Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Мусульманский календарь на 2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Маулид ан-Наби. Отмечают его 12-13 января. Праздник, который так же называют Ночью Маулид или Рождением Пророка. Интересно, что этот день приурочен не к рождению, а к смерти пророка. Связано, это с тем, что точная дата рождения Мухаммеда неведома. Когда-то после долгой засухи и неурожая в Аравии стали судачить, что на свет появится последний Пророк.

По преданию его матери Амине приснился сон, из которого она узнала, что ждет ребенка. Велено ей было назвать его Мухаммедом. Известно, что во время беременности птицы окружали Амину, радуя ее песнопениями, а когда она пыталась зачерпнуть воду из колодца, ведро, наполненное жидкостью, само поднималось к ней.

30 апреля Умра, или же Малое паломничество. В сей день родились пророки Авраам и Иисус. В переводе «умра» значит «визит» и обозначает посещение Священной Мечети, находящейся в Мекке.

Лейлят-аль-Рагаиб, празднуемый 6 мая, – день, когда сочетались браком Амина и Абдаллах ибн ал-Мутталиб. Считается, в этот день родители и зачали Пророка. Особенностью торжества является прочтение в мечети салат ар-рага-иб, или же «молитв даров».

Исрав-аль-Мирадж, или же Небошествие Пророка. Отмечается 25-26 мая. По преданию, уснув рядом с мечетью в Мекке, Мухаммед поднялся к престолу Аллаха. В сновидении крылатый конь Бурак унес его в Иерусалим. Сопровождаемый Архангелом Джабраилом, Пророк прошел семь небес. На первом — небесные врата ему открыл Адам, затем были Яхья и Иса, Иосиф, Идрис, Харун, Мус. На последнем – седьмом его ждал Ибрахим, патриарх всех пророков. Позже Мухаммед оказался у престола Аллаха. Долго разговаривал с ним, успев произнести 99 тысяч слов.
Исрав-аль-Мирадж у мусульман проходят бдении, люди молятся, читают Коран.

Лейлят-аль-Бараа, или же Ночь прощения. Празднуется 13 июня. Считается, что в этот день верующий избавляется от всех грехов. Само слово «бараат» переводят как «непричастность», «полное отделение», «очищение». Поверье гласит, этой ночью сотрясается дерево жизни. И люди, чьи листья сорвуться, умрут в течение года.

28 июня начало поста Рамаданглавный мусульманский пост. Дни полнейшего духовного и телесного очищения верующего. Поститься обязаны все. Исключения составляют путешественники, умственно отсталые и болеющие люди. Интересно, что есть в Ромадане свои отступления относительно кормящих грудью мам и женщин, у которых менструация. Они могут отступать от Ураза, но потом должны отпоститься в иные дни или за каждые пропущенные сутки накормить бедного.

24 июля Лейлят-аль-Кадр, или же Могущественная Ночь. Очень важными для мусульман являются три ночи, накануне Ромадана. По своей подготовке они значимы и величественны, ровно как и сам поста. Это время считается особенным, ибо по преданию оно наполнено различными предзнаменованиями, посланными с небес. И услышавший, и понявший их сможет изменить свою судьбу. Главной из этих трех ночей является Лейлят-аль-Кадр. Именно она стала временем, когда архангел Гавриил перенес подлинник Корана, хранившийся под престолом Господа, на ближайшее с землей небо. А спустя 23 года святое писание попало к Мухаммеду.

28 июля Ид-аль-Фитр, или Праздник разговения. Это последний день поста Рамадан. Иногда его еще зовут малый праздник. Особенность этого дня — подарки, которые мусульмане дарят друг, а также угощения традиционными блюдами, которыми они радуют соседей. В часы данного торжества очень важно собрать в одном доме всех родственников, ведь это день, когда дома наведываются души родных, отошедших в мир иной. В Праздник разговения люди ходят в храм, в усыпальницы местных святых и на кладбище к могилам родных. А также в этот день люди, чьи родные умерли в течение данного года, устраивают в их четь поминки, приглашая домой мула.
Фатх Мекка — день, когда жители Мекки приняли ислам. Празднуется 29 июля. По преданию Мухаммед вернулся в Меку после того, как отсутствовал восемь лет. Придя в храм Каабы, он убрал оттуда идолов, которых обожествляли язычники, и совершил несколько ритуалов. Они позже и стали основой хаджа – паломничества в Мекку и земли, находящиеся рядом. На праздник верующие читают намазы.

28-30 июля мусульмане отпразднуют Ат-Ташрик, другое его название Продолжение Курбан-байрамы. Торжество его приходится с 11-го по 13-е числа Зульхиджа. Данный месяц принято называть благословенным. В обозначенный этот период мусульмане отправляются в Мекку. Здесь люди должны найти долину Мина, со стоящими на ней тремя столбами. Задача всех верующего забросать семью камни каждый из этих столбов, насящих название малый джамрат аль-Ула, средний джамрат аль-Вуста и большой джамрат аль-аКаба. Считается, что таким образом человек бьет дьявола.

На 4 октября приходится Ид-аль-Адха, по-другому Праздник жертвоприношения. Именно он заключает обряд Хаджа – паломничества, совершаемого к святыням Ислама. Торжество считается ключевым праздником у мусульман. Особенность его — приношение жертвы Всевышнему, которое первым использовал Пророк Ибрахим.

25 октября величают Ночью Хижиды. Это период в истории, когда Мухаммед переселился в Медину. Вместе с Абу Бакром он пришел в Йасриб. Позже старейшины города пригласили пророка править их землей. И хотя между арабами и евреями еще вспыхивали междоусобные конфликты, и те и другие уважали Мухаммеда и верили: он вернет им спокойные времена. Спустя какое-то время Йасриб начали величать Мадинат ан-наби, а затем сократили до Медины. Время, поселения мусульман в Медине для народа Мухаммеда стало началом новой эры.

25 октября Рас-ас-Сана, другое название праздника Новый год. Приходится он на Мухаррем. Он стоит в ряду четырех месяцев , когда люди не имеют права конфликтовать или, например, воевать. Информация о нем, размещена в Коране и Сунне. Считается, как человек проведет этот месяц, так и будет складываться его судьба в течение года.

День Ашура, или же Шахсей-Вахсей приходится на 27 декабря. Мусульмане-шииты зовут его еще днем скорби. По счету он является десятым днем Мухаррема. Много лет назад в этот день умер имам Хусейн – внук пророка Мухаммеда. Вспоминая о нем мусульмане-ортодоксы истязают себя, наносят себе увечья, таким образом они как бы напоминают себе о тех страданиях, которые перенес имам. Этот день отмечают иранцы, азербайджанцы, афганцы, частично таджики и пакистанцы. Празднуют его и в других странах. В этот день приветствуется пост.

Джума, она же Пятница. Мусульмане считают этот день праздничным, подобно воскресенью христиан или же субботе иудеев. В некоторых мусульманских странах в пятницу никто не работает. При этом в Турции, где государство и религия несоприкасаемы друг с другом, выходной выпадает на воскресенье. В пятницу людям особенно запрещается грешить. Ведь наказание за проступки в этот праздник значительно увеличивается, как и поощрение за добродетель. В данный праздник мужчины совершают Джума-Намаз – коллективно молятся.


Источник: http://nicstyle.ru/2014/musulmanskij-kalendar-na-2014-god-pamyatnye-daty.html, nicstyle.ru

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика