Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.12 Семинар-совещание пчеловодов южных районов республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

12 августа 2014 года на территории пасеки зоотехника- консультанта южных районов республики, жителя с.Тарханы Батыревского района Николая Пирожкова проведено семинар-совещание пчеловодов Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского и Ибресинского районов на тему «Передовые методы пчеловождения».

В работе форума пчеловодов участвовали глава администрации Батыревского района Николай Глухов, его первый заместитель- начальник отдела хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков, специалисты отдела, глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, гости и приглашенные.

В Батыревском районе уже годами сложилось проведение семинаров- совещаний пчеловодов разных районов республики с участием представителей других регионов России два раза в год: весной и летом. И каждый раз мероприятие проводится на территории одного из пасек пчеловодов района. В этом году данное мероприятие проводится уже 17-й год. Около 200 опытных пчеловодов, начинающих пчеловодов не только южных районов, но других районов республики сегодня встретились на этой уютной пасеке.

В ходе данных мероприятий, благодаря, в основном, инициативе и его любви к разведению пчеловодства и интересам Николая Пирожкова, каждый желающий может обрести богатый опыт по разведению пчелосемей. Не стал исключением и этот год: обсуждены самые актуальные вопросы. И тема сегодняшняя выбрана не случайно: главная задача опытных пчеловодов- помощь начинающим пчеловодам, чтобы они стали  продолжателями добрых традиций опытных пчеловодов- дедов и прадедов.

Семинар- совещание открыл глава администрации района Николай Иванович Глухов. Он остановился в целом на развитии пчеловодства района, на проблемах пчеловодов.

В Батыревском районе во всех категориях хозяйств насчитываются 4300 пчелосемей, из них 700 пчелосемей содержится в сельхозпредприятиях, остальные -в частном секторе, т.е. у населения: в приусадебных хозяйствах, садах и огородах. В последние годы увеличивается количество пчелосемей именно в частном секторе, особенно много молодых и начинающих пчеловодов, чему способствует государственная поддержка.

«Учитывая хорошие медоносные базы можно добиться удвоения количества пчелосемей, тем более к этому располагают наши липовые леса»,- подчеркнул Н.Глухов.

Выход валового меда по району составляет 72 кг с одной пчелосемьи.

В районе насчитывается более 600 пчеловодов, в т.ч. и пчеловоды- профессионалы, которые содержат более 100 пчелосемей, есть любители, которые содержат 2-3 семьи.

«…Наша задача- организовать успешную работу всех пчеловодов, создать им условия работы, а ваша задача- передать опыт молодым и начинающим»,- завершил свое выступление глава администрации района.

А.Н.Сымов вкратце ознакомил с социально- экономическим развитием Тарханского сельского поселения, отметил хорошо организованную работу пчеловодов- жителей поселения.

Далее ветеринарный врач Батыревской зональной ветлаборатории Галина Петрова отметила роль лабораторных исследований подмора и расплода медоносных пчел.

С состоянием пчеловодства в южных районах республики подробно ознакомил Николай Петрович Пирожков.

Ежегодный участник семинара- совещания пчеловодов доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Герольд Тобоев подробно остановился на современных аспектах кормления пчел и создании общества пчеловодов республике.

Передовыми методами пчеловождения ознакомил пчеловод- практик, член национального союза пчеловодов России по Ульяновской области Сергей Башканов.

Участники мероприятия особенно бурно обсуждали вопрос реализации получаемой продукции. Данный вопрос в последние годы становится проблемной. «Мы научились получить мед, а как его реализовать- целая проблема…»,- подчеркнули многие опытные пчеловоды. Решение этой проблемы пчеловоды видят в создании общества пчеловодов по всей республике, которое могло бы, юридически правильно оформив все необходимые документы, обратиться с новыми предложениями, программами к правительству республики. Так же они подчеркнули необходимость организации ярмарок- выставок в столице республике по реализации чувашского меда.

В ходе практической части Николай Пирожков поделился с коллегами опытом своей работы.

Неоценима роль проведения такого мероприятия: именно здесь можно обсудить все возникшие вопросы, получить мудрые советы опытных пчеловодов и т.д.

В завершение за круглым столом на лесной поляне с пожеланиями друг другу получить хороший урожай меда коллеги пили горячий вкусный чай с медом.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика