдинге «Юрма»- 161 голова племенного молодняка свиней».

«Одним словом, наши хозяйства развиваются, стремятся обновить свой машинно- тракторный парк, внедрить современную технику и новые технологии, что, прежде всего, приводит к улучшению условий труда наших тружеников села, к улучшению качества производимой продукции и к ее удешевлению себестоимости, без которого сегодня сельскому хозяйству не выжить»,- завершил свое выступление Николай Глухов.

Подробно на предварительных итогах сельскохозяйственных полевых работ по республике проинформировал заместитель министра сельского хозяйства республики Алексей Самаркин, заместитель начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии Евгений Еландаев остановился на итогах работы за 9 месяцев 2014 года, и мерах, направленных на безопасную эксплуатацию и обеспечение сохранности сельскохозяйственных машин и оборудования, организации осенне-зимнего хранения, взаимодействия инженерной службы организаций АПК и органов Гостехнадзора. Также на совещании рассмотрены основные направления технической и технологической модернизации АПК Чувашии по итогам 9 месяцев текущего года.

В целом, значимость проведения выездных республиканских мероприятий на базе рядового хозяйства подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Владимирович: «…Мы воочию сегодня убедились в том, что, не привлекая больших финансовых средств, можно достичь хороших результатов. Мы увидели, что хозяйство «Труд», которым более 25 лет руководит опытный руководитель Николай Михайлов, всю сельхозтехнику подготовило к зимнему хранению, созданы условия для работы механизаторов.

Этого можно добиться в каждом хозяйстве, просто это требует слаженной работы и ответственности к своему делу…»

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика