Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.08 В Батыревском районе- директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

8 мая 2014 года Батыревский район посетил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Александрович Чекмарёв.

Его встретили глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Никола Глухов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.

Свой визит высокий гость начал с посещения агрофирмы «Исток», руководитель которого, молодой и прогрессивный, Александр Илюткин поделился опытом работы с возделыванием сахарной свеклы, внедрением новых технологий в растениеводство и т.д.

ООО «Агрофирма «Исток» - одно из передовых хозяйств республики по возделыванию сахарной свеклы.

Общая земельная площадь в 2013 году составила 2899 га, в том числе всего сельскохозяйственных угодий -2749 га, из них пашни -2689 га.

Общая площадь посева под урожай 2013 года составила 2610 га, из них площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами - 1230 га (95,7%), под картофелем – 200 га , под сахарной свеклой -300 га, под кормовыми культурами – 880 га.

Средняя урожайность зерновых в прошлом году составила 20,0 ц/га, картофеля - 180 ц/га, сахарной свеклы – более 511 ц/га.

Озимых культур посеяно 322 га, вспахано зяби 1140 га.

На сегодняшний день в хозяйстве посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 850 га, вики на зерно- 20га, гороха- 30 га, однолетних трав- 110 га с подсевом многолетних трав, посеяно 200 га сахарной свеклы и посажено 40 га посажено картофеля.

По состоянию на 1 января 2014 года в хозяйстве содержится 433 голов крупного рогатого скота, в том числе 170 голов коров.

Обсуждая развитие агрофирмы «Исток», Петр Александрович Чекмарёв подчеркнул, что наши хозяйства должны пользоваться российскими семенами, подробно выяснив при этом какую культуру рентабельнее выращивать без урона для хозяйства.

Далее П.Чекмарев посетил ЗАО «Батыревский». Здесь гость ознакомился с материальной базой хозяйства, так же посетил поля с посевами яровых зерновых, озимых культур, ознакомился с посадкой картофеля.

Данным хозяйством также руководит молодой и энергичный руководитель Петр Ялуков. По его словам, сегодня хозяйства полностью работает над внедрением новых технологийи в животноводстве, и в растениеводстве, За последние годы здесь строятся все необходимые хранилища, животноводческие помещения, соответствующие современным требованиям.

П. В. Ялуков отметил, что полностью ликвидирован дефицит механизаторов, в чем значимую помощь оказывает Батыревский агротехникум. В хозяйстве созданы все условия работы для молодых специалистов, рядом с которыми опытные наставники.

ЗАО «Батыревский» - одно из передовых картофелепроизводящих хозяйств республики.

Общая земельная площадь в 2013 году составила 1463 га, в том числе всего сельскохозяйственных угодий-1453 га, из них: пашни-453 га.

Общая площадь посева под урожай 2013 года составила 1446 га, из них площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами - 984 га , д картофелем – 331 га, под кормовыми культурами – 131 га.

Средняя урожайность зерновых в прошлом году составила 25,85 ц/га, картофеля - 303 ц/га.

В хозяйстве на сегодня посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 929 га, однолетних трав- 129 га посажено картофеля 151 га.

По состоянию на 1 января 2014 года в хозяйстве содержится 597 голов крупного рогатого скота, в том числе 280 голов коров.

Ознакомившись с данным хозяйством, Петр Александрович интересовался использованием господдержи на развитие хозяйства и выразил надежду, что благодаря таким руководителям и сельским труженикам у сельского хозяйства в России всегда есть будущее.

Посещая район, П.А.Чекмарев ознакомился с КФХ Людмилы Красновой и КФХ «Марка» Евгения Мартышкина.

Оба КФХ расположены на территории с.Новое Ахпердино. Жители Новоахпердинского сельского поселения с 90 х годов прошлого века активно занялись выращиванием и реализацией лука- севка.

Как утверждают Л.Краснова и Е. Мартышкин, в начале вся работа выполнялась вручную. Сегодня, конечно, большая часть работы автоматизирована, приобретена современная техника, внедрено капельное орошение и т.д., жители активно пользуются государственной поддержкой. Имеется свой рынок сбыта. Но по сути, глава Новоахпердинского сельского поселения Валентин Тукмаков подчеркнул, что хотелось бы уверенного рынка сбыта и стабильных цен на лук- севок.

Как отметили жители поселения, они смогли бы обеспечить данной культурой всю страну: настолько уже все изучено, обмозговано и через себя «проверено».

Данная идея очень понравилась нашему гостю, который уверил изучить необходимый объем лука- севка в целом по стране, дальше уже решить.

Петр Александрович убедился в трудолюбии сельских тружеников района, их оптимизме, предложил амбициозные варианты дальнейшего развития сельского хозяйства согласно требованию времени. Например, он уверен, что в нашем района вполне вероятно открытие таких же хозяйств по сбору и переработке лекарственного сырья, в котором в первую очередь нужны рабочие руки и желание трудиться.

В завершение он выразил всем слова благодарности за их трудолюбие.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика