Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.03 В Батыревском районе проведено совещание с руководителями с участием министра сельского хозяйства республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

3 октября 2014 года в Батыревском районе проведено совещание с руководителями хозяйств, главами сельских поселений, главами КФХ по вопросам оформления земель, зимовки скота и составления заключительных отчетов.

   В работе совещания участвовали министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, начальник Батыревского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов, ведущий агрохимик ФГБОУ ГЦАС «Чувашский» С.Шалтынов, начальник инспекции Гостехнадзора Батыревского района Илья Васильев, начальник Батыревского районного отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Чувашской Республике Гульюзум Салихова, представители Межрайонной ИФНС России №2 по Чувашской Республике, кадастровые инженеры,

Вначале глава администрации района Николай Глухов вкратце ознакомил с итогами уборки урожая, развитием животноводства на территории района.

О ходе оформления прав на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные доли, на территории сельских поселений района проинформировала     заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Галина Иванова

Общая площадь земельного фонда района составляет 94365 га. Структура земельного фонда по категориям представляет следующим образом:

- земли сельскохозяйственного назначения составляют 57,4 % (54,2 тыс.га),

- земли лесного фонда – 35,8% (33,8 тыс.га),

- земли населенных пунктов – 6,1% (5,8 тыс.га),

- иного спецназначения – 0,6 % ( 0,5 тыс.га),

- земли особо охраняемых территорий – 0,1% (0,03 тыс.га).

В федеральной собственности находится 36% земель района (33,9 тыс.га), в госсобственности республики- 0,3% (0,3 тыс.га), в муниципальной- 0,8% (0,8 тыс.га), в сосбственности физических и юридических лиц- более 43% (41,2 тыс.га), 19,5% составляют земли, госсобственность на которые не .

Из 54152 га     земель сельхозначения назначения   35212 га - 65% составляют долевые земли.

 По состоянию на 01.10.2014 г. право собственности на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, зарегистрированы на 16204 га, что составляет 46% общей площади долевых земель на территории района (по Чувашской Республике- 63%). Наилучшие результаты по государственной регистрации земельных участков, образованных в счет земельных долей, достигнуты в Б.Баишевском -85,2%, Татарско- Сугутском- 81,5% , Алманчиковском- 80,4%, Долгоострвоском- 69%, Сигачинском- более 67%, Туруновском- более 62%, Тойсинском- 60%, Шыыгрданском сельских поселениях- 59%.

Одновременно на территории района выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 7697 га, что составляет 22 % общей площади долевых земель, в собственность сельских поселений зарегистрированы 521 га (6% от невостребованных долей).

Право муниципальной собственности в 9 поселениях зарегистрировано на земельные доли, собственники которых отказались от данного права на площади 277 га. Всего в собственности сельских поселений по состоянию на 01.10.2014 находятся 829 га , или 529 долей.

В Шыгырданском, Бахтигильдинском сельских поселениях проделана работа по формированию земельных участков и выделу в счет земельных долей, и регистрации права собственности на них для дальнейшего представления по целевому использованию в аренду или собственность.

«…Результатом эффективного, рационального, целевого использования земель является поступление доходов в бюджеты разных уровней в виде земельного налога или арендной платы. Это- стабильный источник доходов в бюджеты поселений и бюджет района являются»,- отметила Галина Валериановна в своем выступлении, обращаясь участникам совещания по активизации работы в данном направлении.

На особенностях оформления и государственной регистрации правопользования землями сельскохозяйственного назначения физическими и юридическими лицами остановилась заместитель начальника   Батыревского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике Наталия Каргина.

С подготовкой животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду и задачами по обеспечению сохранности скота ознакомила ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Валентина Фролова.

По оперативным данным, на 1 октября 2014 года во всех категориях хозяйств Батыревского района произведено 5тыс.300 тонн мяса, , в т.ч. в сельхозпредприятиях района –почти 2 тыс.тонн мяса,   мяса производим больше на 21% к уровню прошлого года.

В.Фролова отметила, что в районе в достаточном объеме заготовлено кормов: на одну условную голову по предварительным данным заготовлено   26,8 центнеров кормоединиц: всего заготовлено 3700 тонн сена, заложено 16540 тонн сенажа. Закладка силоса на сегодняшний день составляет -4345 тонн, соломы-9885 тонн.

Для сведения: численность крупного рогатого скота на 1 октября 2014 года во всех категориях хозяйств составляет 18792 головы, в том числе в сельхозпредприятиях- 3425; поголовье коров -7936 голов, в том числе в сельхозпредприятиях – 1415 голов.

Поголовье свиней во всех категориях хозяйств составляет 18487 голов, в том числе в сельхозпредприятиях  - 12572 головы.

На предварительных итогах уборки урожая текущего года и подготовка форм федерального статистического наблюдения «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» остановился ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Александр Майрушкин.

В районе собран весь выращенный урожай, на полях осталось 150 га сахарной свеклы (агрофирма «Исток») и продолжается вспашка зяби.

Во всех категориях хозяйств района в этом году собрано зерна почти 43 тыс.тонн, 58 тыс.тн картофеля, 8,5 тыс.тонн овощей, более 4 тыс.тн лука- севка.

Под урожай 2015 года посеяно 5066 га, что составляет 77%.

В своем выступлении министр сельского хозяйства республики остановился на ходе уборочных работ по республике, отметил направления дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли Чувашии.

После совещания Сергей Владимирович Павлов посетил КФХ Евгения Мартышкина, где ознакомился с новым овощехранилищем, в ЗАО «Батыревский» и СХПК «Красное Знамя» ознакомился со строящимися молочно- товарными фермами с молокопроводом на 200 голов, которые запланированы сдать в эксплуатацию в ближайшее время. Так же посетил КФХ Ильдара Куликова в д.Татарские Сугуты и Ильсура Шарафутдминова в д.Именево.

Посетил СХПК «Труд», где 17 сентября запланировано проводить республиканское семинар- совещание по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение Минсельхозом республики и Гостехнадзором.

В целом, ведомственный министр отметил трудолюбие жителей района, умение плодотворно пользоваться государственной поддержкой.            

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика