Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.09.22 Подготовка помещений к зимне -стойловому содержанию в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

Зимне-стойловое содержание скота в природно-климатических условиях Чувашии длится с начала октября до середины мая следующего года (225-230 дней). От того, как подготовлены животноводческие помещения, имеющиеся кормоприготовительные пункты, техника и оборудование, подсобные помещения и дома животноводов, зависит уровень продуктивности сельскохозяйственных животных, объемы производства животноводческой продукции и условия, в которых будут трудиться животноводы.

Для осмотра готовности животноводческих ферм создана районная комиссия, утвержденная постановлением администрации Батыревского района № 552 от 12 августа 2014 года.

Председателем комиссии является Мансур Калмыков- первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений, членами комиссии - ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Валентина Фролова, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Петр Ефимов и корреспондент районной газеты «Авангард» Ольга Павлова, которые провели осмотр готовности животноводческих объектов в Батыревском районе.

В ходе проверки посещено 15 хозяйств и 6 крестьянско-фермерских хозяйств.

Комиссией наибольшее внимание уделено на ветеринарно-санитарное состояние, соответствие зоогигиеническим требованиям производственных помещений и вспомогательных территорий, где содержатся сельскохозяйственные животные. Основное внимание уделено на уровень заготовки кормов, их качество и безопасность в ветеринарно - санитарном отношении, внедрение инвестиционных проектов в отрасли животноводства, принимаемые меры по увеличению поголовья скота и производства животноводческой продукции.

По итогам проверки многие хозяйства подготовлены к зимне-стойловому периоду (ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Звезда», «Красное Знамя», «Труд», ООО «Агрофирма «Тойсинская»): проведены дезинфекция и побелка, отремонтированы полы, водопровод, системы водоснабжения, канализации и навозоудаления.

В ближайшее время планируется сдача новых животноводческих объектов в ЗАО «Батыревский» и СХПК «Красное Знамя» на 200 дойных коров.

В завершении комиссия отметила, что во многих хозяйствах    выполняются  зооветеринарные мероприятия  по подготовке животноводческих помещений и ферм к зимовке скота, которые являются важнейшим условием  повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранения эпизоотического благополучия и сохранности скота, а руководителям хозяйств, не готовых к зимовке скота 2014-2015 гг., рекомендовали в ближайшие сроки завершить подготовку помещений   в соответствии требованиям ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил.

Зимовка скота считается один из наиболее напряженных периодов года в животноводстве. От успешного ее проведения во многом зависит достижение целевых показателей по производству и реализации продукции животноводства.

 

Для сведения:  

 

На 19 сентября 2014 года в районе заготовлено 3700 тн сена, заложено 16540 тн сенажа, 2970 тн силоса. На 1 условную голову скота заготовлено 26 ц кормовых единиц.

По оперативным данным на 1 сентября 2014 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 18906 голов, в том числе в сельхозпредприятиях- 3397.  

Поголовье коров во всех категориях хозяйств составляет 7911 голов, в том числе в сельхозпредприятиях – 1419 голов.

Поголовье свиней во всех категориях хозяйств составляет 18270 голов, в том числе в сельхозпредприятиях  - 12372.

Среднесуточный прирост крупного рогатого скота составляет 600 грамм, свиней – 569 граммов. Лучшие показатели по приросту КРС в ООО «Агрофирма «Тойсинская», СХПК «Звезда», ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Труд», свиней – в ООО «Агрофирма «Юрма», СХПК «Звезда» и СХПК «Труд».

Всего получено в сельхозорганизациях 1077 телят, что на 2 головы меньше чем в прошлом году. Выход телят на 100 коров составляет 65 голов телят (за соответствующий период 2013 года 74 головы телят).

Всего получено 16739 поросят, что составляет (101%) на 100 свиноматок -1475 голов поросят (на 249 голов больше, чем в 2013 году). На одну основную свиноматку получено 11 поросят, проверяемую 10.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика