Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.22 Батыревский района посетил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

22 марта 2013 года Батыревский район посетил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуард Александров.

Эдуард Валентинович вместе с заместителем главы администрации Батыревского района- начальником отдела  сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансуром Калмыковым ознакомился с работой крестьянско- фермерских хозяйств Ферида Чабатова и Радия Бичурина в с.Шыгырдан, Анатолия Лялькина в д.Малое Батырево и посетил свинокомплекс «Южный» агрохолдинга «Юрма» в д.Булаково.

В целом, Эдуард Валентинович отметил, что в районе животноводство и растениеводство развивается  стабильно, жители района успешно пользуются господдержкой.

КФХ Ф.Чабатова обрабатывает более 400 га земли, работает убойный цех. Мясо реализуется в близрасположенные регионы. Здесь работают 30 человек.

Хозяйство располагает всей необходимой сельскохозяйственной техникой, для убоя также приобретены современные технологии, холодильные устройства и т.д..

«Более 10 собственных средств вложено для ведения КФХ с 2003 года…»,- отмечает Ферид Чабатов.

Радий Бичурин и Анатолий Лялькин воспользовались грантами в рамках программы «Начинающий фермер».

В КФХ Р.Бичурина- почти 100 га земли, имеются 2 трактора. Начал он ведение крестьянско- фермерского хозяйства с 2012 года.

«Вначале приобрел 10 племенных коров. В прошлом году приобрел еще 25 голов племенных коров с использованием льготных кредитов.

На сегодня в хозяйстве  всего 48 дойных коров, 12 бычков, более 30 телят.

Три рабочих справляются со всей этой работой»,- рассказывает Радий Бичурин.

Анатолий Лялькин  в своем ведении имеет более 3 га земли, 66 бычков на откорме. Планируется довести количество бычков до 80 голов.

Здесь трудятся 3 человека. А.Лялькин ведение КФХ начал с октября прошлого года.

Средняя заработная плата рабочих в обоих хозяйствах- более 10 тыс. рублей.

Оба фермера приобрели животноводческие помещения обанкротившихся колхозов, далее его отремонтировали. Много задач у начинающих фермеров по созданию комфортных условий труда для рабочих, приобретению современных технологий и т.д. «Со временем, надеемся, все получится»,- отмечают труженики села.

Свинокомплекс «Южный» агрохолдинга «Юрма» начал работать 2011 года. Вначале завезли 200 голов племенных свиноматок. На сегодня здесь 950 голов племенных свиноматок. Всего 12000 голов свиней.

Среднесуточный привес составляет 840-930 грамм.

Работают здесь 44 рабочих. Средняя заработная плата- более 14000 рублей.

Как отмечает директор свинокомплекса Юрий Кошкин: «Наше мясо пользуются большим спросом, как у населения, так и во многих регионах России».

В завершение визита Э.В.Александров встретился с главой администрации Батыревского района. В ходе встречи обсужден вопрос развития сельскохозяйственной отрасли в районе, готовность района к предстоящим весенне- полевым работам.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика