Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.31 Семинар- совещание пчеловодов южных районов республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

29 марта 2014 года в культурно- досуговом центре Батыревского района проведен семинар- совещание пчеловодов южных районов республики.

В работе ежегодного весеннего форума пчеловодов участвовали доцент кафедры «Повышение квалификации работников АПК «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А.Костычева» Академии пчеловодства Наталия Попова.

В фойе культурно- досугового центра организована выставка- продажа методической литературы по пчеловодству, необходимых лекарственных препаратов для пчел и т.д.

Открыл и вел семинар- совещание заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков. Он вкратце остановился на социально- экономическом развитии района, на задачах по проведению весенне- полевых работ текущего года, в т.ч. организации совместной работы пчеловодов и т.д.

Состоянием пчеловодства в южных районах республики и передовыми методами пчеловождения ознакомил зоотехник- консультант южных районов Чувашской Республики Николай Пирожков.

Николай Петрович в своем выступлении остановился на значимости внедрения современных прогрессивных технологий, подборе племенных пчелосемей, благодаря чему можно добиться в наших условиях 70-80 кг товарного меда с каждой основной зимовалой семьи. «В наших условиях упор необходимо делать на среднерусскую пчелу»,- отметил он.

Значимым событием для данного мероприятия было, конечно же, участие представителя Академии пчеловодства. Много полезного необходимого рассказала Наталия Леонидовна Попова: о развитии пчеловодства в нашей стране, о тех регионах, где лучше всего развито пчеловодство; о роли и значении племенного дела в получении максимального товарного меда от каждой пчелосемьи. Подчеркнула необходимость повышения квалификации. Участники мероприятия с уверенностью отметили, что эти советы помогут в успешном ведении отрасли пчеловодства в наших условиях.

Индивидуальный предприниматель Цивильского района Алексей Федоров остановился на создании общества пчеловодов Чувашской Республики. Он подчеркнул, что южные районы республики в этом направлении очень активны и данный опыт совместной работы, в ходе которой пчеловоды могут делиться своим опытом работы, получить квалифицированные ответы специалистов на возникшие вопросы- очень полезен, особенно для начинающих пчеловодов.

Да, в Батыревскому районе к этому относятся серьезно. В этом большая роль и самого Н.П.Пирожкова, который старается провести эти мероприятия на высоком уровне. Для этого он выезжает в разные регионы России, участвует в разных конференциях, мероприятиях всероссийского уровня, а набранный опыт работы передает своим коллегам. В действительности о таких людях говорят «больной своей работой». Один раз по весне собираются пчеловоды, подводя итоги зимовки пчелосемей, второй раз, ежегодно- летом: в летнее время на базе одного из пасек проводится практическая работа. Не зря, в этом году на семинар- совещание приехали около 200 пчеловодов не только южных районов республики, даже из Алатырского, Вурнарского, Янтиковского, Канашского и др. районов республики, Ульяновской области, Республики Татарстан, г.Сызрань.

В фойе учреждения культуры так же проведен конкурс «Лучший мед 2014 года». Председателем жюри конкурса был Петр Ефимов- начальник БУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В дегустации меда участвовали все участники мероприятия. В данном конкурсе 1 место занял пчеловод из Шемуршинского района Леонид Силюков, 2 место- Иван Кошкин из с.Тарханы Батыревского района, 3 место- Александр Кириллов из г.Алатырь.

Мероприятие прошло очень плодотворно. В завершение М.Калмыков подчеркнул, что «такие совещания помогают пчеловодам развиваться дальше, повышать уровень знаний любителей крылатых тружениц.

А со своей стороны, мы будем всегда помогать пчеловодам…»

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика