Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2006.02.15 Обстановка по «птичьему гриппу» в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

В связи со сложной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц  в Батыревском районе принято постановление Главы администрации Батыревского района «О мероприятиях по предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц в Батыревский район» № 463 от 24.08.2005 г.. ГУ «Батыревская районная станция по борьбе  с болезнями животных» разработан «Комплексный план по предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц в Батыревский район». Согласно данному постановлению  МУП «Батыревская ИПС» должно обеспечить работу предприятия в режиме «закрытого типа», ужесточить соблюдение ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств. В целях проверки соблюдения  этих правил проведено внеплановое ветеринарно-санитарное и эпизоотическое обследование МУП «Батыревская ИПС» комиссией Госветслужбы Чувашии. По результатам проверки выписан акт с указанием выявленных недостатков и предложений по их устранению в кратчайшие сроки.

      Вирусы гриппа, которые инфицируют птиц, называют вирусами «птичьего гриппа». Им могут болеть все виды птиц, вирус гриппа не вызывает эпидемий среди диких птиц и протекает у них бессимптомно. А вот домашние птицы болеют тяжело и даже гибнут. Возбудитель – РНК-содержащий вирус, не устойчивый к дезинфекциям, но длительно сохраняющийся при низких температурах и высушивании. Вирус гриппа птиц хорошо переносит глубокую заморозку. Даже в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, что увеличивает риск заражения. Но в течение секунд вирус погибает при высоких температурах: в кипящей воде, на раскаленной сковородке. Заражение птицы происходит аэрогенно и через воду.  Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие птицы. Выделяется вирус со всеми экскретами и секретами, а также с яйцами. Факторы передачи: грызуны, кошки, дикие птицы, тара из-под тушек кур и яиц. Возможна стационарность. Заболеваемость достигает 100%, смертность- 10 – 90 %.

С и м п т о м ы . Инкубационный период – 3 -5 дней. Отмечают взъерошенность оперения, снижение яйценоскости. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперимированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое,  учащенное,  температура тела  43-44 гр. С., наблюдают также диарею, помет окрашен в коричневый цвет, неврозы, судороги, манежные движения. Не всегда можно заметить, что птица болеет. Случается, что болезнь протекает молниеносно и птица быстро гибнет.

        У человека симптомы «птичьего гриппа» подобны тем, которые возникают при обычном гриппе: высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле, в мышцах, иногда конъюнктивит. Как и любой грипп, птичий опасен осложнениями: воспалением легких, поражением сердца, почек.  Лечение больной птицы не проводится. Птицу уничтожают – это единственная надежная защита.

       По данным Госветслужбы Батыревского района в настоящее время в  населенных пунктах района проведен учет поголовья птицы на 1 января 2006 года и ожидаемой численности в домашних хозяйствах  к 1 июля 2006 года для проведения расчета необходимого количества вакцины против птичьего гриппа. По результатам учета в районе на 1 января текущего года  имеется 60 046 голов, ожидаемая численность в разрезе сельских поселений – 78 178 голов. К началу прививочной компании, к апрелю, биопрепарат должен поступить.

        Ежеквартально проводится взятие проб крови от синантропной, домашней птицы и птицы МУП «Батыревская ИПС» и СХПК «Звезда» для мониторинговых исследований на грипп птиц.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика