2014.09.09 Ирина Калентьева - вновь на пьедестале чемпионата мира

В окрестностях норвежского Лиллехаммера на прошлой неделе проводились чемпионат и первенство мира по маунтинбайку, где в составе сборной команды страны выступали шесть представительниц Чувашии.

Отрадно отметить, в женской элитной гонке в олимпийской дисциплине "кросс-кантри" лидер российской команды по маунтинбайку «РусВело», бронзовый призер пекинской Олимпиады -2008, двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева завоевала серебряную медаль. «Золото» чемпионата выиграла канадка Кэтрин Пендрел, бронзовая награда досталась Лие Дэвисон из США.

Трасса чемпионата представляла собой круг с тремя тяжелейшими подъемами, который спортсменки преодолели шесть раз. Один из подъемов многие даже предпочитали преодолевать пешком, из-за серьезного уклона. На первом круге гонщицы вели серьезную борьбу за позицию. Калентьева в какой-то момент шла на пятом месте следом за канадкой Пендрел, но к исходу первого круга дистанции Ирина выбралась сначала в тройку сильнейших, а затем поднялась на второе место. Серьезных угроз своей второй позиции Ирина Калентьева не ощущала и вела упорную борьбу за лидерство. Но, в итоге, канадская гонщица смогла опередить лидера «РусВело» на 21 секунду.

По словам главного тренера сборной России Вячеслав Устинович, это большой успех для Ирины. «Последнюю награду на таких крупных соревнований она завоевала в 2010 году. У Калентьевой было много четвертых мест, включая Олимпиаду в Лондоне. В какой-то момент это стало психологической проблемой. За день до старта мы даже обсуждали с ней эту ситуацию и смогли правильно настроиться на гонку. И, наконец, совершен большой прорыв. Надеюсь, что этот успех положительно скажется на подготовке к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро», - отметил в интервью сайту «РусВело» Вячеслав Устинович.

Хороший результат показали на соревнованиях и другие наши спортсменки, дебютировавшие на мировом первенстве. Так, в гонке среди «андеров» на 15-м месте финишировала Кристина Кириллова, 18-е место заняла Надежда Антонова и 26-е – Ольга Терентьева.

Еще две наши землячки, участвовавшие в юниорской гонке, Татьяна Кузнецова и Марина Семенова финишировали на 14-м и 24-м местах соответственно.