Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05 Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику Батыревского района с каждым годом становится более весомым. Увеличиваются налоговые поступления во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшается их ассортимент и качество за счет внедрения современных энергоэффективных технологий.   В сфере малого и среднего предпринимательства заняты около 48% работников к общей численности, работающих в экономике района.

За 2013 год малыми предприятиями произведено продукции на сумму более 480 млн. рублей, что выше уровня 2012 года на 9%.

Малый и средний бизнес охватывает все отрасли экономики района, это- сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающие производства, оказание услуг населению. Отраслевая структура малых и средних предприятий в 2012 году сложилась таким образом: в сельском хозяйстве – 35 %, в сфере торговли и общественном питании- 36 %, в строительстве- 13 %, в обрабатывающих производствах- 11 %, в прочих отраслях- 5 %.

Субъектами малого бизнеса, занятых в сельском хозяйстве, производится 80-85 % зерна, 55-58 % овощей, 28-30 % картофеля, полученных во всех категориях хозяйств района.

В прошлом году сдана в эксплуатацию молочно-товарная ферма в КФХ Санзяпова Р.Ш., ведется строительство семейной фермы в КФХ Куликова И.Ш.

В строительном комплексе района полностью задействован малый бизнес. ООО «Булат», ООО «Стройкомфорт», ООО «Инвест-строй», ООО «Энергострой», ООО ТПК «Шыгырданы», ООО ДПМК «Батыревская» занимаются строительством жилья, социальных объектов, автодорог, выигрывают торги по строительству объектов, проводимые за пределами республики.

Представители малого бизнеса района также занимаются производством конкурентоспособных продукций: мебели, кованых изделий, изделий из дерева, срубов, брусчаток, профнастила. Оказывают услуги населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей.

Субъекты малого и среднего предпринимательства производят кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочную продукцию.

Сеть массажных и косметических кабинетов, парикмахерских услуг, платных медицинских услуг принадлежит предпринимателям нашего района. Совершенствуется предоставляемый сервис пассажирских перевозок, грузотакси, жилищно-коммунальные услуги, услуги автомоек.

Объемы налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса за 2013 год соста­вили более 15 млн. рублей. Это 12 % от собственных доходов консолидированного бюджета района.

       Субъекты малого и среднего предпринимательства активно участвуют в размещении муниципального заказа. В 2013 году доля размещения муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства составила более 82 % от общей стоимости заключенных контрактов и сделок.

В течение 2013 года 3 индивидуальных предпринимателя района получили грант на создание собственного бизнеса. Сегодня   ознакомимся с центром кратковременного пребывания детей Паймуковой Ольги Владимировны и   посетим автомойку Краснова Андрея Николаевича.

             Еще одним направлением поддержки государства в 2012-2013 годах явилось предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего бизнеса на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. Этот вид гранта в 2012 году получили 14 фермеров, в 2013 году – 7 фермеров и одно хозяйство получил грант на «Развитие семейных животноводческих ферм».

Проводимая администрацией Батыревского района работа по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект.

Администрации района необходимо и дальше активизировать работу по информированию субъектов малого и среднего бизнеса о существующих в республике формах государственной поддержки. Оказывать помощь по подготовке заявок в Минэкономразвития Чувашии на участие в отборах на получение средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Стабильное развитие получили личные подсобные хозяйства граждан за счет самозанятости. С начала реализации нацпроекта по развитию АПК, почти  92% подворий района воспользовались льготными кредитами для развития личного хозяйства. Общий объем привлеченных средств с момента реализации нацпроекта составил более 2 млрд.685млн. рублей.

Действенную поддержку для развития малого бизнеса будет оказывать автономное учреждение «Бизнес- инкубатор Батыревского района».

Достаточно высока предпринимательская и инвестиционная активность малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания. На долю субъектов малого предпринимательства приходится 60 % объема оборота розничной торговли и общественного питания.

В 2013 году в районе открыто 12 объектов потребительского рынка. В сфере розничной торговли функционируют 260 объектов, из них 65% относятся к субъектам малого и среднего бизнеса.

В районе еще немало нерешенных проблем в развитии малого бизнеса. О решении этих задач на каждой встрече с вами я говорю.

     Одним из главных проблем является сбор и переработка биологических отходов.

Другое по значимости проблема- это реализация выращенного картофеля, овощей, мяса свинины, лука-севка и т.д.  

Малый и средний бизнес не задействован в организации комплексных приемных пунктов по оказанию услуг населению.

Предприниматели мало проявляют интерес к вопросам оказания услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в районе напрямую зависят от решения перечисленных проблем.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика