Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги потребительского рынка Батыревского района Чувашской Республики за 2013г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

По состоянию на 22 января 2014 года на территории Батыревского района Чувашской Республики функционируют 260 объектов розничной торговли с торговой площадью 15,217 тыс. кв. м., 33 объекта общественного питания общедоступной сети с числом посадочных мест 1255 ед., 23 объекта по оказанию бытовых услуг населению, 7 объектов придорожного сервиса.

Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь – ноябрь 2013 г. составил 526,9 млн. рублей (102,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду с начала прошлого года); объем платных услуг, оказанных населению малыми и средними организациями за январь - ноябрь 2013 года 199,0млн. руб.

На территории района осуществляют свою деятельность следующие торговые сети: федеральная ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», региональная сеть магазин «Лидер», региональная ООО «Сахарок» магазин «Сахарок», магазины «Органика».

Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов по состоянию на 01.01.2014 г. в районе составляла 411,0 кв.м. на 1000 человек при нормативе 328,0 кв.м. или 125,6 % (в т.ч. продовольственными товарами 276,0 кв.м. при нормативе 100,0 кв.м. или 102,8% и непродовольственными товарами 135,0 кв.м. при нормативе 228,0 кв.м. или 60%).

За 2013 г. было открыто 12 объектов потребительского рынка: из них 3 объекта торговли, 6 объектов общественного питания в с. Батырево, д. Кзыл – Чишма, с. Норваш - Шигали, 2 объекта бытового обслуживания - парикмахерские в с. Батырево. В строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка вложено около 23 млн. рублей; создано 42 новых рабочих мест.

По плану организации розничных рынков на территории Чувашской Республики в Батыревском районе предусмотрено 2 розничных рынка: универсальный и сельскохозяйственный кооперативный. В настоящее время на территории района розничных рынков нет.

В 2013 году проведено 128 ярмарок.

На 2014 год предусмотрено 3 места для организации ярмарок, в т.ч. два универсальных, одна специализированная (строительная).

Розничная продажа алкогольной продукции

В реестре действующих лицензий на торговлю алкогольной продукцией, выданных Минэкономразвития Чувашии, по состоянию на 22.01.2014 г. значатся 33 лицензиата, осуществляющих свою деятельность на территории Батыревского района. Количество торговых точек– 155

Постановлением администрации Батыревского района от 29.01.2011 года № 32 создана рабочая группа для осуществления контроля за розничной продажей алкогольной продукции в торговых предприятиях, соблюдения требований законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики. При проведении обследований рабочей группой факты нарушения действующего законодательства в торговых пред-приятиях района не выявлены.

Администрацией Батыревского района для наведения порядка по предотвращению оборота нелегальной алкогольной и спиртсодержащей продукции совместно с правоохранительными, контролирующими органами проводится определенная работа.

В 2013 году Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе проведена 24 проверок на предмет выявления нарушений в реализации качественной алкогольных и табачных изделий. Исследования проводились в лабораториях АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии».

Алкогольная продукция по исследованным показателям соответствует требованиям. Нарушения по качеству продаваемой алкогольной продукции не обнаружены.

Приказом начальника МО МВД России «Батыревский» № 234 от 29 декабря 2012 года «Об организации работы по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции» сотрудники МО МВД России «Батыревский» закреплены ответственными за торговыми точками, осуществляющими реализацию алкогольной продукции на территории Батыревского района. Перед ними поставлена задача выявления нелегальной алкогольной продукции, по проверке документации, наличия лицензий на алкогольную продукцию, незаконного производства и продажи алкогольной продукции домашней выработки.

Сотрудниками ДПС проверяются проезжающие автотранспортные средства на наличие документов на перевозимую алкогольную продукцию до торговых точек. Совместно с прокуратурой и Территориальным отделом Роспотребнадзора проводятся плановые рейды по проверке магазинов осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции.

Постоянно проводится работа по предотвращению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В 2013 году за вовлечение несовершеннолетних к распитию спиртосодержащей продукции привлечено 5 человек, предусмотренных ст.6.10 ч1., ч.2 КОАП РФ. На каждого нарушителя наложен штраф по 300 рублей.

На сайте администрации района в течение 2013 года открывались баннеры, посвященные отдельным мероприятиям «Месячник оборонно-массовой и спортивной работы». Печатались более 30 статей профилактического характера в местной газете «Авангард».

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425, всеми сельскими поселениями, администрацией Батыревского района, соответствующими нормативно-правовыми актами определены границы прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, к рынкам, вокзалам, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

Розничные цены:

В районе в еженедельном режиме отслеживается состояние цен на социально значимые продовольственные товары. В целом за 2013 г. резких колебаний цен на указанные товары не происходило. По состоянию на 22 января т.г. средние цены на социально значимые виды товаров сложились на уровне и ниже среднереспубликанских показателей.

 

Обозначены задачи:

1) продолжить работу по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары с опубликованием в СМИ;

2) продолжить разъяснительную работу среди хозяйствующих субъектов в сфере торговли о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары;

3) обеспечить соблюдение лицензиатами ограничений, предусмотренных нормативным правовым актом органов местного самоуправления, определяющих прилегающие территории к учреждениям, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика