Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.15 Рабочая поездка главы администрации Батыревского района Николая Глухова по объектам

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

14 августа 2014 года глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов посвятил осмотру образовательного, спортивного учреждений, ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйствах.

Первым объектом посещения стало МБОУ «Долгоостровская СОШ», где встретился с директором образовательного учреждения Мансуром Сайдашевым.

Мансур Минетуллович подробно ознакомил главу администрации района с готовностью образовательного учреждения к новому учебного года, в .т.ч. с предстоящими реорганизационными работами.

Также Николай Иванович ознакомился с организацией работы пришкольного участка, где детвора собирает готовый урожай и убирает сорняки.

Школа располагает 80 сотками земельного участка, где учащимися под руководством педагогов выращиваются овощи первой необходимости, что влияет на удешевление школьного питания. Здесь успешно из года в год выращиваются огурцы, помидоры, капуста, лук, редиска, морковь, укроп, красная свекла и т.д.. Школьные повара вместе с педагогами уже на зиму заготовили огурцы и помидоры.

Школьный сад богат яблоками и черноплодной рябиной. Эти продукты идут на компот.

Для проведения школьных мероприятий почти всегда возникает проблема финансов. Школа эту проблему решает реализацией излишек овощей, так же выращивает ели, которые успешно можно реализовать под новый год не только образовательным школам района, но и населению.

Одним словом, школа живет, развивается, находит пути решения своих проблем.

С восторгом принял Николай Иванович и информацию о том, что выпускники школы в этом году все поступили учиться в вузы и техникумы на бюджетной основе. «Значит, здесь создана хорошая база…»,- подчеркнул Николай Иванович, призывая не останавливаться на достигнутом, а идти вперед.Фоторепортаж

Далее Николай Иванович встретился с учащимися АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» в с.Батырево.Фоторепортаж

Многие из учащихся за прошлый учебный год достигли новых высот, лучших результатов. Всех их глава администрации района поздравил.

Особенно приятным моментом стал для учащихся секции велоспорта вручение новых спортивных велосипедов, приобретенных на средства, полученные по итогам республиканского смотра- конкурса 2013 года среди ДЮСШ с количеством занимающихся свыше 700 человек: район удостоился сертификата на 100 тыс. рублей для приобретения спортинвентаря для ДЮСШ. «В ближайшие дни получат такой же хороший спортинвентарь учащиеся ДЮСШ- тяжелоатлеты»,- подчеркнул Н.Глухов.

В физкультурно- спортивном комплексе дети занимаются, каждый стремится держать форму для участия в предстоящих соревнованиях, в чем убедился воочию глава администрации района.

Например: учащиеся 11 класса Батыревской СОШ №1 под руководством учителя физкультуры Владимира Падюкина в середине сентября готовятся принять участие в г.Анапе на соревнованиях среди лучших команд- на фестивале физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ из разных регионов России.

Ученица Норваш- Шигалинского филиала отделения легкой атлетики АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» Ирина Петрова готовится в конце сентября на первенство мира по горному бегу в Италию.

Ирина является бронзовым призером первенства России 2014 года по горному бегу.

Кристина Ильина- выпускница Норваш-Шигалинского филиала им. заслуженного мастера спорта И.Калентьевой отделения велоспорта АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар», в настоящее время- воспитанница Олимпийского резерва г Сестрорецк, победитель первенства России 2014 года по маунтинбайку, победительница международных соревнований 2013 года также занимается в нашем ФСК.

И Ирина, и Кристина- перспективные спортсмены, у них все впереди. Им ведь всего соответственно 16 и 15 лет! Батыревцы болеют за каждое их выступление, желают им отличных результатов.

К слову сказать, в спортивной школе обучается более 800 учащихся, которым преподают 14 тренера- преподавателя, из них 1 тренер- заслуженный тренер России, 2- заслуженные тренера Чувашской Республики, 1- тренер- почетный работник народного просвещения Российской Федерации.

Всего здесь функционируют 8 отделений: по вольной борьбе, велоспорту, легкой атлетике, тяжелой атлетике, гиревому спору, армспорту, плаванию, лыжам. Форма работы спортивной школы: отделения имеют свои филиала на базе общеобразовательных школ, помогает охватить большое количество юношей и девушек, желающих заняться спортом.

Хорошие результаты показывает и группа по аэробике физкультурно-спортивного комплекса: дети выезжают и выступают не только в районе, но и других регионах. Так же добиваются призовых мест.

Ежегодно учащиеся спортивной школы добиваются высоких результатов. Об этом подробно проинформировал директор АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» Алексей Краснов.

Следующим пунктом объезда района руководителя района стало крестьянско- фермерское хозяйство Людмилы Красновой, расположенное в с.Новое Ахпердино. Фоторепортаж

В данном КФХ всего посеяно 43 га зерновых и зернобобовых культур, 20 га однолетних трав, 10 га многолетних трав, 25 га лука- севка, в т.ч. них 15 га орошаемые; 30га картофеля, по 1 га свеклы столовой и моркови.

На сегодня убрано 43 га зерновых культур, валовой сбор зерна составляет 90 тонн и урожайность- 21 ц/га.

Лук- севок убран с площади 3 га, валовой сбор составляет 54 тонны, урожайность -180 ц/га.

По словам Людмилы Николаевны, реализация лука- севка уже началась: приезжают закупщики из разных регионов России. В данное время ожидают продукцию в Сахалине.

Во всех хозяйствах района продолжаются уборочные работы. Ходом уборки зерновых, подготовкой почвы под озимые культуры, заготовкой соломы, летним содержанием крупного рогатого скота Н.Глухов ознакомился, посещая агрофирму «Тойсинская» (фоторепортаж)и «хозяйство «Звезда» (фоторепортаж): руководители хозяйств соответственно Геннадий Рубцов и Валерий Кузнецов подробно рассказали о проводимых работах в эти дни, поделились планами по успешному завершению уборки урожая.

В ООО «Агрофирма «Тойсинская» зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 544га, однолетних трав- 70 га, кукурузы на корм -20 га, многолетних трав -197 га и 3 га лука -севка.

На сегодня убрано с полей 384 га зерновых, валовой сбор зерна составляет 513 тонн, урожайность- 13,2 ц/га.

Лук -севок убран на площади 3 га, валовой сбор составляет 28 тонн.

На площади 190 га проведен вторичный укос многолетних трав. В хозяйстве заготовлено 80 тонн сена, 150 тн соломы, заложено 400 тонн сенажа.

Кукурузу с площади 20 га запланировано использовать на силос.

Идет подготовка почвы под озимые на площади 170 га, продолжается вспашка зяби.

В хозяйстве «Звезда» всего зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 534га, однолетних трав -127га, кукурузы на корм -32га и многолетних трав- 200га.

На сегодня убрано с полей хозяйства зерновых с площади 270 га, валовой сбор зерна составляет 704 тонны и урожайность- 24,4 ц/га.

Вторичный укос многолетних трав проведен на площади 130 га.

Хозяйством заготовлено 130 тонн сена, 220 тн соломы, заложено сенажа 1300 тонн. 32 га кукурузы будет использовано на силос.

Идет подготовка почвы под озимые на площади 120 га, продолжается вспашка зяби.

В хозяйстве «Звезда» хорошо налажена работа по летнему содержанию крупного рогатого скота.

На 1 августа текущего года всего в хозяйстве 439 голов крупного рогатого скота, в т.ч. дойных коров- 160. Средний удой молока от одной коровы составляет 3283 кг.

Весь крупный рогатый скот содержится на летнем пастбищном содержании, что позволяет своевременно и качественно подготовить молочно- товарные фермы к зимнему периоду. «На сегодня готовность МТФ к зимнему периоду составляет 99,9%...»,- отметила главный зоотехник хозяйства Валентина Щукина.

«Организация горячего питания, соблюдение техники безопасности, своевременная выдача заработной платы, стимулирование лучших работников…- все это должно строго соблюдаться»,- отметил в завершение Николай Иванович, пожелав всем удачи.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика