Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.24 Батыревский район посетил министр образования и молодежной политики республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

23 января 2014 года Батыревский район посетил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов.

Владимир Николаевич встретился с главой администрации Батыревского района Николаем Ивановичем Глуховым, в ходе встречи обсуждены перспектива дальнейшего развития сферы образования в районе, реализация Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" на территории района и т.д.

Первым объектом посещения министра обозначена новая школа в д.Татарские Сугуты, сданная в эксплуатацию в начале 2013/2014 учебного года. Владимир Николаевич ознакомился с ходом учебного процесса в современной школе, также ознакомился с организацией питания учащихся, посмотрел спортивный зал, актовый, медицинский кабинет и т.д.. Встретился с коллективом школы. Конечно же, для педколлектива МБОУ «Т.Сугутская СОШ», как и для всех жителей поселения, учащихся - новое здание школы - долгожданное чудо. До этого учебный процесс велся в нескольких зданиях, которые пришли в ветхое состояние, не было спортзала.

Не смотря на то, что уже несколько месяцев прошло с тех пор, как учебный процесс начался в совершенно других условиях, педколлектив продолжает радоваться новой школе. Много теплых доброжелательных и благодарственных слов передали учителя от имени всех жителей поселения, как руководству республики, так и министерству образования республики.

Радует, что только за последние несколько лет в Батыревском районе построено 3 современных школ, 2 садика.

По сравнению с условиями работы и учебы в Татарско - Сугутской средней школе, с мечтой о новой школе сегодня живут жители: родители, педагоги, учащиеся, с.Новое Ахпердино.

В данном населенном пункте проживает 1200 человек, здесь успешно развивается крестьянско-фермерское хозяйство и частное предпринимательство, тем самым создаются новые рабочие места для молодых, молодежи. С улучшением условий жизни на селе, молодых семей остается больше, демография улучшается.

Детей дошкольного возраста на сегодня в с.Новое Ахпердино около 100, школьного возраста - почти 150, из них 76 обучаются в МБОУ «Н.Ахпердинская ООШ», часть обучается в других школах района, что связано, прежде всего с условиями обучения в образовательном учреждении.

Здание Новоахпердинской школы в ветхом состоянии, не соответствует современных требованиям обучения, здесь отсутствует спортзал, спортивная площадка, актовый зал, столовая размещена в отдельном здании, которому уже более 80 лет, и т.д. На сегодня в рамках соблюдения правил пожарной безопасности учебный процесс ведется только на первом этаже двухэтажного деревянного здания.

Словом, много надежд возлагают новоахпердинцы на министра образования республики по решению самого больного для всех них вопроса - строительство нового здания школы. «Очень просим помочь нам в решении этого сложного вопроса и включить в программу строительства новой школы в нашем населенном пункте на 2014 год.

Положительное решение этого вопроса способствует только дальнейшему социально - экономическому развитию поселения…», - обратились к В.Н.Иванову и глава поселения Валентин Тукмаков, и директор школы Анастасия Бахматова, и родители, перечисляя достижения школы: за время своего существования, как и многие школы района, Новоахпердинская школа выпустила десятки тысяч выпускников, среди которых 8 научных работников, десятки мастеров спорта по разным видам культивируемым в районе видам спорта, писателей и поэтов и т.д.. С 1977 по 2013 годы хоккеисты школы (команда «Олимп», созданная в 1974 году) занимали призовые места на районных, республиканских и всероссийских соревнованиях под руководством учителя физкультуры Николая Михайлова.

Владимир Николаевич также посетил автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Батыревский агропромышленный техникум» Минобразования республики, которое свой новый статус приобрел в новом учебном году, до этого оно было профессиональным училищем. Поэтому на встрече с коллективом образовательного учреждения рассмотрены задачи по организации успешной работы техникума, в т.ч. получение лицензии и т.д.

Завершилась поездка министра образования в район посещением МБОУ «Староахпердинская ООШ». Здесь Владимир Николаевич ознакомился с организацией горячего питания детей, в т.ч. меню, с ходом учебного процесса.

 

Для сведения:

В 31 общеобразовательной школе Батыревского района обучаются 4506 учащихся. В них функционирует 31 стационарный пищеблок. Все пищеблоки оборудованы достаточным количеством электрического (пекарские шкафы, электроплиты), холодильного и протирочного оборудования. Все школьные столовые обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Соблюдается питьевой режим во всех школах.

Во всех общеобразовательных школах ведётся работа по организации двухразового горячего питания для обучающихся. 100% двухразовым питанием охвачено 36% школ, т.е. 11 учреждений. Ежегодно ведется мониторинг организации питания школьников.

В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей третий год в школах района организовано льготное питание для 63 школьников (за счёт местного бюджета выделено 161 тыс.) В 2014 году будет охвачено 80 учащихся (за счёт местного бюджета запланировано 165 тыс.).

В 2013 году в 7 общеобразовательных учреждениях проведена модернизация пищеблоков в общем объёме на 592 тыс.руб.: это - МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», МБОУ «Батыревская СОШ №2», МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» МБОУ «Большечеменевская СОШ», МБОУ «Полевобикшикская СОШ», МБОУ «Шаймурзинская СОШ» и МБОУ «Первомайская СОШ".

Система дошкольного образования Батыревского района насчитывает 13 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, 12 МБОУ «Начальных школ – детских садов» и 8 дошкольных групп в составе 5 общеобразовательных школ с охватом 1957 детей.

Показатель охвата детей от 1,5 года до 6,5 лет дошкольным образованием на сегодняшний день составляет 85 %, от 3 до 7 лет - 100%.

В ходе реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республики в 2013 году Батыревскому району всего выделено более 27 млн. рублей, в том числе на оснащение школ современным компьютерным оборудованием АРМ для начальных классов, пополнение фонда школьных библиотек, приобретение учебно-лабораторного оборудования, модернизацию столовых 7 средних школ, обновление парка школьных автобусов, проведение капитального ремонта 9 школ.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика